Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Unbearable Lightness of Being Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
35005 голос
Кинопоиск
7.346/10
6607 голос

Невыносимая легкость бытия

Страна: США
Премьера фильма: 5 февраля 1988 (США)
Продолжительность фильма: 02:52:00

* «» — это любовный роман, который начался в дни пражских событий в 68-м году. Томаш, многообещающий молодой хирург, красивый парень, влюбляется в Терезию, врача-психиатра, работающую в Больнице лечебных методов — Чешском хосписе. Вот что она говорит ему: «То, что ты сейчас делаешь, это какой-то вздор. В самоубийство не верю, я бы и не смогла, это твое собственное дело. Оставайся, пожалуйста, моим возлюбленным, но это не жизнь, вот и все». Томаш спрашивает ее: «Ты имеешь в виду, что я просто не смогу жить без тебя?» Она отвечает: «Почему же? Не знаю, что и сказать». И тогда он говорит: «Я люблю тебя, Тереза, несмотря на то, что мы никогда не сможем быть вместе. Ты можешь потребовать от меня все, что хочешь, но только скажи, кого ты хочешь видеть твоим возлюбленным?» А она говорит: «Потому что я не могу его выгнать. Ты его любишь, а я не хочу, чтобы ты страдал». И он умер, его сердце… «… разбилось». Вот такая любовь, такая трагедия, как же можно в этих условиях жить, да еще и любить? Как мне кажется, именно эта книга помогла понять, что настоящая любовь — это не что-то невообразимое и сверхъестественное, а вполне земное чувство, и самое главное в нем — это преданность, любовь и самопожертвование. Именно оно и делает нашу жизнь столь долгой и счастливой. Жаль, что сейчас таких писателей крайне мало, и она не сможет победить, пока не научит людей жертвовать для любимого человека всем, даже своей жизнью.
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Unbearable Lightness of BeingРежиссер: Филип Кауфман

В главных ролях
Дэниэл Дэй-ЛьюисЖюльет БиношЛена УлинДерек де ЛинтЭрланд Юсефсон
03.01.2015, 05:23

Что вообще можно сказать об этом фильме? Только то, что он, как и вся интеллектуальная классика, никогда и ни за что не устареет. С. Довлатов Я не знаю, насколько вы культурный человек, но, надеюсь, вы поняли, о чём эти фразы.

6
02.05.2022, 09:09

Это экранизация романа Милана Кундеры, с которым я была знакома еще в школе. И несмотря на то, что это экранизация, это кино - полное отражение книги. Даже самые тонкие моменты книги переданы. Фильм я посмотрела в 2008 году.

6
15.10.2020, 17:40

В фильме поднимается вопрос об отношениях людей и религии, о праве людей на выбор – верить или не верить, любить или не любить, жить или не жить, решать самим. И когда человек принимает решение не жить и совершает над собой насилие, то это трагедия, которая затрагивает всех, вне зависимости от их веры, убеждений, взглядов.

2
14.05.2019, 00:43

Не знаю, как вы, но я не вижу никакой связи! Я вообще не понимаю, о чём там речь. Если бы я мог это понять, это стало бы фильмом на все времена! — Оскар Уайльд. Как это ни прискорбно признавать, но в мире нет плохих людей, есть только люди несчастливые. — Оскар Уайлд. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то,кто я, когда я с тобой.

2
29.01.2018, 06:39

И это показывает нам, что мы — рабы своих привычек.

2
09.02.2012, 08:09

Я не буду его смотреть, потому что мне будет стыдно. Я чувствую стыд за то, что мы живем в стране, где есть такие вещи. И еще — мы не хотим учиться на прошлых ошибках и делаем новые. В общем, мне стыдно за нас. А вы смотрели этот фильм? Какой у вас отзыв? Понравился ли вам фильм и если да, то чем? Напишите в комментариях.

1
11.08.2019, 02:51

Мне 14 лет, я впервые посмотрела этот фильм и он мне так понравился, что я спросила маму, могут ли взрослые пойти со мной в кино. Мама согласилась при условии, что фильм будет демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Через десять лет я встретила женщину, живущую напротив кинотеатра, где шел этот фильм, и она рассказывала мне, что в детстве приходила туда с родителями. Там был шикарный буфет с пирожными. Сегодня, проходя мимо, я увидела, что кинотеатр закрыт.

1
07.11.2014, 22:57

В общем фильм меня очень порадовал. Я вообще люблю такие фильмы, про то как люди живут-работают-спариваются, и что самое главное - про дружбу. Конечно в фильме есть моменты, которые напрягают. но это же кино, а не документальный фильм. К тому же, это один из последних фильмов с Деппом, так что для меня его игра была хорошей. Что мне очень понравилось в этом фильме, так это то, что он был снят по книге. И это я считаю главным плюсом фильма.

1
07.03.2020, 11:14

В нем показана жизнь и быт современной индийской семьи. Как женщина может выйти замуж по расчету, развестись и остаться одна с детьми. Муж - это человек, который обеспечивает семью. Жена - это хранительница домашнего очага. При этом они очень разные. Но самое главное - между ними никогда нет понимания. Они даже не могут договориться о том, как воспитывать своих детей. Это фильм о человеческой природе.

0
02.01.2022, 00:01

Не то чтобы я удивлен, на самом деле нет. Но все равно очень сильно. И еще одна моя цитата: - Тебе не кажется, что это уже не просто любовь? - Это вообще непонятно что такое. Он сказал, что не нуждается в моей любви. А я сказала, что он тогда может идти к черту.

0
Добавь свой комментарий!