Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Life and Death of Colonel Blimp Понравился фильм?
1
0
IMDB
8.1/10
14030 голос
Кинопоиск
6.336/10
481 голос

Жизнь и смерть полковника Блимпа

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 10 июня 1943 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 02:43:00

* О жизни Клайва Кэнди, британского солдата. Она показана в эпизодах, начиная с 1902 года, когда он сделал блестящую карьеру молодого офицера в Бурской войне, став командиром тяжелого орудия, которым он был серьёзно ранен во время битвы при Вааге в 1908 году. Появление Клайва в фильме снято на натуре (река), сцена последовавшего после этого самоубийства в Буэнос-Айресе снята в декорациях. Фильм поставлен по одноименной книге Денниса Коплстона. В образе Клайва воплотились реальные личности. — Теодор Дельбан, буровик, который в 1899 году спас на пароходе около 80 женщин и детей во время нападения на судно. — капитан, спасший множество раненых женщин и мужчин, в том числе и тех, кто греб в лодку с корабля «Мэри Бартон». — Реймонд Коллинс (в фильме — сержант британской армии, и английский офицер), который спас около 50 женщин и стариков во время кораблекрушения у берегов Панамы. Самым известным эпизодом является сцена после самоубийства капитана, снятая на натуре. Библиотечный клерк, персонаж, сыгранный Джорджем Николсоном, выполняет функции переводчика. На Ямайке снято несколько сцен, в Бурунди и Анголе. Один из ведущих журналистов Великобритании, критик журнала Life, Болтон Паркинсон, был единственным британским актёром, занятым в съёмках фильма. По словам Роберта Энтони Де Соуза, руководителя студии, сценарий «является вольным переводом с оригинального романа Денниса Кандлстона «And in the Moment You Were Born» (1910). Создатели фильма изъяли несколько сильных сцен, которые, по их мнению, могли негативно повлиять на солдат, находящихся на фронте, и изменить их психологические характеристики. Художественный руководитель проекта, Майкл Гисланц, не предпринимал активных попыток согласовать проект с военным министерством или с министерством по делам колоний, поскольку «внутренний спрос на фильм был высоким». В 1941 году, в самый разгар Второй мировой войны, студия сняла документальный фильм о своих военных съёмках, который впоследствии был выпущен в 1940 году. Фильм получил широкое признание и в Великобритании и за рубежом. Публикации в прессе, дискуссии в литературных кругах и даже противоборство в конгрессе США значительно увеличили число сторонников фильма и способствовали выдвижению его на «Оскар» в 1946 году.
Год: 1943Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Life and Death of Colonel BlimpРежиссер: Майкл Пауэлл

В главных ролях
Джеймс МакКехниНевилл МаппВинсент ХолманРоджер ЛивсиДэвид Хатчесон
30.03.2014, 10:11

Жизнь и судьба - это фильм про двух братьев из Англии: - младший (близнец) – это тот самый, кто написал книгу про полковника Блимпа (он же, в последствии, создал и сам фильм), а старший – офицер Британской армии. Когда в 1941 году он в составе экспедиционного корпуса Великобритании отправился на Восточный фронт, то, как рядовой пехотинец, он попал в русский плен.

7
06.01.2014, 22:52

Война - это кровь, грязь и мерзость. - Уинстон Черчиль. Фильм рассказывает о событиях Второй мировой войны, но от этого он не стал менее интересным и захватывающим. В центре сюжета находится обычный солдат, которому удалось выжить в самые страшные годы. Он не потерял ни единой капли крови за все время, он ни за что не боялся и был готов к любому повороту событий, а также всегда брал всю ответственность на себя.

5
03.03.2019, 08:15

Я обожаю фильмы про Вторую Мировую Войну, а особенно про войну в Северной Африке. Именно поэтому всегда жду выхода подобных фильмов, как этот. Не смотря на то, что он основан на реальных событиях, всё же этот фильм стоит посмотреть из-за его атмосферы. В нём нет пафосных речей, заморских военачальников и военной техники. Он снят как документальный фильм про солдата и его семью. И это действительно цепляет.

5
16.01.2015, 21:39

В 1944 фильме про войну нет ни одной реалистичной сцены, всё высосано из пальца, даже стрельба. Все стреляют из настоящих пулемётов, а герой Дауни стреляет из бутафорского пулемёта, который и очередью-то назвать сложно. Вычурная музыка, пафосные диалоги, плоские характеры персонажей, скучные диалоги с пафосным финалом.

4
06.02.2022, 12:18

В книге очень много деталей, о которых не было сказано ранее, и это хорошо.

4
19.07.2013, 03:52

Я считаю, что это один из лучших фильмов, который мне понравилось просматривать в этом году. Сюжет фильма - очень интересный, да и вообще я бы даже сказал очень-очень интересный. По правде говоря, если бы я был режиссером, то не задумываясь снял бы про этот фильм свой фильм. Хотя здесь даже не особо и надо быть режиссером, все и так будет понятно. В фильме рассказывается о жизни и работе британского агента-инженера, а также его боевой опыт.

2
10.09.2013, 05:12

Фильм — отличный! Жаль, что он редко показывается в русском прокате. В тот день мне нужно было забрать у курьера ноутбук и заодно забрать из одного магазина электронную книгу. Таксист не знал, куда ехать, я тоже. Тогда он стал показывать мне фото этого района. Это было на углу Второй авеню и 57-й улицы. Я сказал таксисту, куда ехать. Он сказал: Нет, я поеду туда, куда вы скажете.

2
01.09.2015, 08:10

Фильм очень тяжелый, на мой взгляд, для просмотра. Это фильм об одном из главных героев романа Джека Лондона Мартин Иден. В фильме показана жизнь и эволюция этого героя. Он начинает свой путь как бунтарь, борец за свободу слова и отстаивает свои убеждения. И в один прекрасный момент он оказывается в ситуации, когда его не понимают даже собственные родители.

1
12.04.2020, 19:32

Скукотища! Вот это да! Я очень люблю, когда мама читает мне книги перед сном. Она может подолгу читать, и при этом она очень мило улыбается. ⠀ ⠀ Когда я был маленьким, моя бабушка читала мне, только я засыпал, тогда она убирала книгу в сторону и шла гулять со мной. Так вот, как только она ложилась спать, я сразу же вылезал из кровати и шёл к ней, чтобы поиграть. И так раза 3-4.

0
18.02.2015, 23:38

Это очень грустный фильм, даже когда он смотришь его по телевизору или в интернете, то чувствуешь себя несколько не приятно. По сюжету, главный герой, который является полковником Блимп, отправляется на фронт в Италию, чтобы выполнить задание командования и спасти своего сына. Но, к сожалению, его сын уже в возрасте и в конце фильма, полковник Блимп умер, так и не выполнив своего задания.

0
Добавь свой комментарий!