Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Last King of Scotland Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
180745 голос
Кинопоиск
7.676/10
33922 голос

Последний король Шотландии

Страны: Германия, Великобритания
Премьера фильма: 1 сентября 2006
Продолжительность фильма: 02:01:00

* Власть президента Уганды Иди Амина и его смелые решения сперва очаровали шотландского медика Гарригана, ставшего личным врачом диктатора. Но жестокий режим, установленный в результате переворота в 1963 году, вынудил И. Амина бежать за границу, и в скором времени Г. Гарриган расстался с надеждой на возвращение своего хорошего друга к власти. Перед своим отъездом Гарриган оставил африканскому диктатору письмо, в котором выразил восхищение его твердым руководством страной. Обнадеженный таким доверием, а затем и увидев, каким высокородным гостем был И.Амин, Гарриган в 1974 году вернулся в Уганду. Сейчас он поселился в Лондоне и пишет книгу о жизни в антигулаговской Уганде. Переворот 1960-х годов произвел в Африке сильные впечатления, но не очень сильно повлиял на судьбы Африки. В то же время хорошо видны изменения, происшедшие во внешней политике африканских стран в 1970-е годы. "Цветные революции" 1972 года в Турции и 1974 года в Алжире положили конец изоляционизму и стали началом революции в странах Востока. Революции развивались в Африке довольно медленно. Как и везде в мире, в этом регионе страны капитализма существенно отставали от СССР в своем экономическом, социальном и культурном развитии. Сейчас уже очевидно, что западные страны победили в этой борьбе не благодаря своему экономическому и военному превосходству, а благодаря политическому. Капитализм в целом играл гораздо более активную роль, чем в другие исторические периоды. Однако успешно построить свой рай на почве капитализма, как на Западе, так и на Востоке не удалось. Капитализму пришлось преодолевать жесткую классовую борьбу в странах, где он в конечном счете победил. Кризис Запада, поразивший в 1980-е гг. страны бывшего социалистического лагеря, был вызван крушением колониализма и империалистического господства. Перед Западом встала проблема с внешними границами. Выражением этих проблем стали многочисленные вооруженные конфликты, столкновения между капитализмом и коммунистической системой, крушение колониальной системы. И все же существуют некоторые общие черты в истории СССР, Франции, Великобритании и США, которые затем повторяются в других странах Африки. Эти общие черты имеют главным образом экономический характер, но в этих странах также есть различия в социально-политических идеях. Эти различия нельзя рассматривать изолированно, но они в какой-то мере могут повлиять на развитие стран. Одна общая черта характер главных событий в Африке в 1970 - 1980-х гг.
Год: 2006Бюджет: $48,169,886
Оригинальное название: The Last King of ScotlandРежиссер: Кевин МакДональд

В главных ролях
Саймон МакБерниДжиллиан АндерсонКерри ВашингтонДжеймс МакЭвойФорест Уитакер
Трейлер к фильму Последний король Шотландии
03.06.2018, 11:12

Фильм снимался по мотивам одноимённого романа Майкла Ондатже. Для меня это не новинка, но фильм произвел просто неизгладимое впечатление и, судя по опросу, не только мой. Конечно, сюжет фильма не связан с книгой, но для интересующихся (и, тем более, для киноманов) это и не важно. Это - история человека, жизнь и судьба которого оказалась тесно связанной с историей Шотландии в период правления короля Стефана Брюса. Его действия во многом изменили историю страны.

7
16.12.2022, 13:11

Очень грустный фильм про короля, который за два дня до своей коронации узнает о том, что его сын умер. Он не сможет смириться с этим и через пять дней коронуют другого, которого, как оказалось, еще и он сам короновал. Грустный, очень печальный фильм. Не зря у него такой большой рейтинг. Думаю, это из-за этой грустной истории короля.

7
28.02.2017, 12:05

Я не люблю фильмы, снятые в стиле фэнтези. Не люблю, когда в них присутствуют какие-то элементы. Это я про Звездные войны, Властелина колец и прочие подобные фильмы. Люблю, когда все спокойно, без этого абсурда. Но в данном случае, возможно, Последний король просто не мой фильм, я не могу сказать, что он мне совсем не понравился. Да, есть свои недостатки, но в целом, впечатление о нем сложилось положительное. Сюжет.

6
08.08.2012, 05:58

Это история о женщине, которая работает в службе спасения, где она спасая людей, иногда сама оказывается под угрозой. В этом фильме прекрасно то, как он снят: много разных видов, красивые пейзажи, отличный звук, музыка, актеры играют хорошо, я очень советую этот фильм и он вам понравится.

6
27.09.2018, 22:26

Если коротко - фильм тупой. Как же я ненавижу экранизации книг! В детстве я читала произведения Роберта Луиса Стивенсона и, к сожалению, не знала, что его перу принадлежат лишь сказки о Шерлоке Холмсе, рассказанные сэром Артуром Конан Дойлем. Я просто обожала читать книги с такими сюжетами. В фильме есть все: интриги, заговоры, расследования, тайны, и главное, я была в восторге от сюжета.

6
07.12.2013, 09:36

В очередной раз я пересматривала фильм, и с очередной порцией ностальгии, вспоминала свою молодость. Очень уж мне нравится этот фильм и эта история. Фильм основан на реальной истории, в фильме сохранены события и имена героев. Это история о шотландском короле-мятежнике, жившем в 17 веке, который стал известен как последний правитель Шотландии. Король был убит, а народ был против власти, что он имел. Так вот, по фильму, народ пытался свергнуть короля, но у них ничего не получилось.

5
07.02.2013, 01:28

По-моему, этот фильм стоит посмотреть хотя бы из-за потрясающего актерского состава. Особенно меня впечатлил Кевин МакКидд, который сыграл принца Чарли. Мне кажется, он и правда очень похож на принца Чарльза. — Ты так не считаешь? — В смысле? Ты хочешь сказать, что эта женщина похожа на королеву? (Кэри Маллиган). — Нет. Я не про нее.

5
24.09.2018, 21:00

Я не смог смотреть дальше. И не потому что жестокий – а потому, что, по-моему, там нет концовки. Как быть с выжившими? С новым королем? Есть и другие вопросы, на которые не нашлось ответа в фильме. Фильм, разумеется, замечательный. Но о концовке вы узнаете, если посмотрите его. Кстати, и сюжет, и все оставшиеся в памяти нюансы фильма – это целиком и полностью заслуга актера и режиссера Кевина МакДональда.

1
19.09.2013, 01:25

Это удивительно трогательный фильм о любви и жизни, который в итоге оказался полным провалом.

1
02.08.2017, 05:51

В этом фильме рассказывается о том, как король Шотландии и Англии были заклятыми врагами. Во второй половине 17 века англичане попытались захватить Шотландию, но этого им не удалось сделать. Но англичане задумали коварное и жестокое свержение с престола и короля, и королевы. В их планы входило сделать королем другого англичанина, а королеву сделать королевой-матерью, у которой ребенок мужского пола. Фильм очень и очень интересный и захватывающий.

0
Добавь свой комментарий!