Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Bloody Sunday Понравился фильм?
4
2
IMDB
7.6/10
24168 голос
Кинопоиск
6.981/10
1365 голос

Кровавое воскресенье

Страны: Великобритания, Ирландия
Премьера фильма: 16 января 2002 (США)
Продолжительность фильма: 01:47:00

* История трагических событий 30 января 1972 года в североирландском городе Дерри. В этот день британские солдаты открыли огонь по участникам марша за права человека. Жертвами конфликта стали около 150 человек, многие были ранены. Вооружённые формирования Белфаста (Северная Ирландия), поддержавшие маршистов, заявили об убийстве 500 человек. Заявления были впоследствии подтверждены и в Северной Ирландии. Следует отметить, что в США, как и в России в период с 1968 по 1969 год и в ряде европейских стран, к этому трагическому событию относятся более спокойно, если не сказать равнодушно. Видимо, своей историей жители Северной Ирландии сами, без помощи извне, смогли понять, почему так произошло. Вот как об этом вспоминает тогдашний генеральный секретарь ООН У Тан: "Это было ужасно. В действительности, это было не просто ужасно, это был ад. В течение десяти дней в Дерри стреляли по людям. Ежедневно, каждый день были жертвы. Повсюду были трупы. Покрытые кровью улицы. Во многих переулках лежат изуродованные тела. С улиц были вывезены всё имущество и дети. Как вы знаете, в то время, в Ирландии были запрещены митинги. Было разрешено только одно помещение в Деррида, где можно было проводить марши. И вот, после десяти дней беспрерывных атак, колонна собралась у здания больницы. Когда им сказали, что хватит, они повернулись и ушли. Люди сели в машины и уехали. Вы можете себе представить, что происходило в Дерридской больнице. Без крова над головой, без лечения. Это самое страшное, что я видел в своей жизни. Я даже представить себе не мог, что на свете есть ещё одна такая страна." Во-вторых, мне кажется, что именно после этой трагедии и, прежде всего, после "встречи делегации Белфастских гражданских прав сообществ" с делегацией из Нюрнберга, больше нет ничего страшного. Люди на улицах Дерри задыхаются без кислорода, а на улицы Белфасте приезжают дышать свежим воздухом в сопровождении шерифа и полицейских. Но если бы в США знали, какая трагедия произошла в Деррите в тот январский день 72-го года, американская общественность, по крайней мере, не стала бы относиться к этому так пренебрежительно. И, в-третьих, многие жители США, в том числе и прожившие в этой стране лет 20-30, до сих пор считают, что это была ошибка со стороны британских солдат стрелять по мирным людям.
Год: 2001Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Bloody SundayРежиссер: Пол Гринграсс

В главных ролях
Джеймс НесбиттАллан ГилдиГерард КроссанМэри МоулдсКармел МакКэллион
Трейлер к фильму Кровавое воскресенье
21.08.2017, 03:09

Я фильм смотрела на одном дыхании, меня потрясал этот фильм. Сюжет фильма очень интересен, он рассказывает о том, как молодой парень с самого дет сада знал, что он хочет стать пожарным, но ему не хватает смелости, он боится трудностей, так как они всегда возникают у пожарных. В фильме нам показывают, сколько времени он потратил, чтобы побороть страх, как он пытался убедить всех родных, что достоин такой профессии-пожилой женщине, своему другу и своей подруге.

7
05.06.2014, 17:50

Я посмотрел этот фильм, имея проблемы с сердцем. И знаете, теперь я знаю, как выглядят мои внутренние органы. Там есть очень крупный план сердца, и в нём хорошо видны мои сосуды. Как будто в кинохронике увидел себя. И сразу так спокойней стало.

7
04.01.2019, 16:16

Жестокий, безжалостный фильм. После такого фильма хочется извиниться перед всеми детьми, которые были замучены родителями во время Второй мировой войны. Я посмотрел этот фильм ещё будучи школьником. И вот сейчас, пересмотрев его спустя 23 года, я получил то же самое впечатление. Это очень страшный, очень реалистичный и очень жёсткий фильм про войну. В нём всего в меру, и юмора, и слез, и криков, и ужаса.

7
03.07.2016, 09:28

В США, в штате Техас, произошло массовое истребление людей, на которых напали вооруженные люди. Они напали на мирных людей, вышедших на первомайскую демонстраацию. Это были люди, которые работали в нефтяной компании, которая и стала причиной нападения. Так же есть версия, что это была месть за действия компании, которые вызвали гнев со стороны общества. И вот на этих мирных жителей напали и расправились с ними. Фильм не просто так получил название - Кровавое Воскресенье.

6
19.01.2021, 12:46

Фильм очень даже неплохой. Сюжет, конечно, не нов, и не оригинален. В свое время его уже снимали, но в этот раз режиссер сумел снять его еще и очень зрелищно. Как мне показалось, картина снята с хорошим вкусом, с большим вниманием к деталям и к истории. Актеры играют очень хорошо, сюжет держит в напряжении до самого конца. История про священника и его поводырей в духе того времени. Фильм однозначно рекомендую.

4
21.03.2023, 00:40

Если бы я снимал Игру престолов, я бы снял что-то вроде Кровавого воскресенья. Не знаю, какой смысл в этом фильме, но я считаю его отличным выбором для показа в школах. А вы смотрели этот фильм? Какие впечатления? Пишите в комментариях! Я с удовольствием почитаю ваши отзывы. Спасибо, что заглянули.

4
08.07.2023, 07:55

В первую очередь хочу сказать, что этот фильм мне очень понравился и запомнился. Но сразу видно, что он не для всех. Это фильм для тех, кто не боится крови, не боится правды и верит в Бога. Сюжет фильма таков - Начало века, в царской России, на севере еще остались старые традиции, которые соблюдаются и сегодня. Молодой врач едет к больному ребенку, а когда приезжает, то обнаруживает, что в доме он не один.

2
03.06.2014, 11:51

Я знаю только, что кино было офигенное, все остальное — не имеет значения. А теперь по сути. Фильм про то, как дети в 1918 году, на волне Гражданской войны, решили устроить показательное резню, чтобы таким образом повлиять на ход войны. И все бы ничего, если бы их план не удался, и они бы не начали резать друг друга, потому что это просто дети, которых нужно было держать в узде.

1
06.05.2016, 16:45

Фильм конечно не самый лучший из фильмов о войне, но зато и не такой уж и плохой. Я не очень люблю фильмы про войну, ибо там обычно показывают войну с плохой стороны. Вот этот фильм в принципе тоже неплохой. Он немного грустный, как собственно и все фильмы о войне. Но в то же время он довольно интересный, потому что в нем много исторических фактов и действий. А еще он хорошо смотрится в жанре драмы. В фильме очень хорошо показана война на Кавказе. Так же очень интересно показано как это было.

1
07.04.2023, 08:04

Фильм показывает людей, которые не смогли пережить боль потери близких. Я тоже не смог. Вчера, сидя на работе, почувствовал, как кто-то легонько, практически не касаясь, похлопал меня по коленке. Оглянулся: за соседним столиком коллега подсела ко мне. Поздоровались. Она спросила: Как работается?. Я ответил, что так себе. На что она предложила завтра сходить вместе на лекцию по маркетингу (я маркетолог).

0
Добавь свой комментарий!