Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Citizen Kane Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.3/10
421890 голос
Кинопоиск
7.785/10
34406 голос

Гражданин Кейн

Страна: США
Премьера фильма: 1 мая 1941 (США)
Продолжительность фильма: 01:59:00

* Фильм об истории репортера, которому поручено выяснить подробности биографии недавно умершего газетного магната Кейна. Фильм завершается смертью журналиста. Кифер Сазерленд сыграл Кейна, его жену и подругу, а Патриция Аркетт — Лу Дэлл. До Нила Маршалла эту роль исполнял Ричард Прайор, который погиб в авиакатастрофе 11 февраля 2000 года, когда шёл отснять крупный план при взлёте самолёта. Над сценарием фильма работал Тед Кассер, автор "Captain America: The Winter Soldier", "Dark Knight" и "". Хотя в середине работы Кассеру показалось, что сценарий не очень цепляет, и он отказался от сотрудничества, Маршалл предложил ему свою помощь. Так появился сценарий, который Кассер хотел видеть лишь основой будущего фильма. Маршалл написал сценарий, основываясь на собственных воспоминаниях о Кейне. Кроме того, Марк Уолберг говорил о работе над сценарием, описывая её как "что-то большое и что-то невероятное". После его смерти, Марк Спектор выступил продюсером фильма и показал Джеймсу Кэмерону свой проект. А в 1999 году в своей книге "Narcos: The New Worlds of Dr. Joel Rodriguez" Дэвид Йейтс написал, что «Кейн был одним из тех, кто повлиял на формирование Нила». Практически вся съёмочная группа прибыла в Пуэрто-Рико из Японии. Команда Маршалка направлялась на завод Asahi Sharyo, на котором работал продюсер фильма, Норихико Симода, мастер по звуку. По словам Куросавы, он слышал слова Уэса Крейвена «У этого парня есть характер». Проект тесно связан с обилием отсылок к «Доктору Но». Так, например, в сцене на пляже бандиты на пляже показывают, как в момент, когда Кейн пытается заняться серфингом, над его головой проплывает огромная акула. Главные герои фильма называют себя «Хрониками» вместо «Кинг Чарли» (Кейн — Чарльз). Параллельно с основным выпуском в прокат в США было снято четыре версии с гримом героев, стилистически разных, но поддерживающих общую тему фильма.
Год: 1941Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Citizen KaneРежиссер: Орсон Уэллс

В главных ролях
Орсон УэллсДжозеф КоттенАгнес МурхедРут УоррикРэй Коллинз
10.07.2021, 12:45

Для меня было большим удовольствием провести вечер в кинотеатре рядом с мамой. Но когда я вышел из кино, то обнаружил, что ее нет рядом.

7
04.04.2015, 01:25

Это фильм о том как важно уметь не быть рабом своей идеологии, не быть марионеткой и не жить с оглядкой на других, просто жить, и в этом вся суть. У Кейна есть свой смысл жизни, так же как есть у каждого из нас, но мы этого не видим, потому что постоянно заняты чем то другим, вместо того чтобы жить полноценно и наслаждаться жизнью. На протяжении всего фильма чувствуется атмосфера, которая присутствует только в 30-х годах 20 века. Люди те же самые, все живут, думают, делают дела.

7
22.01.2018, 09:22

Самый человечный человек. Когда умер Папа Римский, его голос был слышен по радио весь день и всю ночь, и не прекращался ни на минуту. Я не смог уснуть. Мама, я боюсь! Когда я вырасту, я хочу жениться на девушке, которая будет очень красивая, очень добрая, и у нее будет много друзей.

6
06.06.2018, 06:43

В основе картины лежат два произведения Артура Кларка - рассказ Заповедник и роман Город и звёзды. Гражданин Кейн - это не просто история, а нечто большее. Это история о человеке, которому суждено было стать не только героем своего времени, но и, пожалуй, одним из величайших людей в истории человечества. И не просто человеком, а гением, способным управлять волей сотен людей, одним лишь своим словом или даже взглядом заставить их сделать то, что нужно ему.

5
01.02.2021, 15:28

История кино не знает более гениального произведения. К сожалению, даже великие и гениальные не застрахованы от ошибок, ведь и гений с рождения может совершить ошибку, но не совершить ее практически невозможно. Я с удовольствием пересматриваю этот фильм, и мне кажется, что с каждым просмотром я нахожу в нем все больше новых деталей, которые ранее не замечала. В фильме есть множество прекрасных эпизодов, которые я люблю пересматривать вновь и вновь.

5
12.02.2012, 15:41

Вчера вечером, после просмотра фильма Гражданин Кейн прошло уже прилично времени. А как-то не хочется писать о нем особо. Все-таки фильм довольно специфический. И, честно скажу, не очень мне понравился. Но я решила его все-таки написать. Вдруг кому-нибудь интересно будет. Ведь, например, мое мнение может быть субъективным. Так вот, с чего бы начать? Пожалуй, в первую очередь скажу, что я считаю режиссера Орсона Уэллса очень талантливым человеком.

4
08.11.2014, 22:17

Люди устали от плохих новостей, они хотят истории, в которой герой получает по заслугам.

2
09.09.2012, 05:26

Фильм мне понравился в том числе за то, что он позволяет оценить стиль фильмов того времени - нет ни резких переходов, ни неожиданных решений, все в меру и очень естественно. В этом фильме присутствует тема противостояния двух людей, которые стоят по разные стороны баррикад, но не могут друг без друга. Очень хороший фильм, можно даже сказать эталонный, по моему мнению.

2
08.04.2019, 07:36

Не знаю, может быть я чего-то не понимаю, но по-моему, это какой-то просто гениальный фильм! Я все фильмы о Марселе смотрю с огромным удовольствием, а этот фильм - просто супер! Великолепные песни (в том числе и одна из моих любимых песен в исполнении Селин Дион), прекрасный сюжет, отличный актерский состав и, как результат, потрясающий фильм. В фильме много прекрасных кадров, показывающих наше время, и я считаю, что для того времени это нормально.

1
28.11.2019, 17:01

Это просто великолепно. Я как будто видел все своими глазами. В этот момент зрители действительно понимают, о чем идет речь в фильме. Этот фильм стал первым оскароносным произведением и открыл миру великую звезду. И этот фильм всегда будет стоять у меня на первом месте. Никогда не забуду этот фильм, это история, которая случилась на самом деле. Всегда буду помнить этого режиссера. А вот мой любимый фильм — Амели 1997 года.

0
Добавь свой комментарий!