Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Gallipoli Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
38348 голос
Кинопоиск
7.574/10
2876 голос

Галлиполи

Страна: Австралия
Премьера фильма: 13 августа 1981 (Австралия)
Продолжительность фильма: 01:50:00

* 1915 год. Два романтически настроенных молодых человека вступают в ряды австралийских вооруженных сил. После ускоренной подготовки в «учебке», затерянной в Кейптауне, они перебрасываются на Андаманские и Никобарские острова в составе Пятого Германского флота. И вновь их ждут неимоверные испытания. Война на море, в которой они начинают принимать непосредственное участие, включает в себя различные операции, включая молниеносную «Батавию» (операция против португальской колонии Бомбаи, завершившаяся взятием города 28 декабря 1942 года), ожесточенную торпедную атаку на конвой неприятеля, бомбардировку портов и торговые суда, а также высадки на берег: десанты на враждующие прибрежные племена островов Фиджи, Самоа, Мадагаскара и Суматры. А вот одному из них, Герхарду Грофеллауэру, в последние дни войны выпадает новая, ничем не примечательная судьба. Он случайно знакомится с очаровательной девушкой Женевьевой и влюбляется в нее. Но вскоре Женевьева вынуждена выйти замуж за капитана британского флота Нодина, и на этом их взаимоотношения заканчиваются. Герхарду предстоит выжить в кровопролитной битве против союзнических кораблей в Перл-Харборе, после которой его едва не расстреливают за плохое поведение. На рассвете 28 декабря 1941 года в бухте Перл острова Гуадалканал происходит сражение между американскими и японскими силами. Флот США терпит поражение. Как и все австралийцы, Герхард видит в этом злой рок и пытается предотвратить трагедию всеми доступными способами.   Так, после кораблекрушения Герхард пытается переправить оставшихся в живых моряков на другую сторону острова, но терпит неудачу из-за атаки флота США.   Потом отправляется в Англию, где знакомится и дружит со своей новой знакомой. А в ноябре 1945 года Герхард узнает о Второй мировой войне и ее причинах.    Трилогия рассказывает о вероломной, но красивой и трагичной войне.
Год: 1981Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: GallipoliРежиссер: Питер Уир

В главных ролях
Марк ЛиБилл КеррХарольд ХопкинсCharles Lathalu YunipingliХит Харрис
10.11.2013, 20:26

Галлиполи — американский художественный фильм 1981 года, поставленный по одноименному роману Ричарда Уормсера. Снят режиссёром Стивеном Спилбергом. В главных ролях в фильме снялись Джордж Клуни, Гари Олдман, Эдвард Нортон и другие. Фильм рассказывает о трагедии на Галлипольском полуострове во время Первой мировой войны. Не имея возможности вести полномасштабные наступательные действия, турецкое командование решило задействовать в наступлении части армии, дислоцированные в Северной Греции.

7
18.01.2016, 03:46

Этот фильм стоит смотреть для того, чтобы узнать из чего складывается армия, как и чем живут солдаты. По сути, этот фильм дает не самое большое представление о жизни армии, но мне он понравился тем, что в нем показана именно армия. А не просто кучка людей, которые на фронте. Фильм рассказывает о том, что такое война, какими она бывает, когда ты один против всех, когда человек - это просто оружие.

6
01.01.2020, 08:08

Фильм очень понравился. У героев фильма непростая судьба: сначала они оказались в Турции, а потом в Греции. Но им удалось вернуться домой целым и невредимым. А помогли им в этом их друзья — морские котики. Очень красивая и качественная военная драма. Также понравилась музыка из фильма. Все сделано на высшем уровне. Если вы хотите посмотреть что-то захватывающее, то смотрите этот фильм.

5
22.07.2017, 07:06

Это документальный фильм, который рассказывает про войну на территории Турции в начале 20 века. На ней произошла крупнейшая морская битва и сражение между армией Османской империи и войсками Великобритании. К сожалению, в наши дни фильм мало кто смотрит по телевизору, в отличии от Советского Союза. Фильм основан на реальных событиях, но немного приукрашен, как и все сейчас. Конечно же, не обошлось без клише и стереотипов, которые были характерны для того времени.

5
17.11.2014, 09:38

Они сражались за Родину. За ту самую Родину, которую они защищали. За ту Родину, на которую они шли без колебаний и сомнений. Они защищали свою Родину! Они шли не за наградами. В фильмах показывают, какими хорошими они были солдатами. Я не знаю, хорошими или нет, но точно знаю, что они не были героями. Не были великими героями. Они не были богатырями, как в русских сказках. Но они воевали за Родину.

5
17.09.2012, 13:14

Фильм основан на реальных событиях, происходящих во время Первой мировой войны. В нем показывается, что даже в войне, как в любой другой схватке, есть победители и проигравшие. И очень важно не делать трагедии из поражений, а искать в них возможности для дальнейшего улучшения жизни и борьбы за нее. Ведь когда-то были такие же битвы и у них был свой победитель. По моему мнению это фильм о том как важно уметь видеть хорошее в людях, в окружающих вещах, верить в лучшее.

4
24.10.2016, 04:56

Это невероятно - война глазами ребенка. Когда я его посмотрел, то подумал примерно следующее: Мне кажется, что если бы люди видели, как живут другие люди, они бы не жили так, как они живут. Мы потеряли все, что нам было дорого в этой войне, кроме наших детей. Дети плакали и кричали. Они не понимали, почему их папа и мамы ушли сражаться. Я плакал в конце фильма.

2
19.04.2012, 09:04

Потрясающе правдоподобная история о том, как много значит семья. История жизни девочки-сироты, которая благодаря любви и заботе своей приемной семьи впервые за долгие годы ощутила себя счастливой. На фотографии – семья, которая усыновила девочку во время Второй мировой войны. Семья - не совсем верное слово, правильнее было бы сказать друзья семьи, ведь у них был только один друг – маленькая девочка.

1
07.04.2013, 17:15

— Неплохая военная драма с неплохим сюжетом, неплохой игрой актеров и даже хорошим визуальным рядом. — Вы смотрели Галлиполи? Это турецкий фильм! — А я вообще про Турцию ничего не знаю. Когда ты идешь в кино и смотришь кино, то ждешь от режиссера чего-нибудь оригинального, необычного, неожиданного. Но в большинстве случаев ты приходишь и видишь просто набор штампов или предсказуемое клише.

1
21.10.2013, 14:24

Этот фильм произвел на меня огромное впечатление в детстве. В нем рассказывается об осаде греческой армией турецкого города Галлиполи во время первой мировой войны. И не просто рассказывается, а показано очень красочно. Хотя я уже тогда понимал, что война в большинстве случаев дело грязное, и воевать можно только из благих побуждений. Но, тем не менее, я наслаждался просмотром тех событий.

1
Добавь свой комментарий!