Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La grande illusion Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
35240 голос
Кинопоиск
7.844/10
3971 голос

Великая иллюзия

Страна: Франция
Премьера фильма: 1937 (Австрия)
Продолжительность фильма: 01:54:00

* Первая мировая война. Самолет французских летчиков Морешаля и Больде сбит немецким асом фон Рауффенштайном, но оба пилота остались живы и попали в лагерь в Румынии. После демобилизации в 1928 году они были восстановлены в ВВС Франции и продолжили свою деятельность. 3. Морешаль Александр (1892-1940) - французский летчик, не имевший отношения к авиации, но ставший широко известным благодаря победе над Юнкерсом. Александр Морешал родился в поселке Лери вблизи Тулона и жил на ферме с родителями. В 1915 году ему была поставлена задача сбить немецкий Ju.87. И на следующее утро его самолет "Гладиатор" без радиооборудования, с одним пулеметом MG.17 был сбит. Он не только остался жив, но и смог захватить в плен немецкого пилота. Когда немцы требовали отпустить его на все четыре стороны, Александр Морешалет сказал: "Я не имею права быть свободным, я умру, помогая Франции". И он остался. Закончил войну в чине старшего лейтенанта. В 1920 году он вернулся во Францию, сначала работал на аэродроме, затем перевелся в авиацию и работал до 1926 года (или даже раньше). В 1936 году получил звание Героя Франции. Выглядел Александр Мошале очень колоритно: большой, толстый, похож на мулата, носил почти всегда черный френч и полосатый воротник, в разговоре вставлял французские словечки. К тому же обладал легким характером и пил, как лошадь. Одним словом, не летчик, а "северный олень". Но он обладал одним недостатком, свойственным вообще не воевавшим людям: всю жизнь он любил "ходить в кругосветку". А теперь о летчиках, которые погибли в бою: Французский летчик Арнольд Барсак (1895-1920) По национальности аргентинец. Барсак погиб в воздушном бою 25 октября 1920 года во время восстания в Барселоне. Впервые он поднялся в воздух в 1911 году, воевал во Франции и Испании, где присоединился к военному летчику Анри де Монкуру. Проходил службу в Лионе. Погиб в бою с немецкими аэропланами над Барселоной. Считается, что полет Барсака - самый эффектный из полетов, когда-либо совершенных французской авиацией. За ним навеки вписано в историю авиации имя Arnold Barzac.
Год: 1937Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La grande illusionРежиссер: Жан Ренуар

В главных ролях
Жан ГабенДита ПарлоПьер ФренеЭрих фон ШтрогеймЖюльен Каретт
14.02.2022, 10:02

Когда-нибудь у вас будет такая же великая иллюзия.

7
08.06.2013, 13:27

Великая иллюзия - американский фильм 1937 года, режиссёр Уильям Уайлер. Сюжет фильма основан на реальных событиях: во время Великой Американской депрессии в 1932 году произошло первое в истории США банкротство крупного промышленного предприятия, на котором, по заявлению его владельцев, работали 20 тысяч человек. После банкротства владельцы завода были вынуждены отпустить часть рабочих с фабрики, а остальных уволить, в том числе и женщин.

6
09.06.2014, 01:51

Я не фанат творчества Люка Бессона, но этот фильм просто зацепил меня. Он не плохой, но и не хороший. В какой-то мере гениальный, в другой не понятный, но для своего времени очень даже актуальный. Да, сейчас уже не так, как тогда. Но в фильме есть место подвигу. И он не один. Я смотрела из-за любви к кинематографу Бессона. Именно это чувство заставило меня начать просмотр этого фильма. Итак: 1. Фильм о Великой иллюзии.

5
17.01.2019, 12:39

С большим интересом посмотрел этот фильм. У меня нет никакой иллюзии. В нём показана реальная жизнь.

5
19.08.2020, 18:10

Если вы когда-нибудь смотрели фильм про войну, то вам понравится. Этот фильм не похож на остальные в жанре военный фильм. Фильм начинается со сцены, где молодой офицер видит как ему велят оставить его в покое. А дальше он вместе со своей женой путешествует по Европе, но не в каком-то романтическом месте, а на улицах Парижа. Он встречает разных людей и его постоянно преследуют какие-то неприятности, например ему мешают проехать через город.

5
28.05.2015, 06:31

Не было ничего лучше и интереснее истории о двух влюбленных, которые встретились в Париже в 1789 году. Они были настолько захвачены друг другом, что не замечали окружающей их жизни, пока толпа не вытолкала их из города. Эта фраза актуальна и по сей день, ведь не так просто отвлечься от повседневной рутины и начать жить по-настоящему.

3
07.12.2016, 08:36

Я уже давно люблю этот фильм. Он старый, но его можно смотреть и это будет интересно. В нем рассказывается о человеке, который всю свою жизнь искал себя. Его жизнь была не из легких. На протяжении всей жизни он работал и пытался найти свою правду. Это история мужчины, который пытался доказать самому себе, что он не такой как все. Когда я смотрю этот фильм, я иногда вспоминаю свои ошибки, хотя это не всегда получается.

2
16.03.2019, 22:32

Сюжет не может быть новым, но сценарий хороший. Есть где развернуться с актерской игрой и режиссурой. В этом фильме можно увидеть, как в жизни простые люди могут быть преданными и сильными духом. За этот фильм я ставлю 10 из 10. Сюжет: Франция во время 1 мировой войны, французы и англичане на войне, и тут начинаются события. О них узнаете из фильма, но скажу сразу, концовка вас удивит.

2
17.08.2017, 09:11

Великая иллюзия 1937 - это хороший фильм, в котором есть и драма, и комедия, и война, и любовь. Я не буду рассказывать вам об особенностях сюжета. Пусть тот, кто не смотрел, почитает отзывы, а тем, кто смотрел, думаю, всё уже понятно и так. Если бы я не была поклонницей творчества Вуди Аллена, то вряд ли бы обратила внимание на этот фильм. Однако я очень люблю творчество этого режиссера, а это значит, что я просто обязана уделить внимание данному фильму.

1
15.09.2018, 14:18

Я давно хотела посмотреть этот фильм. И вот уже сегодня посмотрела его. Фильм мне понравился, и даже очень! Да, он не новый, но он такой душевный, трогательный и позитивный. В нем рассказывается о том, как жила Америка после войны, о том как люди жили в то время, сколько же в них было веры и надежды на то, что обязательно все будет хорошо! А в фильме рассказывается все это так, будто читаешь книгу.

0
Добавь свой комментарий!