Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mona Lisa Smile Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.5/10
79556 голос
Кинопоиск
7.672/10
39733 голос

Улыбка Моны Лизы

Страна: США
Премьера фильма: 15 апреля 2004 (Каскад)
Продолжительность фильма: 01:57:00

* 1953 год. В Америке идет борьба женщин за свои права, и в это время Кэтрин Энн Уотсон, выпускница Беркли, получает место преподавателя истории искусств в небольшой женской академии Нью-Йорка. Во время службы в Армии США в Японии Кэтрин Энн изучает японский, каллиграфию, историю искусства и две из трёх своих прабабушек они были японками. Она начинает интересоваться японской живописью, авангардом, японской поэзией хайку, а также подвергается влиянию японской садо-мазохистской культуры, что приводит к депрессии и суициду. 1957 год. На конкурсе "Сальвадор Дали" Кэтрин Энн завоевывает серебряную медаль. Это вдохновляет её на выход за рамки классического стиля и в дальнейшем она с головой погружается в авангард. В 1958 году Кэтрин Энн выпускает авангардистский сборник стихов "Слезы". Её начинают посещать видения, картины, звуки, которые вызывают у неё болезненные ощущения, и у неё начинаются галлюцинации. В начале 1960-х годов она создает три картины, названия которых до нас не дошли: "Шанхайская сага", "Ветка сакуры" и "Долина цветов". Так появляется на свет её работа "Дама с попугаем", за которую её едва не исключают из Академии. В 1964 году Кэтрин Уотсон посещает Гете-институт в Веймаре и знакомится с Гюнтером Грассом, Герхардом Гаде и Вильгельмом Раушенбахом. В 1965 году под влиянием Ф.Кафки она создаёт картину "Предостережение", за которое получает "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля. В 1966 году на Венецианском кинофестивале Уотсон завоевывают "Золотой лев" и спустя два года - "Золотого льва" на Мюнхенской выставке. В 1967 году она получает "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале. Три года она гастролирует по США с сольными выступлениями в поддержку "ЛГБТ-движения", а затем уходит из арт-мира. Возвратившись в Германию, она создаёт цикл живописных работ и находит свое призвание в скульптуре. В 1974 году она основывает независимый скульптурный проект "18-29". В 1976 году Кэтрин привлекает к проекту "18+" своего друга, фотографа Моритца Гутьерреса, и после ряда выставок в Германии, Австрии и Швейцарии, она открывает собственную галерею в Кёльне.
Год: 2003Бюджет: $141,337,989
Оригинальное название: Mona Lisa SmileРежиссер: Майк Ньюэлл

В главных ролях
Джиннифер ГудвинМэгги ДжилленхолДжулия СтайлзКирстен ДанстДжулия Робертс
Трейлер к фильму Улыбка Моны Лизы
06.12.2013, 06:05

Наткнулся на этот фильм совершенно случайно. Но, несмотря на это, фильм меня очень сильно зацепил. Очень хочется отметить, что фильм идет всего 2 часа, которые пролетают незаметно. Фильм повествует о довольно сложной ситуации, сложившейся в мире. Сюжет фильма довольно простой и не замысловатый. Повествует нам о женщине, у которой в семье происходит разлад, из-за того, что ее муж нашел себе другую женщину.

7
13.04.2014, 03:11

Бред, чушь полнейшая. Фильм ни о чем. Даже не знаю, зачем он снят. У Джоди Фостер были все данные для того, чтобы стать великой актрисой.

7
05.11.2021, 02:01

Фильм очень хорошо снят, не зря он входит в список 100 лучших фильмов всех времен по версии журнала Time. На мой взгляд это один из лучших фильмов за всю историю кино. Я до сих пор его пересматриваю и получаю массу удовольствия. Сюжет простой, но фильм не банален. В фильме раскрывается образ человека, который умеет любить, но может иногда не замечать этого. Он знает какие мечты и стремления у других людей, но не знает и не хочет знать о собственных.

7
16.12.2014, 01:03

Этот фильм — прекрасный пример того, что не стоит судить о человеке по его внешности. Джулия Робертс невероятно красива, а её роль стоит каждой минуты оплаченного времени.

6
01.07.2020, 05:35

Смотрела в детстве и в студенческие годы. Но фильм мне до сих пор очень нравится, поэтому пересматривала и буду смотреть еще. В основе сюжета биография известной английской феминистки и художницы 19 века Маргарет Штайнер, которая в начале прошлого века создала образ улыбающейся женщины Моне Лизы, ставшей символом борьбы женщин за свои права и свободу. Фильм очень жизнеутверждающий, несмотря на то, что на дворе уже 20 век и в мире есть много проблем и несправедливостей.

6
06.04.2019, 16:30

Этот фильм рассказывает об удивительной истории Мона Лиза, о попытках разгадать её тайну, и я был очень рад, когда узнал, что эта картина впервые появилась в том же году, что и мой дипломный фильм.

5
26.01.2021, 03:22

Я не могу сказать что это шедевр кинематографа - но всё же фильм красивый, трогательный и поучительный. Он был снят в конце 70-х годов и по сути является продолжением фильма Дневник Бриджет Джонс и в общем как-то отражает основные линии сюжета и идеи книг. В фильме много красивых кадров и моментов. Фильм мне показался очень интересным, но я не могла понять, как в этом фильме всё переплетено и что всё-таки в жизни главное, а что второстепенное.

5
16.10.2018, 05:50

Смотрела этот фильм в детстве и в восторге. Поняла, что и сейчас его можно посмотреть с удовольствием. Но вот только никак не могу найти этот диск, ведь мы живем во всемирной паутине и наверняка у многих он есть. А вот в кинотеатре не была ни разу, хотя и хотелось бы, да и денег нет на поездку. В этом фильме очень понравился сам сюжет. Даже как-то не хочется его пересказывать, потому что все это уже было в истории.

5
01.02.2012, 03:04

Я очень люблю этот фильм. Это история о женщине, для которой слава стала бременем. У неё есть муж, который совсем её не понимает и два взрослых сына, которые так же не понимают её. И всё это - на фоне истории любви, которая у неё была к прекрасному художнику. В фильме показана история жизни одной женщины, которую сыграл неподражаемая Грейс Уизерспун, на все 100 баллов.

4
11.06.2019, 02:55

Я не смотрела этот фильм. Не знаю, что на меня нашло, но я с удовольствием прочитала его краткое содержание и, в общем, не пожалела. Фильм просто шедевральный! По-моему, он не получил ни одной награды, но, как по мне, это совершенно неважно - настолько он хорош. История о девочке Моники, которая очень хотела рисовать.

4
Добавь свой комментарий!