Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Popiól i diament Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
11391 голос
Кинопоиск
7.779/10
3556 голос

Пепел и алмаз

Страна: Польша
Премьера фильма: 3 октября 1958 (Польша)
Продолжительность фильма: 01:46:00

* 1945 год, весна, последние дни Второй Мировой войны. Победа ощутимо близка, поляки, прежде объедененные общим врагом и общей бедой, теперь из политических противников превращаются в союзников СССР в совместной борьбе с общим для них и общим для русских врагом. Однако при этом и СССР, и Польша не рвутся в открытую защищать в Европе свои интересы, даже наоборот - сначала отвоевывают у нацистов Польшу, даже вопреки их воле, а потом уже отвоёванные территории начинают присоединять к СССР. Аналогично ведётся и в сюжете о Великой Отечественной войне "Кубанских казаков". Главный герой фильма - козак Казарян, сын кубанского казака, выживший в 1941 году во время оккупации немцами города Краснодара. Затем он и его товарищи формируют партизанскую диверсионную группу, которая впоследствии оказывается в рядах Красной Армии. Понятно, что фильм не может быть не написан и о японском периоде Второй Мировой (японоведы называют это время "Инцидентом у острова Сурибати"). Ясно, что этот период будет не менее драматичен, чем польский, но он будет и не таким же, как польский. Естественно, что действие фильма разворачивается не на Курилах - в отличие от поляки не пытаются получить "территорию" у России. В фильме ведётся битва не столько за завоевание Курил, сколько за свою и чужую Родину. Да, в 1945 году большинство народа Советского Союза было "советскими людьми", но в это время была великая страна, которая уже почти побеждала своего врага. В эти месяцы "советские люди" переживали разное - от ярости и ненависти до грусти и печали. И было непонятно, что же делать с теми, кто считал себя "советским человеком" и при этом в угоду идеологическим целям не только не хотел, но и боялся действовать в интересах своей страны. Советских людей интересует Победа, а не территория, которая достанется побеждённому врагу. Поэтому и в кино, и в спектакле одновременно разворачивается борьба за свою Родину с целью её спасения. При этом воюют не только в двух странах - бойцы Красной Армии сражаются и за "свою" и "за чужую" Родину, причём одновременно. Так, один из персонажей фильма погибает после того, как попадает в плен к японцам.
Год: 1958Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Popiól i diamentРежиссер: Анджей Вайда

В главных ролях
Збигнев ЦибульскийЭва КшижевскаВацлав ЗастшежиньскийАдам ПавликовскийБогумил Кобеля
04.03.2019, 06:14

Я смотрел этот фильм и думал, как хорошо, что у нас нет детей. Им бы не понравилась такая сказка. Ну разве что Белоснежка и семь гномов. И еще я думал о том, как прекрасно, что все эти долгие годы мы были женаты и любили друг друга. Ведь если бы мы не были так привязаны друг к другу - нас бы уже давным давно не было.

6
09.01.2015, 17:59

Это потрясающий фильм. Он показывает насколько мы, люди, зависимы от богатства и власти. Его можно считать гимном для бунтарей и для тех, кто ищет счастья. Это очень умный фильм, особенно по сравнению с нашим временем. В общем, смотрите и наслаждайтесь! У меня мурашки бегают по коже! Пепел и Алмаз это шедевр, его надо смотреть и пересматривать.

5
06.01.2023, 01:19

Все было очень мило, трогательно и красиво. Но если бы вы знали, как долго нужно ждать, чтобы увидеть его в кино в последний раз! До того, как снимут сиквел. К сожалению, это правда. После появления фильма Пепел и Алмаз была выпущена еще одна картина по мотивам книги, под названием Призраки в Коннемара. Она вышла в свет лишь в 1988 году.

5
25.04.2022, 17:27

Фильм о двух людях, которые борются с обстоятельствами. У первого из них есть семья, а второй - одиночка, который ищет свою долю счастья и свободы. Они похожи в своих стремлениях быть собой среди суеты и обыденности, но они не могут быть вместе. И поэтому один из них оказывается на пепелище своего дома, а другой - в его алмазе. Это кино о свободе слова, о справедливости, об обществе в целом, о любви, которая превыше всего.

4
24.07.2015, 10:35

Фильм не понравился и совершенно неинтересен. Если бы его сняли не в 1958, а через 50 лет — он был бы еще ужаснее. В нём есть несколько хороших сцен, но они все очень скомканные, слишком затянутые и поэтому не запоминаются. Очень много рекламы, и, к сожалению, все она только портит. И вообще, после этого фильма я понял, почему Сталин не любил кинематограф.

4
10.02.2020, 15:34

Пепел и Алмаз - один из моих любимых фильмов советской эпохи. И не только из моего личного опыта, но и из опыта миллионов зрителей. Это было первое отечественное кино, которое я посмотрела в раннем возрасте. Именно этот фильм натолкнул меня на чтение многих романов и книг. Я даже до сих пор помню его название: Пепел Клааса стучит в мое сердце. В этом фильме очень много героев, которые очень сильно повлияли на мою жизнь. Вот некоторые из них: 1. Актер Павел Кадочников. Моя первая любовь.

3
24.08.2012, 06:52

Эта история - просто нет слов! - это рассказ о жизни и любви, о ненависти и предательстве, это история великой борьбы двух неравных, неравных по силе чувств. И если кто-то из персонажей в какой-то момент теряет себя, то это лишь потому, что его личность, как и личность другого персонажа в этом фильме сливаются в единое целое, превращаясь в одно большое Мы, становясь частью целого, становясь единым целым.

3
22.08.2013, 11:11

В кино он слишком длинный — лучше его пересмотреть дома. Из кинотеатра я вышла с чётким убеждением, что если бы этот фильм шёл в кинотеатре, то на него бы никто не остался. Оговорюсь, что я смотрела этот фильм с субтитрами и на языке оригинала. Я не большой любитель русского, но я не ожидала, что он настолько ужасен.

2
14.11.2012, 15:19

Шикарный фильм, актеры играют великолепно, и сам фильм на уровне! Когда все дома В нашей большой семье все очень любят смотреть телевизор.

2
08.02.2012, 19:56

Необычно, глубоко, трогательно. Этот фильм для тех, кто хочет смотреть на мир, не ослепляясь мишурой.

0
Добавь свой комментарий!