Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Lighthorsemen Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
1681 голос
Кинопоиск
6.747/10
100 голос

Легкая кавалерия

Страна: Австралия
Премьера фильма: 10 сентября 1987 (Австралия)
Продолжительность фильма: 02:11:00

* Во время Первой мировой войны на стороне англичан сражалась легкая кавалерия из Австралии, вошедшая в историю своим беспримерным мужеством. Австралийские кавалеристы, прозванные "аборигенами" или "воронами", появились на фронте в самом начале войны и сражались наравне с англичанами. Жестокий урок, преподнесенный австралийскими "вороньями", отложил глубокое неизгладимое впечатление на всю Австралию. Эскадроны "воронов" совершали огромные по протяженности рейды, находясь в тесном взаимодействии с британскими пехотинцами. Своим бесстрашием и отвагой "вороны" принесли неоценимую пользу английским солдатам. На их примере хорошо изучалась тактика боевых действий, которая впоследствии стала основой для победоносного завершения Англо-бурской войны. Присутствие австралийцев на фронте было настолько заметно, что, когда британское командование рассматривало вопрос о новой дислокации английских войск, то было решено оставить всего две базы: в Австралии и в Южной Африке. Причем, в случае необходимости, предусматривалось направить подкрепления в Австралию морем. Как это ни парадоксально, но австралийская служба считалась самой дисциплинированной среди всех вооруженных сил Великобритании. Когда на фоне готовящегося разгрома Германской империи выяснилась угроза вмешательства Японии в дела России, Австралия и Новая Зеландия стали искать союзников на Дальнем Востоке. Ими были выбраны Япония и Япония-младшая. И те и другие вели войну с Китаем. Война, если можно так сказать, была замешана на продажах. Японцы скупали все, что можно было продать и напрямую или через третьи страны доставляли в Китай. Обе стороны были вовлечены в многомиллиардные обороты по контрабанде, торговле опиумом и контрабандной переброске войск, товаров и людей. На этих поставках японцы заработали астрономическую сумму в 100 млн. долларов. В этих масштабах сумма не была даже выделена в качестве налога. Поскольку Токио готовил поход на Пекин, который следовало "освободить", союзники потребовали от Токио скорейшей передачи военной базы в Гонконге, а также островов Рюкю и Кюсю, которые остались у японцев после поражения в войне с Китаем и до начала морских перевозок. Токио был не готов к такому повороту дел и прислал протест. И это вызвало гнев во всех странах, которые передавали свое право на "освобождение" Китаю. Естественно, что японские командиры были не в восторге от этих требований.
Год: 1987Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The LighthorsemenРежиссер: Саймон Уинсер

В главных ролях
Питер ФелпсНик УотерсJohn LarkingДжон ХейвудДи О’Коннор
30.10.2021, 01:53

За исключением нескольких моментов, это очень хороший фильм. И это был не первый мой фильм, который мне понравился. До этого мне очень понравился фильм Человек дождя. А Легкую кавалерию я полюбил после фильма Прислуга с Мерил Стрип.

7
03.05.2014, 15:51

После просмотра этого фильма, я понял , что все женщины поголовно ненавидят мужиков, только потому, что они мужики.

6
03.06.2017, 11:43

В СССР была прекрасная традиция – рассказывать детям на ночь страшные истории. Теперь этой традиции пришел конец. Вместо этого детям будут рассказывать про вампиров и прочую нечисть. Когда мы с женой ехали в роддом, я увидел, как из одной машины выпал маленький ребенок. Не знаю, почему я так подумал. Может, потому что он закричал, не успев выйти из машины? Это было очень странно, ведь в машине ему было неудобно.

6
11.07.2014, 07:09

Когда я его посмотрел, подумал что это один из тех фильмов про войну, которые обычно не могут понравиться - слишком много фальши и пафоса. Но посмотрев этот, я понял что ошибался: фильм прекрасен, он даже трогательный, и очень смешной.

5
12.01.2013, 15:42

В середине 70-х годов прошлого века в Советском Союзе была создана первая в мире пара истребителей танков, которая имела боевой успех. В кинохронике СССР есть кадры, на которых хорошо виден принцип действия нового устройства. Вот только название фильма для меня осталось не ясным. По сюжету фильма, в котором есть все атрибуты фантастики, главные герои, два молодых человека, на мотоцикле, мчась по лесу, столкнулись с вражеской техникой, танк был уничтожен, а мотоцикл с бойцами оказался подбит.

4
26.09.2022, 13:36

Фильм лёгкий, но сюжет несколько затянут. В начале фильма есть сцена, где герой (Л) на джипе, едет по дороге в сторону дома, его останавливает патруль, и он им говорит, что у него проблемы с законом, и они ему говорят, что это не проблема, главное чтобы у тебя была лёгкая кавалерия за спиной, вот у нас их несколько. После этого он их спрашивает, а есть ещё какие либо проблемы? Они сказали что нет, всё нормально, только ты им должен помочь.

4
22.03.2014, 11:10

Фильм снят по роману Евгения Шацкого. Сюжет в двух частях. Первый фильм о жизни двух друзей, один из которых военный, а другой журналист. В этом фильме показаны все положительные моменты войны. Вторая часть фильма о жизни уже не друзей, а уже бывших друзей. По началу все кажется прекрасно, они живут в небольшом городке, у них есть жены, дети, но с течением времени герои фильма понимают, война меняет все в корне.

3
05.05.2016, 03:26

Фильм легкая кавалерия с участием Андрея Харитонова, который был очень популярен в 80-х годах. По сюжету его герой оказывается в Китае. Он пытается сбежать из страны при помощи своих друзей, но его ловят и пытают. Далее ему помогают американцы, которые дают ему оружие и он уезжает из Китая. В фильме было задействовано большое количество актеров - кроме Харитонова в фильме снялись Татьяна Васильева, Евгений Лебедев, Николай Караченцев и другие.

3
31.10.2012, 19:44

Посмотрели с девчонками, всем понравилось. В том числе и автору поста.

2
06.12.2019, 13:41

Фильм был снят в 1987 году режиссером Наимом Абулом и является экранизацией романа Джона Карпентера. На протяжении всего фильма присутствует постоянное напряжение, из-за чего он не сильно захватывает. В центре сюжета истории группа наемников, которым нужно добраться до отдаленного поселения на Аляске и раздобыть там ценный груз. Но как и всегда есть куча но. Во-первых: много актеров, которые даже не были актерами.

0
Добавь свой комментарий!