Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Kolja Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
15115 голос
Кинопоиск
7.835/10
2610 голос

Коля

Страны: Чехия, Великобритания, Франция
Премьера фильма: май 1996 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:45:00

* Чешский музыкант, убежденный холостяк по меркантильным соображениям вступает в фиктивный брак с русской женщиной. Судьба наносит ему неожиданный удар. Он никогда не чувствовал подобного. Быть иностранцем, ощущать себя инородным телом в родной стране непросто и порой очень сложно. Чешский юмор проявляется наиболее четко в анекдоте про Брежнева, в то время как юмор еврейского коллектива звучит менее ярко. Поясним это. Во времена правления Брежнева антисемитизм в Советском Союзе только развивался. Неформальные законы были дополнены официальными. Но мысль по поводу евреев, как "врагов народа", витала в воздухе. И в анекдотах отражались чувства по поводу зарождающейся волны антисемитизма. Чеслав Милош, автор текстов, принес в Чехословакию язык и нового героя. "Ты очарователен, ты говоришь с русским акцентом, так почему бы нам не стать настоящими братскими народами?", в шутку спрашивали друг друга чешские женщины, показывая на Милоша. Сложилась ситуация, когда поэт, драматург и переводчик был востребован исключительно своими соотечественниками. Но слава Милоша в СССР не была слишком высока. Да и понимали его, мягко скажем, без энтузиазма. Но ведь, несмотря ни на что, Милош стал одним из самых талантливых поэтов XX века. А, значит, есть надежда, что русский язык и новые мотивы пробьют себе путь в Чехию в больших количествах. Заметьте, что наш герой об этом еще не знает. В следующий раз стоит вернуться к его жене по ходу нашей истории. В первом "Питере" половина персонажей В пьесе "Питер" Ленского легко узнать по наличию в ней персонажей из Гольдони и Мольера. Однако любопытно, что это персонажи из "Евгения Онегина". Только у Пушкина они, скорее, похожи на слуг или куртизанок, а у Ленского так похожи на придворных. Здесь же люди как люди. Как и в любом другом классическом романе Евгения Онегин едет на бал, а там такое... Если бы даже Татьяна Ларина и не изменилась, а осталась той, какой мы ее помним, сомневаюсь, что кто-то на балу нашел бы в ней сходство с "прекрасной вдовой". Но опять не стоит забывать, что история Ленского – всего лишь история принца и ни о чем не подозревающей молодой женщины.
Год: 1996Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: KoljaРежиссер: Ян Сверак

В главных ролях
Зденек СверакАндрей ХалимонЛибуше ШафранковаОндржей ВетхиСтелла Зазворкова
23.06.2012, 00:06

Недавно посмотрел в кино этот фильм. Я так понял, что он снят по пьесе Мой бедный Марат, хотя и пьеса была опубликована в журнале Театр за 1948 год. А фильм снят в 1996 году. Сам фильм оставил весьма приятное впечатление. Фильм светлый, добрый, в нем очень хорошо передана атмосфера тех лет - как живут, о чем думают, что чувствуют люди того времени. Главные герои - это конечно же главная пара - мальчик Марат и мальчик Атос.

7
02.03.2015, 13:33

Сюжет фильма весьма прост. Двое друзей Коля и Андрей, друзья с детства, но судьба их не свела. Спустя много лет, один из друзей получает страшное известие, его отец умер и оставил ему в наследство огромный дом в городе, где его уже давно никто не ждет. Для Андрея дом представляет огромную ценность, он ищет способы его продать, но не знает как это сделать. Его друг Коля живет в маленьком домике, на окраине города, который достался ему в наследство от бабушки.

6
13.02.2021, 00:52

Ну, фильм вообще нормальный. Может, не шедевр, но смотреть можно. Только, когда начинаешь смотреть, понимаешь, что герои все время общаются по телефону, и он очень сильно тормозит. Все эти телефонные разговоры просто замедляют просмотр фильма в несколько раз. Не тратьте свое время! Лучше посмотрите еще один хороший фильм. Жизнь как чудо называется. Он тоже интересный! А этот фильм просто тормоз! В кинотеатре я его смотрел около 30 минут.

5
02.02.2013, 09:37

Про что фильм Коля? Я бы не назвал его комедией. И всё-таки юмор там есть. Фильм о том, как парень по имени Коля (и, кстати, фамилия у него тоже странная - Колесов) работает в сфере обслуживания. Да ещё и в ночном клубе, где работает его приятель. А тот его при этом использует, да ещё и унижает. Это не мешает Коленьке дружить с тем самым приятелем-извращенцем. Но тут у них начинаются проблемы - главный герой попадает в аварию и повреждает ногу.

4
30.07.2016, 21:50

Кинокартина Мой отзыв про фильм Коля — один из самых моих любимых киношных фильмов.

3
18.05.2013, 04:52

Не знаю, кто там сказал, что фильм очень смешной, но он тупой! А где папа? А почему ты зовешь его папой? Ты же ему неродной. Ты его сын, но ты с ним не живешь. Он умер. Так что ты ему никто. — А я и не прошусь к нему жить! Я хочу, чтобы вы стали моими родителями.

2
30.09.2018, 17:19

Я плакал. И не только я - люди в кинотеатре рыдали. Что же они там увидели? Ну, кроме самого фильма, конечно. В маленьком городке живет мальчик Коля. Он любит читать книжки про динозавров и мечтает полететь на Марс. Его папа работает на местной птицефабрике. Однажды Коля находит странный камень на берегу реки. Оказывается, это метеорит. Коля решает позвонить по номеру, который написан на камне. К удивлению Коли, ему отвечает робот.

2
10.02.2020, 07:20

Этот фильм - один из лучших фильмов, что я видел в своей жизни. Я не знаю как он создавался, но он получился очень трогательным и захватывающим. Это очень хорошо снятый документальный фильм, в котором герои говорят сами. В этом фильме много прекрасных сцен, которые врезаются в память. Некоторые можно смело назвать шедеврами. Актёров, снимавшихся в этом фильме, не могу назвать бездарными. Они сыграли очень хорошо.

2
15.06.2018, 11:02

Захватывающий! Очень понравился. Моя коллега по работе так и сказала, когда мы вышли из кинотеатра после просмотра фильма Колян (так он назван в оригинале). Она в тот момент выглядела очень смущенной. Оказалось, она ждала ребенка. А ее мужу очень не хотелось, чтобы в жизни его сына был кто-то моложе его самого (ему тогда было 38). И поэтому было принято решение усыновить русского мальчика.

1
06.02.2017, 21:08

Я думал, что уже больше никто и никогда не снимет фильм, который настолько точно опишет мою жизнь.

0
Добавь свой комментарий!