Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le château de ma mère Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
5071 голос
Кинопоиск
7.841/10
220 голос

Замок моей матери

Страна: Франция
Премьера фильма: 26 октября 1990 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:38:00

* Вторая часть дилогии — экранизации автобиографического произведения известного французского писателя Марселя Паньоля. Ив Робер продолжает рассказ о детских годах своего героя, Тома Ляша де Мари. В экранизации использованы многие художественные черты автобиографии писателя, в частности кадры из фильма «Папаши Дюфура». Жанин, Энни, сын Тома, — дети улиц Парижа. Отец их, Жан, работал во Французском банке. В детстве у Жанны и Энни было много общего. Все началось в тот день, когда отец Жанны — Пьер, который умирал от рака, 1937 году, чтобы спасти дочь, отравил ее. Это событие длилось недолго, чуть больше года. В последующие дни, когда родные организовали похороны, чтобы избавиться от тела, в душу Жанны, зараженную духом зла, проник такой ужас, что она совершила, казалось бы, невольную ошибку. Тогда Жанне исполнилось 7 лет. Семь лет она жила с мыслью, что отец ее жив и что он вот-вот вернется. Но мать, сестра и бабушка считали, что мать пьяница. Поэтому, когда в июне 1944 года она попыталась открыть дверь на улицу Мазарини, туда ворвались солдаты гестапо. И тогда прощай мечты об отце! Но в 1948 году, после окончания войны, Жанна как и все дети радовались. Но не было больше брата Тома, а впереди были тяжелые годы, когда отца надо было кормить и одевать. Но Жанне повезло: в 1970 году ее отец погиб, попав под машину. Представители власти начали запугивать девочку, чтобы она бросила учебу и приняла участие в акции по уборке мусора. Угрозы стали весьма реальными, когда Жанна наконец согласилась пойти в школу. И здесь ее учителям предстояло сразиться с тиранией… Жанру жизнеописания послевоенных детей, может быть, самое место в российском кинематографе. Повествование начинается с едва различимого отзвука нашей недавней истории, с пронзительной истории о том, как ушел из жизни один из «мальчиков-могикан» поколения 50-х годов прошлого века. Впрочем, рассказом об этом, как и другим подобным, пестрит практически каждая книга о послевоенных годах. Жизнеописание Жанны начинается с неприятного, но очень грустного воспоминания об отчиме, который часто заставлял Жанну делать уроки и не разрешал играть в ее «войну» и рисовать.
Год: 1990Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le château de ma mèreРежиссер: Ив Робер

В главных ролях
Филипп КоберНатали РусселДидье ПэнТереза ЛиотарJulien Ciamaca
02.06.2018, 16:15

Очень сильное кино. Фильм о войне, которая случилась в действительности. (С) Я был поражен, как точно он передал атмосферу того времени, в которое, по его словам, были сняты кадры. Он не просто воспроизвел места действия, но и дал им имена, о которых я даже и не знал. Когда я смотрел фильм в кинозале, то даже не видел на экране никаких декораций, все было так реалистично, словно я сам присутствовал там.

7
19.10.2021, 03:36

Это кино про очень необычную семью, в которой живут две сестры. С одной стороны они как сестры, а с другой не совсем. У главной дочери есть мама, но она давно вышла замуж и уехала. А у второй младшей дочки в этом семействе есть любовник. Именно это в корне и отличает их друг от друга. Фильм понравится всем любителям мелодрам и триллеров. Я его видела на кассете, и сейчас мне очень нравится пересматривать эту картину.

7
07.06.2016, 06:21

История про молодую пару, которая живет в роскошном замке, и они счастливы в браке. Вот только за замком присматривает дряхлый дедушка. Он пытается передать свой огромный замок молодому человеку из богатой семьи. Я думаю, что этот фильм - один из самых популярных фильмов 90-х годов, но с таким же успехом можно посмотреть и другие фильмы на эту тему. В общем, смотреть очень интересно.

7
11.05.2017, 18:42

Я не могу сказать о нем хорошо или плохо. Но то что это классика - это факт. Я этот фильм впервые посмотрела, когда мне было уже за 30 лет. И в первую очередь он произвел на меня неизгладимое впечатление. А так как мой муж и мои дети еще не смотрели это кино, то я решила, что им обязательно надо показать это кино. Этот фильм по-моему мнению основан на реальных событиях. По крайней мере, я считаю, что замок моей мамы - это просто какое-то чудовище Франкенштейна.

5
28.06.2018, 05:34

Замок моей матери - это одна из самых моих любимых лент. И не только потому, что в ней снимается Роберт Де Ниро, но и потому, что картина наполнена глубоким смыслом. Это притча о силе и слабости, о любви и ненависти. Эта картина одна из тех, которые нужно смотреть и пересматривать. Особенно актуально смотреть ее в наше время, когда все мы испытываем на себе давление общества.

3
01.06.2013, 13:02

Не было лучшего фильма, чем то, что мы сняли после него. Мой брат просто не понимал, что там творилось. Все герои переперченные и мерзкие. И только одна сцена с матерью и ее мужем показалась ему удачной. Но фильм все равно отвратительный. По сравнению с ним даже Король говорит кажется милым. (С) Не только в фильмах, но в книгах, мы часто видим, как кто-то с кем-то дерется.

3
15.05.2014, 05:10

История про двух сестер, которые сбежали из замка, чтобы найти свое место в жизни, и в итоге становятся учителями, одна на дому, другая в школе. Актеры играют хорошо, но не запоминаются, как раз поэтому я не люблю фильмы с одним актером, в этом плане мне больше нравится старый Голливуд. Сюжет простой - сестры сбегают из дома и находят свое счастье, одна в городе, другая, правда, в деревне, но все равно счастлива.

3
19.01.2012, 05:43

Я чуть не умер от смеха, как только вышел из кино. Как все ужасно, какие жуткие у них лица, и я не могу перестать смеяться. Я ненавижу этот фильм и посмотрел его лишь для того, чтобы показать вам, как сильно я его ненавижу. Если вы хотите понять, почему фильм был так хорошо принят публикой, посмотрите его ещё раз через 10 лет. Она не хотела говорить мне, как ее зовут.

3
01.12.2014, 15:16

Фильм основан на реальной истории. В 1947 году девочка по имени Бесси пережила свою мать, которая её избивала. По этой истории и был снят фильм. До сих пор неизвестно, где находится реальный замок. И на сколько он соответствует фильму. Но мне всё равно понравился. Там была такая красивая музыка. (И ещё там очень классная сцена, где герой ходит по замку, который похож на замок из фильма Гарри Поттер).

2
27.04.2022, 14:31

История, рассказанная от первого лица, о женщине-полицейской, которая решила сменить работу и стать медсестрой в доме престарелых. Она пытается разобраться в себе, своих чувствах, понять как жить дальше, ведь она уже не молода, а самое главное почему она все еще здесь, почему не может уйти.

1
Добавь свой комментарий!