Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Enemy Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
178342 голос
Кинопоиск
6.635/10
62597 голос

Враг

Страны: Испания, Канада
Премьера фильма: 26 июня 2014 (Каравелла DDC)
Продолжительность фильма: 01:28:00

* Взяв по совету коллеги фильм в прокате, парень с удивлением замечает в одном из эпизодов актёра, который является почти точной его копией, разве что на десяток лет моложе и у него другое телосложение. Он пытается выяснить, кто это такой, и узнаёт, что с ним под именем Чарли Чаттертона снимался Ральф Нельсон — человек, сыгравший в фильме самого себя, но на съёмках потерявший память. Он узнаёт также, что этот молодой человек был священником и совершал убийства в маленьком американском городке, откуда уехал по семейным обстоятельствам, а теперь хочет во что бы то ни стало вернуться. Он даже просит помочь ему покончить с собой — чтобы не мучился. Но герой, сознавая невозможность возвращения, решается на несчастный случай, отчего и погибает. Парень отправляется в Торонто, чтобы разыскать Чаттера, но не находит там ни пропавшего, ни священника, ни даже самого города. Однако вскоре он встречает женщину, которая встретила своего мужа-туриста, который тоже умер, так и не найдя ответа на свой вопрос. Фильм вызвал много споров после выхода в прокат: в частности, его расценили как пародию, сектантский фильм ужасов и как религиозную притчу. Некоторые критики сочли, что сюжет слишком сложен, чтобы его можно было просто уложить в рамки недвусмысленного парадокса, а на самом деле намекает на другие, не менее серьёзные проблемы. О фильме писали, что в нём смешиваются реальность и фантастика, экзистенциальный ужас и повседневность, а основные герои представляют собой ипостаси самого человека и его абсолютного одиночества. Позже, однако, большинство критиков с тех пор пришли к выводу, что "Присутствие" — гораздо более сложное и гораздо более пугающее явление, чем просто параноидальный триллер о псевдопреступнике, каким оно предстаёт в фильме. После выхода фильм был отмечен, как "хрестоматийный пример фильма ужасов как он есть". Отмечалось, что основной акцент в фильме сделан на использование звукового ряда: во-первых, этот фильм практически полностью снят на плёнку — за исключением одного эпизода, снятого на "цифру"; во-вторых, Уильямс не прибегал к компьютерной графике, что придавало ещё большее правдоподобие изображению. Режиссёр назвал фильм самым страшным из своего "серьёзного" кино, а также самой успешной и выразительной картиной, какой он когда-либо делал.
Год: 2013Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: EnemyРежиссер: Дени Вильнёв

В главных ролях
Джошуа ПиисИзабелла РосселлиниСара ГадонМелани ЛоранДжейк Джилленхол
Трейлер к фильму Враг
11.08.2016, 14:21

Фильм Враг — это психологический триллер с необычным сюжетом. Главные герои в течении одного дня переживают все жизненные неприятности, которые может испытать человек на себе: от потери любимого человека до потери близких через время и расстояние. После просмотра этого фильма, начинаешь задумываться, что же случилось в жизни с тобой, чего ты уже не сможешь вернуть? Какие ошибки ты уже совершила, что судьба дала тебе возможность их исправить.

7
01.10.2021, 16:02

Я в восторге! Один из лучших боевиков, которые я видел. Всем советую, особенно под пиво. Спасибо разрабам за отличный баланс экшена и накала страстей. В фильме есть всё: любовь, ненависть, юмор и драма. За весь фильм ни разу не возникло желания отключить звук или переключить на другой канал. Отличный сценарий, потрясающая режиссура и первоклассная игра актеров: все они на своих местах. На экране происходит то, что мы привыкли видеть в жизни.

6
04.06.2014, 04:07

Это прекрасный фильм! Все было как предсказывали в трейлере. Рекомендую всем его посмотреть - это один из лучших фильмов 2014 года. Кстати, его снял режиссер фильма Форсаж 7. Сходите на фильм Враг, не пожалеете! Это очень сильный фильм! Советую всем! Он снят по реальной трагедии, произошедшей в конце 20-го века.

5
19.05.2021, 10:18

Когда на горизонте появляется враг, то ты должен ему противостоять, даже если это твой лучший друг и ты не хочешь его потерять. Это именно тот случай. Фильм про дружбу, про помощь в беде, когда ты помогаешь тому о ком ты знаешь уже всю жизнь. Именно так и происходит в фильме Враг, здесь друзья помогают друг другу, когда того требует ситуация. В фильме нет ничего криминального, поэтому он и понравился. Он о настоящей дружбе и мужестве.

5
03.10.2013, 08:35

Не люблю фильмы про супергероев, но когда посмотрела Враг, то сразу в него поверила. В фильме есть всё, чего можно ожидать от фильма про супергероя: драки, юмор, любовь, предательство и конечно же, победа! Даже не смотря на то, что фильм вышел не очень давно, он уже успел завоевать доверие зрителей. Я очень люблю такие фильмы, и поэтому, когда случайно увидела трейлер к фильму, то сразу поняла, что надо обязательно сходить в кино, чтобы ещё раз в этом убедиться. Фильм интересный и зрелищный.

5
02.12.2014, 00:55

На войне как на войне! В этом фильме меня поразило несколько моментов. Во-первых, сам сюжет фильма. Он очень интересен и цепляет сразу, с первой секунды. И еще немного, но тоже очень важный момент: герои показаны абсолютно живыми людьми, у которых есть свои сильные и слабые стороны, свои проблемы и радости. Они имеют право на ошибку, а кто-то и вообще не имеет такого права.

4
21.02.2022, 13:55

Это не первый фильм, который я смотрю про войну. Но этот фильм превзошел все мои ожидания! Такого в последнее время вообще не видел! Фильм, на мой взгляд, достаточно реалистичный. Не так уж часто, к сожалению, сейчас снимают фильмы про войну, да еще и с таким реализмом. Этот фильм заставил плакать, причем не слезу пустил, а реально испугался за исход событий. А в конце фильма, вообще, слезы на глаза наворачиваются.

4
05.07.2019, 22:09

Это лучший психологический триллер, который я когда-либо видела! Я сидела со слезами на глазах во время просмотра!.

4
21.09.2016, 08:58

Не плохо, но не более! Не впечатлил! И не ждите от него чего-то сверхъестественного и душераздирающего. В нем нет того, что вы так ждете. - Какой он, ваш любимый персонаж? - Мне нравится его брат, он такой милый. Он мне напоминает какого-то другого персонажа в Бойцовском клубе. - Что вам больше всего понравилось? - То, как он говорил.

1
01.12.2021, 19:27

Это просто шедевр кинематографа ,который нельзя пропустить,если вы не смотрели,похожее было только в фильмах Терминатор, Матрица, Парк Юрского периода и т.д. Фильм очень захватывающий,очень страшный,захватывающий,но в тоже время простой,обычный,без каких либо спецэффектов. Как говорится,просто ужас,который заставляет вас задуматься об очень многих вещах,особенно о том как нас хотят сделать рабами,рабом того или иного режима.

1
Добавь свой комментарий!