Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mr. Klein Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
6682 голос
Кинопоиск
7.63/10
1544 голос

Мсье Кляйн

Страны: Франция, Италия
Премьера фильма: май 1976 (Франция)
Продолжительность фильма: 02:03:00

* Париж. 1942. Робер Кляйн, эльзасец по происхождению, католик по воспитанию, несмотря на немецкую оккупацию, вполне преуспевает, скупая по дешевке у евреев и у русских все, что они продают, и уже наиздавав немало книг с собственным, фламандским лицом. Через несколько лет его приметил Ив Кляйн - агент "Хелветин", и они стали работать вместе. Живи в Париже потом всю жизнь, он не утратил интереса к каким бы то ни было "цветным" - даже если перед тобой были люмпены, маргиналы, люди второго, третьего и четвертого сорта, но по-своему прекрасные. Он приручал их, создавал им иллюзию собственного достоинства, создавал свою Францию, которая не только ужасала своей нищетой и убожеством, но и завораживала своей поэзией, своим искусством, своим юмором. Вот, к примеру, его рассказ "Слон Жан", когда автор этого замечательного рассказа, сын люмпенского немецкого писателя из Мюнхена, марокканец по имени Жан (подчеркиваю: Жан), был вынужден уйти на работу и вынужден был думать не о своей профессии и вообще не о себе, а о том, что у него нет ни еды, ни крыши над головой, что за ним никто не следит, потому что на него никто и не смотрит, и если он опоздает, его поставят на вид, а может, еще и вызовут в полицию. Постепенно Жан познакомился со слоном - это был первый успешный опыт - с тем самым, что в музее Лувра, на первом месте в экспозиции, и ему просто стало жаль несчастного слона, которого заперли в комнате, чтобы он не убежал, и он пришел в галерею. Жан пробрался в галере и там включил аппарат. Аппарат (так вот он какой!) работал. К своему ужасу, он увидел внизу, в вертящейся комнате, другую комнату, еще туже; повернув аппарат в другую сторону, он обнаружил, что находится в кольце этих комнат. У него захватило дух, потому, что он был, видимо, первым человеком, который коснулся "чудес" этого аппарата. Итак, Жан, напуганный, выглянул вниз. Там сидел еще один человек - девушка, ее звали Мэри, возможно, она была из Латинской Америки, но одета она была как француженка. Это были первые французские контакты Жана с "цветными", которые потом претворились в его книги.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Mr. KleinРежиссер: Джозеф Лоузи

В главных ролях
Ален ДелонЖанна МороФрансин БержеЖюльет БертоЖан Буиз
23.08.2018, 23:45

— Если вам в жизни не хватает острых ощущений, посмотрите, как он будет вас душить! Я бы на такой фильм детей младше 16 лет не пустил. Сцены насилия в фильме присутствуют, и насилие это довольно жесткое. Но, во первых, фильм этот скорее для взрослых, во вторых — режиссер этого фильма не пытался показать то, как ужасна война, наоборот, он пытается обратить внимание людей на то, что война — это зло.

6
29.08.2018, 23:17

Он совершенно не похож на фильм, снятый много лет спустя. В этом фильме нет ни одной сцены из первого фильма.

5
05.11.2014, 13:56

Когда я увидел фильм в 1984-м, то не мог даже представить, что эта работа станет моей любимой картиной. В фильме великолепно передан дух времени, когда были сильны и вера, и религия, но на какое-то время все это забыто: люди снова начали бороться за свои права, и это им удалось.

5
23.08.2020, 11:36

Если бы я решила посмотреть этот фильм снова, я бы изменила свое мнение о нем. - В каком месте вы изменили бы своё мнение? - Когда в конце он посмотрел на меня и сказал: Я люблю тебя!. - И вы до сих пор любите? - Да. А вы видели, как он смотрит на неё? Это просто потрясающе! Как бы ни был плох фильм, в конце герой этого фильма смотрит вам прямо в глаза. Это невероятно.

5
08.10.2021, 02:36

Если бы в фильме играла музыка, его можно было бы смотреть и без еды. О чем этот фильм? На самом деле это очень добрая комедия про семью, которая не могла заснуть, пока не съела все, что было в холодильнике. А теперь вы знаете, как спят люди. Они не просто так лежат, они не только едят, но и спят.

4
03.07.2018, 06:09

На фильм с тем же названием, но с другим мсье я ходил несколько раз. Теперь у меня два отзыва - один про первый фильм, второй - про второй. И это, конечно, очень удобно. Когда выбираешь, чего бы посмотреть, не надо тратить время на чтение отзывов. Достаточно одного. В детстве мы думали, что мороженое делают из молока. Оказалось, из вафель.

3
08.01.2016, 11:42

В начале фильма ты видишь мальчика, у которого всего лишь 2 ноги, затем ты осознаёшь, что их 3 и один из этих ног - большой, который всё время падает. А к концу фильма понимаешь, что на самом деле этот мальчик - твой отец. Мой друг любит есть одну картошку, прям таки фанатично, как будто это его главная цель в жизни. Однажды он взял из нее несколько кусочков и положил их в рот.

3
07.09.2020, 01:30

На первый взгляд, фильм довольно скучен и затянут. Но за первые полтора часа, когда мне хотелось побыстрее его выключить, я понял, что не так всё просто в фильме и чем всё закончится. Как всегда, есть пара ляпов и несостыковок.

1
19.09.2013, 09:00

Мсье Кляйн - это классический французский комедийный фильм. По-моему мнению это один из лучших французских комедийных фильмов. И вот почему: в фильме сочетаются все составляющие французского кино - юмор, сюжет, декорации, костюмы, музыка. Снимают фильм в разных странах Европы, а главные действующие лица в данном французском фильме - французы. У фильма есть продолжение - Мсье Кляин и его ребенок, которое по сюжету перекликается с фильмом.

0
02.10.2020, 07:14

Это очень, очень страшный фильм, мне кажется, он не для детей. Дети просто уснут, если увидят такое. Когда я его смотрел, то на полном серьезе думал, что он предназначен для семейного просмотра! А теперь его нет в моей фильмотеке. Просто потому, что я боюсь представить, что они сделают с детьми после этого фильма.

0
Добавь свой комментарий!