Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
2555 голос
Кинопоиск
8.086/10
2241 голос

Потоп

Страны: Польша, СССР
Премьера фильма: 2 сентября 1974 (Польша)
Продолжительность фильма: 05:33:00

* Историческая эпопея Генрика Сенкевича, охватывающая события XYII века войны Речи Посполитой со шведами. Сложно складываются отношения главных героев Анджея и Милославского. После поражения под Минском и смерти Сигизмунда III, дворянин Милославский бежал в Речь Посполитую, где стал коронным гетманом. В это время король Сигизмунд II Август призвал на службу своего старшего сына Яна Собеского. Молодой магнат прибыл в Польшу и получил под свою руку значительную часть земель, ранее принадлежавших литовскому магнату князю Кейстуту. Это сразу привело к усилению влияния князя Кейстута на внешнеполитическую обстановку в Польше, а позднее и во всей Европе. В 1620 году произошло восстание Я. Мнишека, провозгласившего себя царем и призванного Петром I на царство. После подавления восстания в Польше вспыхнуло новое, инспирированное Россией. В результате Польша стала свободной от власти королевского дома Вишневецких. Накануне выборов нового короля шведский король Густав II Адольф начал готовиться к войне со Швецией. России пришлось спешно организовывать защиту Украины. Поляки, пришедшие к власти в Киеве, собирались лишь защитить семью умершего бездетного Владислава IV. После разгрома войск Стефана Батория поляки избрали на престол Якова Собесского, первого, кто принял титул короля Речи оцпепенной. Андрея, третьего сына короля Яна Собеского и Марии Казимиры, вместе с его братьями Богданом и Симоном выбирали для участия в военных действиях против шведов, но, поскольку оба брата были малыми годами, выбрали старшего, Андрея. Младший брат был убит. Вместе с братом Андрей попал в плен к шведам. Правда, по специальному обещанию им был возвращен графский титул. Андрей благополучно вернулся в Речь Пополамную и умер. Судьба других членов семьи сложилась по-разному. Старший брат Богдан погиб в походе на Молдову. Старший сын Симон присоединился к шляхте, сражавшейся против шведского короля в Северной войне 1700-1721 годов и был произведен в генеральные хорунжие. Младший же брат Богдана стал гетманом надворного казацкого корпуса. Впоследствии гетман Б. Хмельницкий, в действительности принадлежавший к старшей ветви рода Собесских, стал сподвижником Богдана Хмельницкого в борьбе против поляков.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Ежи Гоффман

В главных ролях
Даниэль ОльбрыхскийМалгожата БраунекТадеуш ЛомницкийКазимеж ВихняжВладислав Ханьча
Трейлер к фильму Потоп
25.01.2017, 19:16

Не понравилось то, что после каждой сцены нужно было ждать титры. Не могли сократить? Мой брат каждый день с женой ходит в кино. И он говорит, что в последние годы, кино стали делать по-другому. Он говорит, что раньше в кино все говорили и что было меньше спецэффектов. Фильм Потоп был снят в 1973 году, до появления всех этих 3D эффектов. Поэтому фильм и не пользовался популярностью.

7
09.04.2019, 02:46

Снято профессионально, но до ужаса нудно и скучно! Не рекомендую!! Сходили на О чем говорят мужчины? в кино. В зале было много девушек, и, конечно же, все они не упустили возможность посмеяться над шутками из фильма. Я обычно не хожу в кино, чтобы посмеятся, поэтому я был очень удивлён, что мне так понравилось. Фильм действительно смешной, даже если вы ничего в нём не поняли.

7
21.02.2021, 04:12

Это был фильм про то, как люди в панике покидают свой дом, пытаясь спастись от наводнения. Но только представьте себе эту картину, если бы на самом деле люди собрались вместе и просто БЫЛИ ВМЕСТЕ - вот это была бы драма! - Ты такой милый. - сказала девушка, после того как я почистил ей зубы. - Спасибо милая, мне тоже так показалось.

6
06.03.2013, 04:48

Фильм-катастрофа, но не совсем такой, каким мы себе его представляем. Мы привыкли к катастрофам, когда в конце всё летит кувырком, рушится мир и гибнут миллионы людей. Тут всё наоборот. На Землю пришёл потоп и всех, кто выжил, выбросило на необитаемый остров. А потом - ну, вы уже поняли, что дальше. И вот на этом остове живут и пытаются выжить все вместе. Нет, не выживут, потому что, судя по всему, этот остров тоже не в безвоздушном космосе, а на Земле находится, и когда-то это было сушей.

6
29.01.2014, 16:15

Сюжет фильма-история о норвежском корабле в середине 20 века, который попал в шторм и был выброшен на берег. Его пассажиры должны были быть спасены и отправиться дальше домой. Но они остались на берегу, так как корабль уже был сильно поврежден штормом и больше не мог держаться на воде. Люди были вынуждены оставаться на берегу в течение четырех месяцев, пока не было найдено другое судно, способное отбуксировать их на родину. Однако они не были готовы вернуться домой и остаться в Норвегии.

6
05.11.2014, 19:44

1) Фильм очень сильно перегружен спецэффектами, на мой взгляд, все декорации в фильме не соответствуют. 2) Сюжет не доработан, из-за этого фильм смотрится как некая фантастика( в плане сюжета). 3) Игра актеров: - очень плохо. Не все сцены подобраны хорошо, в некоторых моментах актеры показывают своё полное отсутствие таланта. 4) Смысловой нагрузки фильм практически не несет.

6
16.09.2020, 23:21

Если вы хотите быть похожим на Стивена Сигала, то я вам советую взять уроки дзюдо, потому что, если вы захотите ударить его по лицу, вам придется постараться. А как он дерется ногами! Кстати, он умер через два дня после фильма. По-моему, это о чем-то говорит. Он был очень хорошим человеком. Мне не нравится, что современные люди не могут говорить нет, потому что они боятся казаться плохими.

5
12.11.2013, 04:47

Фильм, снятый в 1974 году режиссером Владимиром Фокиным, повествует о трех днях, предшествовавших началу Второй мировой войны на территории Польши, о попытке польского Сопротивления и Советского Союза предотвратить надвигающуюся угрозу. Это история о том, как поляки, советские и германские солдаты, противостоят нацистскому вторжению, и о людях, которые спасают жизни не только свои, но и других людей. Главные роли в фильме исполнили: Лев Прыгунов, Юрий Богатырев, Владимир Ивашов и другие.

5
04.08.2014, 23:16

Я видел этот фильм. Там была сцена, где две девочки-близняшки плавали на лодке в открытом море, по сюжету один из мальчиков должен был сесть за штурвал, но он не умел плавать, и мать девочек заставила сесть его в лодку. И вот во время шторма они плыли, и их лодка затонула, один мальчик пошёл на дно вместе с лодкой, а второй доплыл до берега.

2
02.07.2015, 10:41

Сюжет фильма-о спасении людей в море. Во время бури, корабль был разбит, и люди оказались в воде. В их числе была беременная женщина, которой было тяжело дышать. Она попросила мужа оставить ее на берегу, чтобы она могла дождаться подмоги. Но он был человеком чести и не мог бросить любимую женщину в беде. Он и еще несколько человек сумели добраться до скалы на берегу. После этого они стали ждать помощи. По воле случая, в этот момент к ним приплыл корабль, на котором находились их родственники.

2
Добавь свой комментарий!