Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Journal d'un curé de campagne Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
10747 голос
Кинопоиск
7.914/10
4613 голос

Дневник сельского священника

Страна: Франция
Премьера фильма: 1951 (Бельгия)
Продолжительность фильма: 02:00:00

* Вера и человеколюбие молодого сельского священника подвергаются тяжелым испытаниям, когда он получает приход в маленьком городке. Местное общество не только враждебно к его начинаниям, но и отнимает у него любимую дочь, потому что он — чудотворец: умеет исцелять болезни. В одном из эпизодов, который не дает зрителю забыть, что перед ним не сказка и не сценарий, а реальная жизнь, Федор Михайлович предупреждает героя: «Все это может стать реальностью». И добавляет: «В жизни так много страшного и неожиданного, что сказка не спасет». В своих лучших произведениях Достоевский стремился раскрыть в человеке отрицательные стороны его натуры, показать его истинную суть. Такие поступки, как аферы, мошенничество, насилие, равно как и добрые дела, как помощь ближнему, милосердие, любовь, самопожертвование, он старался облечь в художественную форму. Это редкий случай, когда писателями, режиссерами, актерами и художниками создаются произведения, которые по своей силе и эмоциональному воздействию настолько превосходят не только художественные, но, пожалуй, и документальные, и публицистические материалы. Эпизоды из романов, рассказов и повестей Достоевского, подобно кадрам документального кино, заворожили зрителей и вызвали у них слезы раскаяния и стыда. «От лица» Куприна рассказывают о двух влюбленных, которые предали друг друга, о влюбленных, разделенных на два мира («Куприн», «Обрыв» и т. д.). По временам даже кажется, что персонажи Достоевского — живые люди, а не литературные персонажи, а сам писатель — современник, на которого хочется верить и который будто бы еще жив. Интересно, что в фильмах, поставленных по романам Достоевского, эти два мира постоянно меняются местами и некоторые действующие лица оказываются жертвами «психологических опытов» своих создателей. Так в «Преступлении и наказании» и в «Идиоте» за Софьей Марковной Мышкиной, которая страдает от осознания своей вины, от злобы и воспоминаний, наблюдает ее возлюбленный Обломов, страдающий от любви к другой. Эти герои меняются местами. Иногда эти изменения чуть заметны, но всегда зрители непременно замечают перемены в поведении тех, кто играет. В этом — верный признак: изменения нельзя рассматривать как настоящее произведение искусства. Когда Ермолова, которую играет Ольга Яковлева, появляется на сцене в «Отелло», она опрометью выбегает за кулисы, а затем вновь появляется, уже возле самого занавеса.
Год: 1950Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Journal d'un curé de campagneРежиссер: Робер Брессон

В главных ролях
Клод ЛейдюЖан РивейрАндре ГиберРашель БеранНиколь Море
28.04.2014, 08:25

В главных ролях Роберт Тейлор и Элизабет Тейлор. В фильме рассказывается про жизнь преподобного отца Мартина, который с женой и тремя дочерьми (старшей и двумя младшими) живёт в очень бедном городке на границе Америки и Канады. У него есть своя церковь, у жены своей он тоже был священником. Они очень бедно живут, но счастливы. Однажды священник встречает девочку-сироту и берёт её в семью. Это была любовь. Она была такая хорошая девочка, чистая, умная, добрая и очень красивая.

7
07.09.2020, 06:49

Вот и я посмотрел этот фильм. Как же мне не хватало этих фильмов в моей юности! Именно такими фильмами мы смотрели послевоенное время, в котором жили. Эти герои были для нас как родные, их речь мы понимали без труда. Но в последнее время, из-за обилия в фильмах современных актёров, мы можем не понять суть того, что они говорят. Мне было безумно интересно посмотреть на быт и поведение людей той эпохи, которые жили и работали в деревне.

6
07.11.2017, 09:54

Дневник сельского священника / Dialog pod zaszczotnych panowania 1950 /Польша Режиссер - Ежи Кавалерович /Jerzy Kavalerowicz Сценарий - А.Е.

5
07.09.2014, 08:39

Это очень смешной фильм. Мне особенно запомнились съёмки с применением кинокамеры, установленной на голове лошади. Я смеялся в течение всего просмотра. (Г.Ф.Джонс) Я обожаю, когда жена готовит, но мой самый большой кошмар - это её волосы, разбросанные по кухне. Я просто дрожу от ужаса! Я вчера помыл кота. Он такой милый! Теперь мы не можем найти его туалет.

4
09.11.2019, 14:16

Фильм отличный, и в то же время очень странный, не понятый людьми. На самом деле фильм о том, как священник пытается разобраться в самом себе, для чего он родился, почему он такой и т.д. Фильм идет полтора часа, без особых эмоций, просто показывает жизнь священника от младенчества до старости. Но когда смотришь его, кажется, что в нем есть какая-то сила, мудрость, которая в конце концов спасет мир.

3
01.12.2017, 09:34

Это просто поразительно, как меняется смысл, когда переставляешь местами слова Моя девушка иногда называет меня котиком, потому что я всегда мурлычу, когда ласкаюсь. Но она знает, что это не так. Просто она хочет, чтобы я делал всё, что могу, для её комфорта, пока она спит. И я буду делать всё, что смогу, для ее комфорта. Это моя кошка.

0
24.06.2017, 13:50

Фильм снят по повести Джона Макдональда Сын фермера В фильме много ярких сцен, показывающих жизнь священника и его семьи: - семья священника; - жизнь семьи священника в городе; - история женитьбы священника; - работа фермера; - подготовка к свадьбе; - свадебное путешествие; - праздник в доме невесты. Очень трогательный фильм. Смотрела его с удовольствием, но в конце слезы были. Мне было жаль священника, жаль его семью, но еще больше себя - я ведь тоже так живу. Фильм очень добрый и светлый.

0
17.02.2012, 13:39

Это один из лучших фильмов для меня. А все потому, что он про духовную жизнь человека. Фильм не учит ничему, но показывает жизнь такой, какая она есть на самом деле. И это интересно. Мне очень понравился сценарий, очень живые персонажи, и очень понравились актеры. Но особенно мне понравился актер- священник, он сыграл великолепно, его роль. Он один из главных героев. Вот именно поэтому фильм интересен зрителю, его интересно смотреть.

0
Добавь свой комментарий!