Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Bitka na Neretvi Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
3444 голос
Кинопоиск
6.629/10
316 голос

Битва на Неретве

Страны: Италия, Германия (ФРГ), Югославия, США
Премьера фильма: 7 октября 1969 (Югославия)
Продолжительность фильма: 01:42:00

Европа в начале 1943 года. По личному приказу Гитлера генералы начали исполнять план «Вайс» — уничтожение партизанского государства. Немецкие и итальянские части, составленные из 18 дивизий, при помощи отечественных предателей оттеснили главные Силы Народно-освободительной армии. Соотношение вражеских и партизанских частей было 6:1. Кроме того, у партизан было 4500 раненых и сыпотифозных бойцов. Ставка, больные и раненые попали в окружение в долине реки Неретвы. Остался только мост через бушующую и ледяную Неретву. На противоположном берегу ждали сильные вражеские части, подготавливаясь к кровавой резне раненых бойцов и беспомощного народа. Тито приказал взорвать мост на Неретве. Удивленный враг сейчас же перебросил свои части на другую сторону, предполагая, что партизаны попытаются вырваться из кольца окружения. Партизаны же врагу подготовили совсем неожиданный сюрприз. В течение ночи они построили возле разрушенного моста монтажный временный мост, через который переправили части, раненых, больных, а также и все гражданское население, которое было с партизанами.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Bitka na NeretviРежиссер: Велько Булайич

В главных ролях
Юл БриннерХарди КрюгерФранко НероСильва КошинаОрсон Уэллс
16.09.2019, 06:04

Битва на Неретве - это один из моих любимых фильмов. В нем есть и любовь, и предательство, и война, и дружба, и ненависть. И все это снято очень красиво и качественно. Фильм, действительно, снят про нашу страну, про наши боевые действия. Там есть все: и бои, и романтика, и слезы, и радость. Очень хорошо показаны чувства людей, которых война развела по разные стороны, но все они помнят о том, что их объединяло. На таких фильмах надо воспитывать молодежь.

7
18.08.2013, 19:14

Этот фильм я посмотрела, когда была беременна. Сюжет фильма интересный. О том, что нельзя слепо верить тем, кто тебя обманывает. Я считаю, что этот фильм надо смотреть всем, потому что, этот фильм учит нас тому, что обманывать плохо, а если хочешь обмануть другого человека, то будь готов, что он обманет тебя. Не знаю, возможно, я слишком наивна, но мне казалось, что мой муж не врет мне. А вот по этому фильму, я поняла, что он иногда врет, чтобы сделать мне приятное.

5
06.05.2013, 00:58

Я посмотрел этот фильм, и у меня сложилось впечатление что его снимал какой-то молодой парень. Он толком не объясняет почему началась война, какие события имели место в ходе конфликта, но для него это просто история о войне, которую он описывает так, как будто он там был. Для меня этот фильм вообще не о том. В общем, я думал что это фильм будет про войну, и на самом деле это фильм о людях.

4
04.04.2017, 12:12

Сюжет: Недалёкое будущее. Сербия. 1969 год. В горах, где нет сотовой связи в связи с большим расстоянием, живёт одинокая женщина по имени Неда. На склоне горы, рядом с Недой, стоит её дом, а от дома к подножию горы ведёт тропинка, по которой ходит её сын. Мать и сын давно уже не разговаривают друг с другом. Когда мать, не выдержав, в очередной раз пытается заговорить с сыном, он говорит ей: Всё нормально, я тебя люблю. И это всё, что у них есть. Затем в дом к Неде приходит сосед.

3
25.01.2021, 14:51

Это фильм об ужасах войны,а не то что там показывают сейчас.

3
05.01.2013, 12:52

Не буду много говорить про сюжет фильма, он в общих чертах понятен. Скажу про его достоинства, которые я заметил с первых кадров и до конца. Это игра актеров. Они все играют на высоком уровне, даже молодой актер Горан Босанович, сыгравший молодого сербского лидера в фильме, смотрелся с первой сцены. И игра его была убедительна. Снято было неплохо, и фильм смотрелся с интересом. Есть и минусы. В фильме много крови, и порой она выглядела неуместно, а порой не очень убедительно.

3
03.09.2021, 09:42

В 60-х годах прошлого века сербский князь Петр Корлетич, мечтавший стать героем Сербии, отправился на фронт Первой мировой войны. Там он встретил своих будущих героев - капитана Дуги Радована и лейтенанта Дражу Михайловича. Вернувшись с войны и узнав, что его семья в опасности, он отправляется в Белград, чтобы спасти своих родных и друзей. Фильм Битва на Неретве снят по реальным событиям.

2
28.06.2018, 17:43

Этот фильм мне понравился, и я рекомендую его к просмотру каждому. В этом фильме рассказывается о двух солдатах. Один из них не очень сильный, но смелый. Он является командиром. Второй солдат очень сильный и храбрый. После того, как они проходят по лесу и попадают на поле боя, их обоих ранят. Но солдаты продолжают сражаться, даже когда у них нет ни единого шанса на победу. Солдаты понимают, что им не выжить, но они продолжают борьбу. Фильм просто завораживает.

2
21.02.2012, 03:43

Фильм очень понравился! В нашем прокате под названием Битва на Неретве. Фильм снят по книге, написанной в начале 1960-х годов одним из офицеров Советской Армии, служивших в Югославии. Не смотря на то, что книга написана в 60-е годы, события в ней происходят и в наши дни. Книга интересная и на самом деле очень боевая, в ней много реальных фактов и событий, а так же множество батальных сцен. В фильме показана Югославия 1968 года, когда на её территории шла война.

0
04.01.2015, 14:55

Неплохой, интересный фильм. В картине есть не только батальные сцены, но и любовные линии. Фильм снят в жанре драма. Здесь также присутствуют элементы комедии. Картина, которая должна понравиться любителям фильмов о войне. Я же скажу, что фильм - очень хороший, он заставляет сопереживать героям, которые идут на войну и даже если ты не являешься сам героем, то понимаешь, что они - герои.

0
Добавь свой комментарий!