Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Battle of Britain Понравился фильм?
3
4
IMDB
7/10
21627 голос
Кинопоиск
6.782/10
524 голос

Битва за Англию

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 15 сентября 1969 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 02:12:00

* Разгар Второй мировой. Германия торопится закончить победный марш по Европе. Осталась непокоренной лишь Англия и для десантной операции Рейху необходимо любой ценой захватить Канаду, крупнейший по размерам и объему грузопотоков порт Канады. И вот на верфи в Киле заложена новая, "Вундерланд-28" - "Летучая голландка", работающая на сжатом воздухе, что позволяет развить скорость до 140 километров в час. Кстати, очень большая скорость для того времени, передовая по тому времени техника, позволявшая брать противника штурмом. Но вермахт, деморализованный победами в России, не владеет стратегическим планированием. Поэтому, Бернес работает в нескольких местах, одновременно. В прямом и переносном смысле. На верфи на вахте стоит хитрый немец Ганс Шприц. Пропадает он редко. Вот, скажем, в 1944 году неожиданно исчез без следа. А дело было так. Поздним вечером, после жаркого рабочего дня, капитан эсминца "Эрцпринц Леопольд" направляется в каюту отдыха. Но из-за аварии дверь каюты не открывается, и Шприцу приходится перелезать через бортик. Внезапно его замечает матрос и от неожиданности кидает в него ведро с морской водой. Шприца спасает только то, что он успел зацепиться за борт. Затем он теряет сознание. В бессознательном состоянии его и находят утром патрульные эсминцы, посланные по ложному следу. Шприц, схвачен и брошен в тюрьму. Его арест естественно никакой не повод для повышения и повышения в звании, а скорее всего повод для увольнения, поэтому капитана корабля ловят довольно быстро, но не сажают, а вместо этого назначают на его место другого. Шпринц возвращается на корабль. Несколько дней в тюрьме и снова случается происшествие. На этот раз, он опять подменяет капитана эсминцев. А шлюпку, которую шлюпкиг забросили в камыши (и это для того чтобы не обнаружить место подрыва корабля) нужно было где-то проверить и сразу по приходу в гавань забрать тела погибших. Матросы, отправившиеся на шлюпке, его не видели. И когда он пришел на судно, оказалось что судно имеет серьезные повреждения. Да и вообще, чуть ли не половина команды мертва. Так что не исключено что он уцелел, а его просто заманили к камышам, чтобы ограбить. Для расследования Шприцем создается группа захвата.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Battle of BritainРежиссер: Гай Хэмилтон

В главных ролях
Гарри ЭндрюсМайкл КейнТревор ХовардКурд ЮргенсИэн МакШейн
14.02.2018, 01:47

Очень порадовал сюжет. В начале фильма вообще непонятно, что происходит, даже не интересно. А затем, чем дальше тем страшнее. И уже к концу фильма, когда они оказались в Лондоне, просто невозможно оторваться! - Не знаю как кто, а я на полном серьезе думаю, что после того как люди начали летать в космос, большинство тех, кто видел эту сцену, должны были бы стать верующими.

6
28.06.2019, 05:52

Это - одно из самых поразительных зрелищ, которые я видел за последние годы. Фильм, который вы будете помнить всю жизнь. Не забывайте никогда, где вам суждено было родиться. Вы видите, как война превращается в бойню. И мы видим, как наши деды сражались с этим злом. Я плакал. Мой дед участвовал в этой битве. Он был там. Когда я говорю наши деды, я имею ввиду всех участников Второй Мировой войны.

6
18.01.2015, 04:49

Этот фильм рассказывает о реальном историческом событии. Фильм снят великолепно, очень интересная постановка. В фильме очень хорошо показана боевая мощь танков и авиации. Как можно уничтожить танки? Оказывается, что это совершенно просто. Нужно использовать не только гусеничную технику, но и воздушную. Очень хорошо показана посадка на самолеты и взлеты с их помощью. Все это очень впечатляет.

5
17.02.2012, 23:35

Фильм, я бы сказал, что средний, не выдающийся. Не очень интересный, местами скучный. Тем не менее, фильм не лишен достоинств. Актеры играют неплохо, игра - не идеальна. Сюжетная линия слабовата, но в целом не плох, и не плох для своего времени (вторая мировая). Музыка в фильме неплохая.

4
08.10.2012, 04:15

В этом фильме я не увидел ничего, кроме бездарной и пустой по всем параметрам картины. Хотя в том же времени, в котором снимался фильм (конец 60-ых), я могу припомнить несколько неплохих картин. Но это не идет ни в какое сравнение с Битвой за Англию. Не говоря уже о том, что фильм снят на английском языке! Если бы его сделали на русском, то он бы потерял всякий смысл. И к тому же фильм был плохо смонтирован.

4
20.07.2015, 02:41

Фильм понравился, понравился игрой актеров, в частности Джорджа Формби, который играл капитана Блада, понравились сцены в море, особенно с кораблем, а так же понравилась война с испанцами. Кстати, когда смотрел фильм, то по-другому представлял испанцев, особенно их флаг. В фильме есть моменты, которые мне запомнились из-за того, что они хорошо сняты, например, сцена, где Блад спасает жизнь одной даме.

3
17.10.2015, 07:37

Фильм про войну начала 60-х, а на дворе 60-е. Я про ту войну и про ту страну многое знаю. Но вот на днях смотрел фильм и увидел в нём то, что не видел раньше, а именно: в фильме о войне СССР и США, про который я много читал, нет ни одного советского солдата.

3
26.03.2017, 19:09

За время войны, и в особенности с 1943 года, когда она перешла в свою вторую фазу, английские ВВС и ВМФ стали намного сильнее, чем прежде, но англичане на этот раз не смогли ничего противопоставить им. Они не использовали опыт, накопленный в ходе первой фазы, а начали действовать по старинке, как во времена Фоша и Шлиффена. И в результате потерпели поражение. В конце концов, с самого начала было ясно, что это война самолетов, и их надо просто научиться хорошо использовать.

1
05.11.2015, 22:21

Хороший фильм, но и только. Фильм, на мой взгляд, не очень сильный, а даже слабый. Я его посмотрел за один вечер просто из-за того, что мне понравился его жанр. Он вроде про Вторую мировую войну, про летчиков - и в то же время это не военный фильм. Но в целом, если вы смотрели на него рекламу или трейлер, вы, конечно, поймете, о чем речь. В любом случае, если ты ни разу не смотрел фильмы про Вторую мировую, ты ничего и не потеряешь, посмотрев этот фильм.

1
19.06.2018, 05:36

С одной стороны фильм не несет в себе ничего выдающегося, это типичный сюжет фильма о Второй Мировой. Но с другой стороны, этот фильм более интересный, чем большинство современных фильмов. Здесь нет надуманных спецэффектов и компьютерной графики, на его создание было потрачено огромное количество денег. В этом фильме есть все, что нужно человеку для создания впечатления реальности происходящего. Красивые пейзажи, красивая земля, красивые мужчины и женщины, красивые самолеты.

1
Добавь свой комментарий!