Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.6/10
4091 голос
Кинопоиск
8.246/10
30142 голос

Отец солдата

Страна: СССР
Премьера фильма: 1964 (Грузия)
Продолжительность фильма: 01:27:00

* Противоестественность войны для человека — труженика, созидателя — показана на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии. Георгий Махарашвили из деревни Дзисовли Хашурского района был женат на красивой девушке по имени Ия. Незадолго до войны он умер от белокровия. Его сын стал мужем Ии. ...Еще не было старшины танкового батальона, как в деревне поднялось шумное волнение. В срочном порядке были собраны колхозники и женщины. Вскоре к ним приехал председатель сельсовета. Обсудив все, решили, что деревне нужна новая учительница. Бойкая и энергичная молодая учительница Рипсимэ Сухишвили решительно заявила, что она со своей семьей будет помогать Ие. Она приняла также предложение председателя сельсовета: руководить школой будет другой учитель, а она сама будет работать за двоих, за троих. Итак, у деревенской молодежи появилась новая учительница, которая одним своим появлением вдохнула в них бодрость, надежду и веру в будущее. — Расскажи, Ия, о своем отце,— просили ее ребята.— Особенно, как ты его встретила? — Ехали мы в колхоз «Комунисти», а там уже знали, что муж моей матери — сын старого крестья-нина. Когда мы подошли, он сказал: «Здравствуй, дочурка!» Когда мы, дети, увидели его, то обомлели от радости. Он обнял нас, поцеловал, сказал: — Никогда не думал, что увижу родного сына, и очень боялся, что опоздаю на фронт. Теперь я вас всех очень люблю. Я помню, как он поднес мне большой букет. Больше я ничего не помню. Был у нас на работе и еще один руководитель из тех, кто так полюбился нам. Это был молодой, красивый, честный человек. Я еще не знала, кто он, но из рассказов матери поняла, что он влюбился в Ию и просит руки ее. Меня привели в учительскую, где я увидела, что они сидят обнявшись. Я вся сжалась, но один человек, сидевший в углу, сказал мне так тихо, что я едва его расслышала: «Не горюй, ты завтра уедешь в город, а мы останемся здесь жить. Мы с Ией по-прежнему будем жить в нашем доме». Как сейчас, вижу лицо этой женщины, слезы потекли у нее из глаз. Она обняла Ию, сказала ей: «В сердце моем ты будешь жить всегда».
Год: 1964Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Резо Чхеидзе

В главных ролях
Серго ЗакариадзеВладимир ПривальцевАлександр НазаровАлександр ЛебедевЮрий Дроздов
19.02.2012, 11:46

(недавно я смотрела фильм Мы из будущего, который меня очень впечатлил. В этом фильме рассказывается о войне, которая началась еще в 1939 году! Но в картине не говорится об участии на ней Советского Союза! ) Сюжет картины таков: После того, как в 1939 году СССР вступил в войну с Финляндией, то есть в Великую отечественную войну, в 1944 году в армию отправляется служить и будущий отец солдата (Солтык Станислав). Вот он и отправился в военную часть, расположенную в Латвии.

4
14.07.2021, 16:11

Ужасная историческая чушь, но актеры играют хорошо. С тех пор не смотрел ничего другого. Пропаганда того, что солдатам на войне делали вазэктомию. (я не знал тогда, что такое вазэктомия!) Это и есть цель этой пропаганды - убрать семя из детородных органов и сделать их стерильными. Чтобы они не могли иметь детей, потому что не хотят, чтобы их дети стали такими же, как они.

4
13.03.2017, 21:02

Сюжет фильма очень интересный и захватывающий. Я посмотрела этот фильм на одном дыхании, не отвлекаясь на что-то другое. Фильм рассказывает о том, как в детстве маленький мальчик потерял своего отца. У мальчика был старший брат, который забрал его себе. Но война забрала обоих. Его отец ушёл на фронт, а старшего брата отправили в лагерь и там он выжил, а их отец пал. Они встретились уже взрослыми и по-прежнему любят друг друга.

4
31.05.2016, 22:20

Когда я был мальчишкой, я мечтал о войне. Я хотел быть в рядах солдат-добровольцев, как мой отец. И вот однажды я услышал, что нужны добровольцы для исполнения долга перед Родиной. Одев костюм и взяв в руки автомат, я с радостью отправился на вокзал. В поезде я познакомился с очень добрыми и веселыми людьми, которые рассказали о том, что нужно знать солдату перед отправкой. Они рассказали о наших предках, которые отдали свои жизни, защищая Родину.

3
01.07.2015, 05:45

Это потрясающий фильм! Он до сих пор остается одним из моих любимых. Этот фильм о жизни и любви, о том, что можно пройти через самые суровые испытания, чтобы стать сильнее и лучше. О том, какой может быть семья, о ценности семьи. И, конечно, о чувстве долга. Ведь не так просто служить своей родине на войне. Фильм, на мой взгляд, должен понравиться каждому, в любом возрасте и в любое время года.

3
18.07.2015, 23:44

Не понимаю, почему этот фильм не получил ни одной награды, и так много негативных отзывов. Неплохой фильм. После этого фильма начинаешь больше ценить своих отцов. (Отрывок из комментария) На вопрос какие у тебя отношения с мамой? родители, как правило, отвечают: Хорошие. Но это не тот ответ, который хотелось бы услышать. И вообще, отношения с родителями не должны быть такими, какими они кажутся.

2
04.03.2021, 03:48

Этот фильм был очень популярен в 60-е годы и я его очень любил. Он действительно очень понравился и советским, и зарубежным зрителям. Но, с каждым годом, фильм всё больше и больше теряет свою популярность. Дело в том, что сценарий этого фильма написан очень грамотно. В нём есть и сюжет, и мораль, и интересные диалоги, и очень красивая музыка. А вот, исполнение хромает. Актёры играют средненько.

2
20.06.2022, 04:07

В середине фильма я заснул, проснулся во время сцены, где генерал отдает честь, снова уснул. Жена ворчит: Опять на своем солдафонском кино деньги спускаешь. А я ей ответил: Ты бы лучше за своим мужиком смотрела.

2
05.01.2022, 10:24

Это один из тех фильмов, которыми хочется поделиться. С огромным удовольствием посмотрел его вчера вечером. Советую всем посмотреть. Отец солдата - великолепный фильм о войне, который заставляет зрителя плакать вместе с героями. Как только фильм начался, я сразу же поверил, что происходит на экране, потому что это не просто история о войне, это человеческая история. Я горжусь тем, что я американец.

1
09.06.2018, 06:31

Фильм по сути о дружбе между отцом и сыном. Так бывает не всегда, бывают моменты вражды, а здесь показана именно такая ситуация. Это очень важный фильм. Рекомендую. Я люблю готовить, но в основном что-нибудь из простых блюд. Когда я готовлю что-либо сложное, то это не более пяти минут, а потом я иду заниматься другими делами. И тут вдруг я заметила, что все время забываю про свой собственный день рождения.

0
Добавь свой комментарий!