Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Papillon Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
126215 голос
Кинопоиск
8.01/10
21900 голос

Мотылек

Страны: Франция, США
Премьера фильма: 1974 (Республика Корея)
Продолжительность фильма: 02:31:00

* За убийство, которое он не совершал, взломщик сейфов Анри Шарьер приговорен к пожизненному заключению и отправлен на каторгу. Прозванный «Мотыльком» из-за характерного внешнего вида, Анри Шарье начал воровать еще в детстве. К нему довольно быстро проявил интерес отец, назвав нового помощника Луи и объявив о вознаграждении. Через некоторое время разбойник получил свой первый крупный куш и отправился в Вену, где принял участие в знаменитой «Игле», которую организовал его отец. Семья Шарье имела долгую историю преступного мира. Во времена Французской революции многие ее члены эмигрировали в Англию, где организовали ряд ограблений банков и похищений дворян. На втором этапе своей деятельности семья специализировалась на взломе и краже сейфов. К 1824 году ее члены контролировали в Париже целую сеть «бюро взломщика сейфов», главной задачей которых было «спускать» деньги из банков. Конечно, эти суммы были гораздо меньше, чем полученные в результате организации крупных ограблений - ворам удавалось скрыться, а отпущенные под залог преступники под разными предлогами отказывались возвращаться на родину. Последний крупный успех в криминальной деятельности принадлежал Шарье в 1838 году, когда он угнал 160 миллионов франков из банка в Париже. Однако, потеряв осторожность, он был вынужден отказаться от своих планов и переметнуться в ряды борцов против революции. Между тем, в Вене за услуги разбойников платили весьма умеренную цену. В 1870 году, вернувшись в Париж и не найдя там своих родственников, Анри стал богатым человеком и даже женился. Один из близких друзей Шарье, известный под именем «Жак», никогда не попадал в поле зрения властей, поскольку всегда работал в паре со своим компаньоном, которого Анри называл «Моль». После ограбления в Париже, в 1884 году, «Моли» и Шарье совершили дерзкое ограбление в Париже и Брюсселе. Как-то раз, прогуливаясь по бульвару Сен-Жермен, они заметили банковскую дверь, которую можно было без труда отпирать. Подозвав носильщика, они продемонстрировали ему стодолларовую банкноту и принялись требовать деньги. «Мот» и Анри находились в таком хорошем расположении духа, что носильщик решил не задавать лишних вопросов и просто отдал им требуемую сумму. Уже через месяц они ограбили банк в Париже - в этот раз банк был не заперт.
Год: 1973Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: PapillonРежиссер: Франклин Дж. Шаффнер

В главных ролях
Стив МакКуинДастин ХоффманВиктор ДжориДон ГордонЭнтони Зербе
Трейлер к фильму Мотылек
08.03.2019, 23:58

Ты бы видел эту голливудскую улыбку! Она была похожа на две половинки раненного воробья, который пытается не улететь, но и остаться в живых! (Я тогда был еще молод, смотрел фильм в оригинале с английскими субтитрами, и, видимо, от волнения пропустил слово морда).

7
31.07.2020, 18:51

Это мой любимый фильм! Очень грустный, очень красивый, просто великолепный! И совсем не страшный, как многие думают. Даже не смотря на то, что концовка грустная - я плакала.

6
12.08.2014, 11:28

В целом фильм снят очень неплохо, на уровне многих других лент того времени (да и не только). Придраться к нему особо не за что, разве что: - много откровенных сцен (не обязательно лесбиянство, но есть); - не очень понятно, на какие деньги он существует; - режиссер то ли не видит перспективы (как в случае с некоторыми фильмами, например Водоворот - когда фильм не смогли вытянуть во время проката), то ли еще что. Так же очень трудно понять почему этот фильм вообще был выпущен в прокат.

6
11.06.2016, 20:30

Это фильм о судьбе талантливого русского художника, которого в фильме сыграл Владимир Ивашов, который умер в 30 лет и его роль исполнил Вячеслав Тихонов. Фильм имеет подзаголовком Судьба художника, ведь у главного героя есть своя судьба.. Он родился в бедной семье, но смог поступить в художественное училище, где он был очень талантлив. Но его талант никто не поддерживал и ему пришлось оставить училище и работать на заводе.

5
15.10.2017, 01:43

Этот фильм очень сильно отличается от тех, что были раньше. По моему мнению, этот фильм считается одним из лучших в своем жанре. Я с первых кадров понимаю, что фильм обязательно нужно смотреть целиком, а не частями. Конечно, не все его поймут, т.к. это не совсем обычный фильм о любви. Это фильм о войне. И на фоне этой войны разворачивается история любви двух людей - молодого летчика и девушки-солдата. Фильм смотрится на одном дыхании, актеры играют великолепно.

5
23.04.2015, 02:05

Увлекся я недавно просмотром фильма Мотылек и решил его посмотреть. В принципе фильм мне понравился. Даже очень. По жанру он был представлен как драма, хотя по сюжету больше напоминал приключенческий боевик. Да и по названию тоже можно было бы так решить. Но я бы все-таки, назвал этот фильм драматической комедией.

3
16.03.2013, 10:02

Фильм на троечку, но актерская игра выше всяких похвал. Мы никогда не узнаем, что на самом деле произошло в то утро. Но так как мы видим это со стороны, а не изнутри, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы угадать, что произошло. С тех пор, как люди научились читать, их мир стал проще. Не нужно сидеть и ждать, пока герой фильма дочитает свою книгу до самого конца.

3
20.03.2013, 16:05

Мотылек - это яркий представитель нео реалистического кино, которое не похоже на другие фильмы. В нем показан тот мир, в котором были до нас. Мир, который был до войны, и мир после войны. А мир после нее - это совсем другая история. Здесь нет привычного хэппи энда, здесь есть люди, у которых были проблемы, и они пытались их решить. Кто то их пытался решить сам, кто то обратился к врачу, или к адвокату. И кто-то остался один, но нашел себе занятие. Это не было бы трагедией, если бы не война.

2
23.04.2018, 03:55

Посмотрела новый фильм Мотылек, я была очень впечатлена, потому что фильм снят в стиле аниме. Главный герой - молодой парень по имени Мотылек - очень красивый, но он не всегда в хорошем настроении, и с ним часто происходят неприятности. Сюжет - любовь, которая случается дважды, когда ты становишься мотыльком и когда ты не становишься им. Когда ты сам превращаешься в мотылька, то все твое окружение тоже становятся мотыльками.

1
12.10.2013, 05:04

Это один из тех фильмов который я посмотрела первый раз, еще в пионерском лагере с одноклассниками. С тех пор я смотрела его еще несколько раз, и все равно каждый раз удивляюсь насколько он гениален и необычен. Меня удивляет то что фильм не старый, он снят в 1973 году, но кажется, что снят он всего пару лет назад. Он кажется таким свежим, необычным и современным. А все потому что этот фильм о любви и предательстве, о жизни и политике.

0
Добавь свой комментарий!