Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

En compagnie d'Antonin Artaud Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
153 голос
Кинопоиск
7.278/10
170 голос

В компании Антонена Арто

Страна: Франция
Премьера фильма: 1993 (Бельгия)
Продолжительность фильма: 01:30:00

* Действие фильма начинается в бельгийском Льеже, в то время как действие происходит в Париже. В своей работе - антиметафизическая притча, автор фильма стремится показать, что шокирующая правду о французском натурализме, преданном идее существования Бога, подобно скандалу в искусстве, является центральным звеном противоречия между стихийным "натурализмом" и принципами гуманизма. Мне кино очень понравилось, в стиле сюрреализма с мистическим акцентом. Рекомендую к просмотру, не пожалеете. P.S. Поездка в Льеж закончилась чудовищным ливнем, который в итоге принёс много неприятностей, особенно какие-то дикие облака, куча воды на стоянке и следующее за этим наводнение по всему городу. У меня до сих пор жуткое ощущение, что это было только вчера, ничего вроде и не произошло, а на следующий день, ещё тёплый, как будто солнечный летний день, когда мы ехали в машине по дороге в Бельгию, было так странно смотреть на просыпающийся город.
Год: 1993Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: En compagnie d'Antonin ArtaudРежиссер: Gérard Mordillat

В главных ролях
Сами ФрейМарк БарбеЖюли ЖезекельВалери ЖаннеКлотильд де Байзе
16.02.2021, 11:02

В общем, он мне не понравился. Слишком много пафоса, слишком много надуманной трагичности. А ведь Антонен Арто - это кино о любви. Причем о любви в первую очередь к своей жене. Но он даже не в состоянии описать, что с женой сделал. Он просто констатирует сам для себя ее приговор. И это, по-моему, говорит о многом.

7
10.05.2020, 00:36

В — это, конечно, прежде всего имя режиссера, но и роль самого Арто играет не менее важную, но во многом более трудную, так как сам режиссёр, помимо того, что он был настоящим виртуозом и новатором театра и кино, был блестящим драматургом. В фильме представлены четыре пьесы Арто: Парад, Театр и его двойник, Иродиада, Татуированная роза.

7
13.12.2019, 21:36

В компании Антонена, это не всегда было так. До этого я смотрела его фильм Театр с Жанной Моро в главной роли. В тот момент я впервые увидела Арто в театральной маске. Меня поразила не только маска, но и сам спектакль. И я очень пожалела, что это был всего лишь спектакль, я же могла ходить на него столько раз! Но тогда в то время не было возможности покупать билеты, а потом оказалось, что спектакль был показан всего один раз. А сегодня я посмотрела его в кино.

6
18.03.2016, 01:21

Ну, это полный абсурд! С тех пор как я прочел его Театр, я совершенно не понимаю, в каком мире мы живем. Этот человек явно был в сумасшедшем доме. Он был в своем уме, но я-то нет! Я уже знал, что этот фильм перевернет весь мир. В тот момент я еще учился в школе. Мне было 11, и я только что нашел кассету с этим фильмом в любительской видеотеке одного моего друга.

5
26.05.2014, 03:41

В компании Антонена, в которую я случайно попала, мы говорили о многом. Я очень любила слушать его. В конце фильма, когда мы с ним сидим на ступеньках у театра, он говорит: Я всегда понимал, что такое хорошо, и всегда думал, что это плохо. И я чувствую, как сейчас чувствую, я поняла, о чем он говорил, еще тогда, с самого начала нашего знакомства. Мне кажется, что во мне что-то такое же. Когда я смотрю на небо, я думаю, что оно, наверное, тоже хочет знать, что хорошо, а что плохо.

4
07.11.2013, 04:29

На днях посмотрели с мужем фильм В компании господина Перро (1993 г. режиссер Жан-Ив Пуару) по сценарию Жана-Поля Сартра. В главных ролях Катрин Денев, Жан-Поль Бельмондо. Фильм о трех актрисах - Жанне Моро, Жанне Дарье, Жаннетте Лефевр (это жены Сартра) и художнике Антонене Арто. У них свои отношения и своя жизнь после войны во Франции 1946 года. Сартр и Арто вместе. Они продолжают жить в Париже и творить для других. Арто пишет свои афоризмы, а Сартр свои романы и пьесы.

4
02.06.2012, 02:17

Если бы не этот фильм, я не смог бы понять, что такое эстетика и искусство. Я не мог бы представить, что это такое — снимать такие фильмы. В фильме есть две сцены, которые меня потрясли. Первая — когда мужчина и женщина целуются в лесу, держась за руки. А вторая — когда они в церкви стоят перед статуей Христа. Меня тоже поразило то, что их руки не разошлись. У меня в руках был сценарий, и я просто смотрел, как двигаются их руки.

3
13.06.2013, 22:45

Польский философ и драматург, представитель сюрреализма Антониони, который в этом фильме снимался, а потом ещё в картине Дневная красавица, не стал делать никакого секрета из своей связи с Арто. Он, во-первых, просто не заметил, во-вторых, не придал значения, в-третьих, просто забыл. А может, и не было никогда и ничего. Арто, кажется, хотел этого — чтобы Арто остался в истории как один из, но не более. Чтобы никто не думал, что это он там, внизу, первый.

3
23.03.2013, 18:38

Он был одним из любимых режиссеров Жана Кокто. И, будучи уже известным художником, он создал для него несколько картин в качестве иллюстраций. А еще был иллюстратором многих поэтов и произведений театра. Но самое важное - это то, что Арто был одним из первых художников, который не просто рисовал рисунки, а создавал целый мир на своих полотнах, используя гротескные формы.

0
17.09.2021, 05:26

Он хотел показать нам, какой была бы жизнь, если бы не было кино. Ему не удалось. Это невозможно. Мы можем только снимать кино и смотреть его.

0
Добавь свой комментарий!