Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Maurice Понравился фильм?
2
2
IMDB
7.7/10
17847 голос
Кинопоиск
7.405/10
3795 голос

Морис

Страна: Великобритания
Премьера фильма: сентябрь 1987 (Италия)
Продолжительность фильма: 02:20:00

* 1910-е годы. Рафинированное английское общество. Молодые студенты в процессе обучения в Кембридже. Быль, рассказанная Елизавете Федоровне. Приходский священник о своей необыкновенной жизни. Уже перед самой революцией он узнает о коварной измене жены, она сразу, после первой брачной ночи, изменяет ему, а затем бросает в припадке безумия своего сожителя. Приходский священник в этих традициях продолжает свою при полном согласии с общественными представлениями и даже с учетом их на более высоком уровне. С точки зрения семьи и дома, эта история и была нормальной. А относительно общественных законов это сплетня, она не может считаться правдой. Но во время революции ставился вопрос о поведении священника. И почему же, говорит епископ Алексий, он не посягнул на честь своей жены. То есть, спрашивает епископ, почему он не уничтожил себя, например, он мог уничтожить себя в тюрьме или в сумасшедшем доме? И Елизавета Федоровна отвечает: Почему же, отвечал он ей, я не убил себя в приюте, или не стал католиком? Ну потому что женщина, которую я полюбил и всегда любил, была больна, и, в конечном итоге, я сам заразился от нее. Это то, что осталось от настоящей человеческой любви. Традиции, церковные обычаи и иерархия. Многое по традиции, но что истинно в семейной жизни Мой комментарий: Причем, было бы еще более странно, если бы жена покинула мужа, бросил его, сбежала, а через некоторое время вернулась за ним и стала бы жить с ним дальше. В условиях здоровой патриархальной семьи это возможно, но далеко не во всех. Зачем возвращаться, если тебе уже не понравилось? И это не только в России: "Когда царь покидал свое Отечество, то он оставил у себя всех [своих приближенных] и наложниц. И какая-то часть погибла в этом смертельном походе. Намибия. Расстрел Мохаммеда Мнуэзера. 1953 год. Кровь, дождь. Так что же такое семья? Это образ отношений между мужем и женой, и в какой-то мере между родителями и детьми, и есть ли объективная норма? На мой взгляд, нормы нет, потому что она создается не людьми. Мораль, нравственность это каналы, по которым передается опыт от поколения к поколению.
Год: 1987Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: MauriceРежиссер: Джеймс Айвори

В главных ролях
Джеймс УилбиХью ГрантРуперт ГрейвзДенхолм ЭллиотСаймон Кэллоу
14.05.2015, 12:11

Это очень добрый фильм, который хочется посмотреть всем с самого детства. И конечно же я его буду рекомендовать смотреть всем друзьям и знакомым. Фильм про маленького мальчика, которого удочеряет замечательная на тот момент семья. Семья живёт в Париже и мальчику придётся много узнать об этом городе и о его населении. Но он все это схватывает на лету благодаря своей любознательности и таланту. Мне очень понравился город, который показан в фильме.

7
19.08.2017, 12:11

Это мой дебют, я впервые публикую свои впечатления, поэтому не судите строго. Я обожаю этот фильм, он очень добрый, семейный, теплый, ламповый и немного наивный. Фильм про мальчика и его отца, который ушел на войну добровольцем, про то, как непросто растить ребенка в семье, где отец был военным. Но он остался жив. В конце фильма родители мальчика развелись, но мальчик уже не верит, что отец может уйти. Он не хочет покидать дом, хочет остаться в нем навсегда.

7
10.09.2012, 08:52

Фильм не о спорте. Больше не о чем, кроме спорта. И он не смешной. Он просто скучный. Не думайте, что он о женщинах или о деньгах, он о людях. О мужчинах и о том, как они борются, пытаясь сделать что-то в своей жизни. Это фильм о мужчине, который потерял свою первую жену и мать своего ребенка. На протяжении всего фильма я хотел заплакать, но так и не смог.

4
13.07.2015, 20:56

Это единственный фильм, который я могу смотреть снова и снова, не чувствуя, как хочется спать.

4
15.11.2012, 16:32

Этот фильм я смотрела в кинотеатре. Он мне очень понравился. Морис - это не просто фильм о любви, но и о дружбе, о взрослении, о выборе жизненного пути. Я не могу сказать, что для своего времени фильм слишком оригинальный и современный. Это просто хороший фильм, которые можно смотреть и в наши дни. В фильме показано как меняется жизнь мальчишки из-за выбора его отца. Как много зависит от того какого он будет отношения к сыну.

2
10.01.2017, 18:11

Очень хорошо показывает, почему французы любят и ценят свою страну, несмотря ни на что. Я, конечно, понимаю, что сейчас его могут воспринимать, как пропаганду, но тем не менее эта картина – прекрасный пример того, что происходит с Францией, если она теряет свои корни. Фильм также помогает осознать, почему же французы так любят свою родину. Во Франции есть что-то такое, что держит тебя здесь.

2
25.02.2012, 18:19

Фильм 1987 года, снятый при участии французских режиссеров. В начале мне фильм не очень понравился, но после просмотра я с удовольствием пересмотрел его. Сюжет в целом динамичный, на протяжении просмотра у меня не возникало ощущения затянутости, и в то же время я мог следить за происходящим на экране.

2
28.10.2019, 20:22

(вышел в прокат в США в 1987 году). Морис - это американский фантастический боевик, с довольно необычными сюжетными ходами и в основном состоит из перестрелок, погонь и драк. Я не большой любитель такого жанра, но тут посмотрел. В фильме играют такие актеры как Джек Леммон, Уоррен Оутс и др. Сюжет фильма такой: двое ученых разрабатывают какой-то прибор, который должен помочь им в изучении НЛО, находящегося в штате Невада.

2
05.07.2012, 22:56

Отличный фильм, рекомендую! После его просмотра я поняла, почему мне так нравится этот фильм. Я решила, что должна быть актрисой. Сначала я хотела стать ветеринаром, потом — пилотом, а потом поняла, что хочу играть на сцене, и что это то, чем я действительно хочу заниматься. Потом я подумала, что надо бы стать танцовщицей, а позже — актрисой, а ещё позже — скульптором.

1
22.07.2014, 01:08

Морис - это хороший, приключенческий фильм, снятый по мотивам романа Луи Арагона. Фильм снят в жанре вестерн, поэтому события происходят в Техасе и Луизиана. Сюжет фильма такой: молодой парень работает ковбоем и на ранчо у него есть друг, к которому он всегда прислушивается и во всем ему помогает.

0
Добавь свой комментарий!