Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Hotaru no haka Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.5/10
252228 голос
Кинопоиск
8.174/10
59418 голос

Могила светлячков

Страна: Япония
Премьера фильма: 16 апреля 1988 (Япония)
Продолжительность фильма: 01:29:00

* Последние дни Второй Мировой войны. Американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот людского каждодневного кошмара попадают 14-летнии подростки. Под прикрытием заградительного огня корабельной артиллерии бойцы береговой авиации пытаются отстоять Императорский дворец. Командир отряда морской пехоты получает приказ выбить противника из дворца любой ценой. Защищая императорскую резиденцию, морской пехотинец с пистолетом в руках вступает в единоборство с умелым и жестоким ветераном кэмпо. Гран-при Восьмого Московского Международного кинофестиваля, 1969 г. Приз жюри: Гран-при за лучшее игровое кино на МКФ в Париже — главный приз жюри.
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Hotaru no hakaРежиссер: Исао Такахата

В главных ролях
Тсутому ТатсумиАяно ШираишиЙошико СинохараАкеми ЯмагучиРода Цроситэ
01.05.2021, 07:49

Фильм о детях, которые были вынуждены выживать в годы войны, но он очень сильно напоминает то, как война влияет на жизнь людей в мирное время. Что-то мы на ночь глядя опять про ужасы всяких катастроф и фильмов ужасов. А ведь наверняка есть ещё много такого, о чём мы не знаем.

7
01.03.2016, 23:26

Один из любимых фильмов. Снят в 1988 году. В главной роли Киану Ривз. Фильм о том как парень потерял все свои деньги и пытался выжить с женой и дочкой в японском городе, где в это время были огромные проблемы с электричеством. Не смотря на то что фильм немного затянутый, смотрится легко. Запоминается фраза у каждого из нас есть своя судьба, но у каждого есть шанс. А также интересный сюжет. Я с большим интересом смотрел этот фильм. Рекомендую посмотреть. Общее впечатление: Классный фильм.

6
27.04.2013, 21:01

Задумка хорошая, снято красиво, но в итоге ничего, ни капли не тронуло душу. Как-то так. Оставила я как-то дочь одну в комнате, и слышу, как она плачет. Зову ее. Я тебе сейчас сказку расскажу, — говорит. Не успела я слово промолвить, как она побежала к себе в комнату и закрыла дверь. Ну, думаю, обиделась.

4
04.07.2021, 10:40

Фильм Могила светлячков мне очень понравился. На мой взгляд это один из лучших фильмов снятый на настоящую тему. Здесь нет ни одного лишнего слова, все действия происходят в реальной жизни. Это история о детях, которым пришлось покинуть родной дом и пойти работать в школу. Очень хорошо показаны сцены как они жили, как учились, как работали. Но самое главное, это то, что дети не теряли надежду и шли вперед несмотря ни на что.

4
25.07.2014, 09:39

На самом деле фильм получился очень трогательным и местами даже трогательнейшим. По крайней мере мне так кажется. Я плакала все два часа пока смотрела его. Да, именно два часа. Даже больше. Два часа один сплошной поток воспоминаний о детстве, молодости, о том, что было когда-то. И о том что осталось в прошлом. Как-будто смотришь на мир через призму прошлого, и на то, как этот мир выглядит, смотришь уже со своих, теперешних позиций.

4
16.05.2016, 10:59

Этот фильм - пример того, что может сделать настоящий режиссер с душой! Фильм был снят в Японии, но в нем присутствует и корейский колорит. В этом фильме есть всё: любовь, романтика, драма, юмор, трагедия, переживания. Актерский состав просто завораживает и очаровывает, особенно Саори Хара и Ли Джун Ки! Это не тот фильм, который показывает лишь любовь между мужчиной и женщиной, это фильм, где есть место и дружбе, и взаимопомощи.

3
22.03.2019, 19:01

Это просто замечательный фильм, я плакала все 2 часа, что он шел. Он про детей, у которых война отобрала все. Это страшно и очень печально, что есть люди, которые ни разу не слышали про Вьетнам. Мне кажется, этот фильм должен посмотреть каждый. По крайней мере, вы должны поплакать. И он совершенно точно один из самых запоминающихся фильмов детства. Хотя бы из-за музыки, под которую начинается и заканчивается фильм. Она прекрасна.

3
05.10.2012, 13:36

Один из лучших фильмов, которые я видел.

2
27.10.2021, 11:47

У меня только один вопрос: Почему? В чем смысл фильма? Про что этот фильм? Фильм - сказка. Но сказка на новый лад. Главный герой - Ли Чжун Хо, известный нам как Сон в красном тереме - это юноша, который не смирился перед судьбой и принял решение оставить свой дом и уйти в горы. Туда, где ему придётся выживать во враждебной среде среди таких же как он людей. Только у нашего героя есть маленькая хитрость и сила воли, чтобы выживать.

1
21.11.2021, 16:21

Я посмотрела этот фильм более 80 раз, но до сих пор плачу под него. Это было одно из многих прекрасных воспоминаний детства, которое я никогда не забуду. Он был снят по одноименной повести Ханнекера. Она была написана в 1944 году. Но ее можно считать своеобразным пророчеством, тем более что автор в 1944-м был еще ребенком. В основу фильма положена реальная история девочки по имени Кайо Мураками.

0
Добавь свой комментарий!