Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
664 голос
Кинопоиск
7.283/10
913 голос

Детство Горького

Страна: СССР
Премьера фильма: 27 сентября 1938 (США)
Продолжительность фильма: 01:38:00

* О Максиме Горьком на Западе знали как о русском, долго жившем на Капри. О Марке Донском — как об авторе гениальной трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты». О Дмитрии Донском как о великом бойце, полководце, борце с татаро-монгольским ига. Но не знали, как он родился, не знали кто его отец и кто мать. Теперь об этом знают, а в советское время точно не знали. Елена Сергеевна Булгакова была немкой, а писатель Михаил Афанасьевич Булгаков — евреем. Но в 1930-е годы наши страны находились в состоянии войны и держать в секрете биографию писателя не имело смысла. Пришлось опубликовать его новую книгу «Белая гвардия» на еврейском языке. В этой книге употреблялись такие слова, как «немцы», «еврей», «евреи», но это не вызвало никаких возмущений советских властей. У писательницы Елены Сергеевны Булгаковой было трое детей. Старшая дочь Вера, она же Валентина (некоторые называют ее Верой Крандиевской) и младший сын — Максим. О происхождении Максима стало известно в 1936 году. Дело в том, что в 1932 году Максим вместе с сестрой уехал за границу и порвал с матерью. Об этом узнали в НКВД. Вернувшегося из-за границы мальчика доставили в центральную детскую тюрьму в Москве. Там его, с матерью и сестрой, провели через несколько ужасающих допросов и обысков. Богдан Крандэвский, отец Елены Сергеевной, как впоследствии выяснилось, донес на сына в НКВД за то, что тот не вернулся, а вместо этого примкнул к коммунистам и врагам народа. Когда все это вскрылось, отца и мать Максима, а также их младшего сына забрали и поместили в следственный изолятор. С разрешения следствия был отправлен в ссылку в Алма-Ату. Там они жили вплоть до 1938 года. Заметьте, что это случилось еще до начала Большого террора 1937-го года. До 28 июня 1938-го. Фактически это была ссылка на всю жизнь. Отца и мать Алексея Максимовича Горького, тоже сына писателя — Максима, по распоряжению Сталина сослали не куда-нибудь, а во Владимирскую область. Правда это произошло не в 1937-м, а гораздо раньше.
Год: 1938Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Марк Донской

В главных ролях
Алексей ЛярскийВарвара МассалитиноваМихаил ТрояновскийЕлизавета АлексееваВячеслав Новиков
11.08.2013, 05:31

На самом деле он лучше. И интереснее. Не совсем понятно, почему Горький умер в 36 лет, ведь в этом фильме ему должно было быть всего 20 (то есть он ещё жил тогда). Возможно, всё дело в том, что Алексей Пешков был первым сыном в семье и, как следствие, рос в многодетной семье — и потому он сам был как ребёнок, и другие его воспринимали как ребёнка, так как он был очень юн и не имел опыта.

7
04.09.2017, 09:22

В общем-то, фильм довольно не плохой. Я бы сказала, что это вполне себе хороший детский фильм. История о том, как Горький в детстве и юности жил в Нижнем Новгороде и был вынужден бросить школу, потому что не хотел там учиться. Также у меня сложилось впечатление, что этот фильм снят по мотивам Детство советского классика Горького, так как очень многое из фильма совпадает с сюжетом этой повести.

7
09.02.2013, 07:49

Это кино о моём детстве. Горький здесь не такой, каким мы его знаем сейчас, он не придворный, не изгоняющий бесов, вдохновитель революционного движения и выдающийся русский советский художник. Нет, это просто наш великий соотечественник, который, как и все мы, был ребёнком. И он родился в Нижнем Новгороде, на той улице, где сегодня находится Музей-квартира Горького.

6
21.05.2018, 01:04

Я помню, как по радио передавали рассказ о Горьком. В нем рассказывалось о том, что Горький на пароходе в то лето плыл на Капри. Шел дождь, и Горький, чтобы не замочить ног, надел калоши. Вдруг он заметил человека с длинным шестом, на конце которого был белый мешочек, вроде чемодана. Этот человек стал приближаться, и чем ближе он подходил, тем яснее было видно, что он несет на своей спине большую рыбу. Горький решил помочь и встал под зонтик к рыбаку.

5
26.03.2021, 14:38

В принципе, это самый лучший фильм о Горьком и его детстве, созданный в СССР. Есть и другой фильм, который можно сказать, что является правдивой биографией Горького, но там многое приукрашено. Это Детство Горького 1951 года. Фильм снят по мотивам книги Детство Алексея Максимовича Горького. Мне кажется, что этот фильм - лучшая экранизация книги о детстве Горького, потому что в фильме отражены все детали, все события. Здесь даже показано, как Горький играл на скрипке.

5
04.03.2017, 15:40

Это очень странное кино, где мало диалогов и много действия. Описания нет, но очень интересно смотреть Просыпаюсь однажды утром после кошмарного сна и чувствую у себя на груди что-то пушистое, принюхиваюсь - бенгальская кошка. Спрыгнула на пол и за пять секунд привела меня к хозяину квартиры, который её и купил. Наглоталась снотворного и уснула на полгода Однажды на работе стало скучно.

4
03.07.2018, 18:16

Горький, конечно, как и всякий большой художник, был на протяжении своей жизни искателем Истины. Истина его, как и у всякого большого художника, - это его детище, его мысль, его заветы. Мысль о том, что человек - хозяин своей собственной жизни, своего творчества, своего счастья или несчастья, своего мира, а не случайный пленник обстоятельств.

2
07.04.2018, 13:24

Фильм интересный. Даже очень. Снят он по мемуарам, в которых есть правда и достаточно интересные воспоминания о детстве великого русского человека. Мне кажется, что в этом фильме более отчетливо видно становление личности маленького Алексея Пешкова. Сам Горький тут сыграл роль не ахти - все время молчит, хотя говорит много. Но это и хорошо, потому что фильм именно об этом периоде в жизни А.М. Горького. В целом фильм хороший, но в нем есть ряд неточностей.

0
02.10.2020, 11:14

Это фильм в котором Горького играют несколько человек. Я думаю, что и сам Горький видел его. Он видел, как дети, удрав с уроков, убегали на Волгу. И он видел, с каким восторгом эти мальчишки и девчонки смотрели на него. Они даже не знали, кто он такой. Но они знали - это человек, который написал такие книги, которые должны быть напечатаны. А потом дети узнали, что это сын самого Горького.

0
17.04.2022, 06:29

Фильм не шедевр, но посмотреть стоит. Напомнил мне Старика Хоттабыча, тот же стиль съемки, и атмосфера. Только в этом фильме все гораздо мрачнее, чем было в оригинале, поэтому советую смотреть его только в том случае, если вы смотрите его в первый раз. Но фильм хорош, несмотря на то, что снят почти на тридцать пять лет позже! Фильм о детстве Горького и об его отце, в фильме много интересных эпизодов из жизни семьи.

0
Добавь свой комментарий!