Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

How Green Was My Valley Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
22798 голос
Кинопоиск
7.16/10
1318 голос

Как зелена была моя долина

Страна: США
Премьера фильма: 28 октября 1941 (США)
Продолжительность фильма: 01:58:00

* Угледобывающий район в Южном Уэльсе, тяжелый труд шахтеров, жизнь их семей увидены глазами Хью, младшего из шести детей семьи во главе с суровым отцом и строгим дедушкой Хью уже исполнилось тринадцать, и он окончательно связал свою жизнь с горным делом, с шахтерским трудом. Когда Дугласу было 16, он уже поехал в Лондон на заработки, чтобы выполнить условия семейного контракта. Отец с матерью давно хотели, чтобы младший сын сделал карьеру в шахтерском деле, и к двенадцати годам Дуглас уже устроился помощником машиниста на железную дорогу. Второй сын, Генри, родился в том же 1925 г., в день рождения отца, а через несколько месяцев умер. С 1926 г. Дуглас Луг, так стали звать Дугласа на шахте, работал машинистом паровоза на первой линии местной железной дороги "Хай Бридж", которая обслуживала шахтерские поселки. Ему повезло с напарником машинисту Харви, недавно вернувшемуся из Австралии. За несколько месяцев работы на паровозе Дуглас настолько подружился с Харви и полюбил его, что с удовольствием повторил путь Криса Солина, отправился в Австралию, в Ньюкасл-апон-Тайн, где работал на линии "Голдер Кросс", где и встретил Дуглаза. Работа машинистами на железной дороге в Южных графствах, действительно, была каторжной, и Дуглас был на грани нервного срыва. Кто из мальчишек не мечтал о карьере машинистки или счетовода, ведь их можно было поменять раз в неделю в "Макдональдсе"! И Дуглас провел лето 1926 г., дрожа от страха, в ожидании, когда придет пароход, который доставит его на побережье Ирландского моря. Но пароход не пришел. И тогда Дуглас решил не ездить в Австралийский штат Виктория, где располагалась железная дорога, а отправиться в Тасманию, благо ей как раз исполнилось сто лет, где было и море, и работа, и тепло. Но переезд на "Эхо" был связан с отказом родителей Дугласу в наследство от отца, управляющего шахтой, в котором он и без того знал толк. В 1927 г. семья Луг приняла решение переехать в небольшой поселок Мак-Дональдс-Парк близ города Шеффилда. Родители Дуглаа в тот год отправились на родину в Австралия, оставив сына и младшую сестру на попечение родственников матери. Доротея, родившаяся 27 апреля 1900 г.
Год: 1941Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: How Green Was My ValleyРежиссер: Джон Форд

В главных ролях
Уолтер ПиджонМорин О’ХараАнна ЛиДональд КриспРодди МакДауэлл
16.07.2019, 11:44

Как зелена была моя Долина фильм, который я смотрю в последний раз. Он снят не профессиональными актерами, а детьми войны. Они просто делали то, что должны были. Посмотрели с детьми на одном дыхании. Для меня это образец кино о войне, о которой я знала не понаслышке. Дети не играли, они жили в этом фильме. Этот фильм надо смотреть вместе с детьми. У меня не было слов, чтобы выразить свои эмоции. Меня покорили дети, которые плакали на экране и не скрывали слез.

7
26.08.2015, 03:20

Это было великое кино, которое изменило мир. Оно повлияло не только на тех людей, которые его увидели, но и на их детей, которые родились через много лет. Да, я живу в мире, где все больше детей никогда не видели войну. И вы знаете, иногда я жалею, что не родился в то время. Пусть бы в нашей жизни не было интернета, где можно посмотреть этот фильм. Но зато мы бы умели водить самолеты(!!!).

4
06.11.2020, 16:46

Хороший фильм, особенно для тех, кто не видел оригинал. В американском названии фильма — это шутка. У нас она не смешной. Перевод фильма: Как зелена была долина, когда я посетил ее в первый раз. Так что американский перевод: Первый раз. Она великолепна! Когда я был молод, я прочитал какой-то рассказ о войне, который заканчивался словами: Но в конце концов мы победили.

3
28.07.2018, 16:11

Как я уже сказала, фильм снят в 1941 году. Во время Великой Отечественной войны. Но на самом деле фильм не совсем семейный. Хотя дети в нем тоже есть. Фильм не для семейных просмотров. Это скорее кино для подростков старшего школьного и студенческого возрастов. Я бы даже сказала для старшеклассников и студенток. Потому что фильм очень жестокий, страшный, ужасный и отталкивающий. Этот фильм, как бы сказать, не для широкой массы. Не все могут его воспринимать. И не все способны его смотреть.

2
23.08.2013, 04:44

я конечно не могу сказать, что это именно мой любимый фильм, но как то он запал мне в душу, поэтому решила его посмотреть.

1
30.11.2021, 08:07

Это очень трогательная и душевная картина, которая может быть интересна не только детям, но и взрослым. Очень хорошо показана семейная жизнь в годы войны. Здесь есть все: любовь, дружба, предательство, трагедия, потеря близких, голод, страх, слёзы. Все то, что было у людей, на тот момент, в нашей стране. Этот фильм не только о войне, а о любви, дружбе, верности, чести и предательстве. Фильм очень глубокий. Есть над чем подумать. Рекомендую всем обязательно к просмотру.

1
22.11.2012, 23:49

Я, честно говоря, сначала не знал, к какой именно категории отнести фильм, потому что сюжет напоминает, и про это я уже упоминал ранее. Да, да про то, как у главного героя после войны появляются проблемы с головой, но при этом, в целом, фильм хороший, добрый и поучительный (наверное, я сам виноват в том, что плохо смотрел на отзывы и описание к фильму). Как-то так вышло, что я не смог увидеть в фильме ничего такого, с чем бы я не был согласен.

1
12.10.2013, 13:37

После просмотра фильма, мы долго обсуждали сюжет. Я очень удивилась тому, что до сих пор фильм не сняли на русском языке. Хотя с другой стороны я понимаю, что у нас это невозможно. Потому что он будет слишком тяжелый, не для нашего зрителя, как бы ни старались. Но, может быть есть какая-то европейская страна, где этот фильм можно посмотреть? С другой стороны меня удивил момент - в фильме нет титров. Фильм немой.

0
17.08.2013, 15:57

Неплохая книга, но фильм слабоват. Ну да, это ведь Хичкок. Что за детский сад? С каких пор слабый фильм стал сильным? Это как сравнивать кота с деревом. Если дерево слабо, коту лучше не подходить. Замените дерево на кошка и вы поймете о чем я. Я смотрю дома телевизор и слышу как за стеной плачет ребенок.

0
12.10.2019, 19:33

Я не сторонник таких советских фильмов. Но на этот раз решил посмотреть, чтобы быть объективным. Фильм этот я посмотрел из-за моей матери, которая фанатично любит советскую классику. И вот она сказала, что сейчас такой фильм не снимут. Поэтому, дабы быть объективным, опишу все по порядку: 1)Актерская игра. Мне показалось в этом фильме, как и в большинстве советских фильмах, актёры играют плохо. Если смотреть это в целом, я не могу сказать, что они плохо играют. Просто плохо. 2)Сюжет.

0
Добавь свой комментарий!