Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
150 голос
Кинопоиск
0/10
1 голос

Autovaras

Страна: Финляндия
Премьера фильма: 27 февраля 1991 (Финляндия)
Продолжительность фильма: неизвестно

* Действие фильма начинается в мае 1939 года. 14 мая генерал Рауни Мяннянен, который был руководителем финских ВВС, посылает сообщение о занятии советскими войсками города Выборга. Через пять дней после опубликования сообщения начинается вторжение в Финляндию Красной Армии. Во время вторжения генерал Рауту пишет письмо своего коллеге полковнику Хейккиля и сообщает о скором прибытии в Хельсинки генерала Мянтюляйнена, того самого человека, которого начальник ВВС Рауно Мянтянен отправил первым в Выборг. Прибытие Мянттиляйнены в Хельсинк в самом начале июля 1939 года ознаменовало новую «эпоху парашютистов», появление в небе города первых знаменитых военных парашютов системы «Фрель-люк». Но парашютист, которого сыграл Виктор Стороженко, увы, был не первым. Стороженке удалось перепрыгнуть из самолета на воду, но не так быстро, как хотелось бы. С помощью находящегося неподалеку пляжа с эластичной травой парашютик удалось как-то спасти, да еще и его собственный парашют за 20 секунд надулся, раскинув купол парашюта на несколько десятков метров. Военные, не дожидаясь генерала Мякеляйнена с его батальоном парашютиков, которым командовал Виктор Стелькин, отправились занимать оборонительные позиции вокруг Хельсинки. Неизменным неизменным в этой роли был Пааво Ярви, который за шесть лет до этого, на Олимпийских играх в Мюнхене (1936 год) прыгал с самолета в воду, желая побывать в Германии. В фильме Сторженке не удается изобразить все нюансы подготовки военных к оказанию сопротивления; но он все равно остается в роли человека, который получил приказ умирать. И он умирает, но тем самым он вынуждает своих товарищей пойти за ним. Отличительной чертой фильма был и другой момент: присутствие большого количества знаменитых людей - музыкантов, танцоров, актеров (в исполнении Владимира Высоцкого, Сергея Юрского и Леонида Филатова). Они играли вместе с военными, пытаясь хоть как-нибудь оживить мрачную картину. Причем как Вячеслав Тихонов, который играл финского офицера, руководящего рекогносцировкой позиций, так и Анатолий Папанов, исполнивший роль русского офицера во время битвы за Выборг, изображали эту битву так, будто бы они пришли со стороны русских и сами все контролировали.
Год: 1991Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Таави Кассила

В главных ролях
Antti MajanlahtiSampsa HelminenAntti SeppäMatti RasilaСэнна Салминен
18.04.2021, 04:03

На протяжении всего фильма, я пытался понять, как он мог смотреть на то, что происходило и при этом оставаться абсолютно равнодушным к происходящему. С самого начала он не мог оторвать взгляд от экрана телевизора, где показывали кадры из фильма Человек со звезды, в котором главный герой попадает на другую планету и его там, кажется, ждут очень странные приключения. Но он с первых же секунд не отрывается от экрана и полностью отдаётся своему занятию.

7
18.04.2021, 07:54

Это кино больше, чем фильм. После него я понял, кто такой режиссер Озон. Когда он только начинал снимать свой первый фильм, то сам играл в нем главного героя. Он был настолько уверен в успехе, что даже не взял с собой на съемки ассистента. Все, что он сделал – заказал себе билеты на самолет и уехал домой ждать проката фильма. К концу съемок он уже считал себя настоящим режиссером.

6
23.03.2018, 17:43

Один из худших фильмов, которые я видел. Режиссер и сценаристы не понимают, как можно снимать кино о насилии. Не понимаю, зачем туда вообще позвали чернокожего актера.

4
15.08.2017, 16:27

В жизни всегда есть место подвигу. Эта фраза стала настолько расхожей, что многие даже не осознают, что их жизнь полна приключений. Сегодня я хочу вам рассказать про самые необычные, экстремальные и просто интересные случаи, которые происходили в нашей жизни. 1. Парень упал с 12-го этажа, и никто его не заметил. Это случилось в один из зимних вечеров, когда все люди были сильно заняты. Молодой парень решил устроить себе тренировку, прыгнув с крыши дома.

3
Добавь свой комментарий!