Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Doctor Zhivago Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
72648 голос
Кинопоиск
7.156/10
3951 голос

Доктор Живаго

Страны: Великобритания, Италия, США
Премьера фильма: 22 декабря 1965
Продолжительность фильма: 03:17:00

* Свергают правительства, сражаются армии, но любовь переживает все. Нити знаменитого романа Бориса Пастернака вплетены в эпическое полотно в фильме . Эта картина, знаменитая еще тем, что впервые на телеэкране были продемонстрированы кадры изнасилования девушки насильником-французом в концентрационном лагере, произвела колоссальное впечатление на зрителей: более 3 млн. человек посмотрели на экране этот и другие шедевры мирового кинематографа. Случилось так, что накануне Великой Октябрьской Революции многие писатели еще не опубликовали свои произведения. В связи с этим осуществлялся набор авторов для создания художественных произведений по заказу органов власти. Как известно, в то время были запрещены социалистические темы, и существовало мнение, что они якобы могут вызвать нездоровый интерес граждан к революционной тематике. Поэтому набором писателей для фильмов занималась Петроградская ЧК, так как именно органы ЧК занимались самыми разными делами, в том числе, и отбором авторов для фильмов. Сценарист (И.Ильинский) был взят на заметку после того, как дал согласие на сотрудничество с ЧК. Первым произведением, которое было напечатано в газете Перекличка, которая выходила в Петрограде, и написанным им, стал роман Честь и Совесть. Чуть позже, он был вызван в Петроград на Всероссийский Съезд работников искусств. Прислал ему документ, в котором было указано: "Перечень писателей для перевыборов членов секции пролетарских писателей". Выбор пал на него, потому что он был революционером, сидел в тюрьме за революцию, и был в гражданской войне, защищал революцию. Все это засвидетельствовало о том, что он подходит по всем параметрам для данного занятия. Поместили в список и меня. Потом посмотрели, что я пишу. Выбрали меня. Работа стала интересной. В основном, писал за счет энтузиазма и настроения. Но перед сдачей произведения в набор, Владимир Ильич, живший в Кремле, получил от Ленина письмо в очень тревожном тоне. В письме содержались слова о том. Что в Петрограда не идет набор. А, это сразу сказалось на количестве работников, которые могли бы написать листовки, или сделать плакаты для пролетариев. И они делали плакаты для революционеров, которые совершали бесконечные выступления. На улицах появились красные флаги, которые они запрещали, так то, что было на этой неделе, объявил шестой съезд Советов. Поэтому Я, был и на съезде, и затем все время работал над произведением.
Год: 1965Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Doctor ZhivagoРежиссер: Дэвид Лин

В главных ролях
Алек ГиннессРод СтайгерДжеральдин ЧаплинДжули КристиОмар Шариф
28.08.2021, 05:42

Для меня он слишком мрачный, пессимистичен, что ли. Жизнь такая. Но все равно очень красивый фильм. Да, он действительно красивый, но я до сих пор не понимаю, как его можно было создать. Мне не хватает воздуха, я задыхаюсь. Он такой страшный, я боюсь ходить по темным улицам. Я так и представляю себе лицо Бориса Пастернака, когда он снимал этот фильм. А потом я прочитала книгу, и она перевернула мое мировоззрение.

7
25.05.2018, 06:40

Фильм не шедевр, но вполне смотрибелен. Интересно, почему его запретили в советском союзе? В отличие от предыдущего фильма, который я уже посмотрел, этот меня совсем не зацепил. После просмотра, по возвращению со съёмок, к нам подошёл режиссёр, обнял со словами Спасибо, Андрей, за все, что вы сделали за эти годы. И мы пошли пить кофе на улицу. Было холодно, но мы стояли и улыбались друг другу.

7
30.08.2014, 07:54

Отличный фильм, жаль, что короткий - всего на два часа. Когда на кассете осталось всего пять минут. Мне рассказали, что в фильме много сцен, вырезанных при монтаже. Они не сохранились, но те сцены которые есть и так хорошо передают ощущение России начала 20 века. И эту тему надо было развивать. А так получился очень хороший конец. P.S.

6
18.07.2020, 21:52

Я, как поклонница творчества Юрия и его романа, просто в восторге от фильма! Как раз то, чего я всегда ждала от фильма (после прочтения книги) я получила. Он оказался очень хорошим по сюжету, но довольно мрачным для нашего времени, хотя не таким мрачным, как в романе! В общем, кто ещё не смотрел — смотрите! А кто уже смотрел — наслаждайтесь фильмом, пересматривайте.

6
18.11.2013, 05:18

Фильм по роману Б.Л.Пастернака Доктор Живаго вышел в 1965 году (сразу после романа) и вот только сейчас на экраны выходит экранизация романа. Фильм снят режиссером-постановщиком Андреем Тарковским, в главной роли снялся Евгений Евтушенко. Я этот фильм видела в кинотеатре в 1989 году. Тогда я не очень хорошо понимала, что такое кино и потому мне было очень интересно в него погрузиться и насладиться фильмом.

5
03.01.2021, 14:13

Доктор Живаго. Все его книги, написанные после эмиграции из России, были по достоинству оценены только в конце 20 века, когда появилось и стало популярно это произведение-роман в стихах. Эта книга оказалась книгой-воспоминанием, книгой-исповедью, в которой описана судьба автора, его семьи, а так же судьбы миллионов людей, чья жизнь так или иначе была связана с этим историческим периодом. И все это в стихах, которые имеют особую силу воздействия на душу человека.

4
05.02.2013, 15:57

Это замечательный фильм, который был снят по роману Бориса Пастернака Доктор Живаго, в котором он очень точно передал атмосферу того времени, те события, которые происходили в первой половине ХХ века. Фильм настолько меня потряс, что я плакала и не могла остановиться, досмотрев его от начала и до конца. Я так люблю и ценю Пастернака, он был очень талантливым человеком, но его роман Доктор Живаго меня просто потряс. Если смотреть на фильм, то это очень тяжелое, полное переживаний время.

4
29.05.2016, 15:25

Если кто-то думает, что это шедевр, то он ошибается. Фильм для подростков. Не рекомендую. В конце концов, даже в том фильме, где играют великие актеры, они играют не самих себя. Там нет никакой глубины. Просто не в моем вкусе. Хотя фильм хороший. (Умирает любимая женщина, и его начинают мучить воспоминания о прошлом). Но там нет того главного, что называется глубиной. Нет того, чем страдают только настоящие фильмы.

3
03.08.2021, 22:38

В фильме, если не ошибаюсь, играет Олег Табаков. Он, конечно, в роли Лавра, а не доктора. Но так как фильм художественный - то и образ должен быть соответствующим. А образ Лавра не очень удался. И ещё Табаков - это уже прошлый век. Мне кажется, что это слишком уж в лоб.

3
30.01.2021, 20:22

Я не поклонница советской классики, но мне понравился этот фильм, на что я совсем не рассчитывала. По поводу актерской игры не могу сказать ничего, поскольку не видела ее на экране. Но зато видела прекрасные пейзажи и атмосферу. Фильм снят всего за шесть месяцев и при этом очень качественно. Сюжет фильма: Роман Доктор Живаго, принесший Юрию Живаго всемирную славу, написан на стыке двух литературных жанров — исторической эпопеи и любовной драмы.

0
Добавь свой комментарий!