Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Grapes of Wrath Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
89391 голос
Кинопоиск
7.624/10
4456 голос

Гроздья гнева

Страна: США
Премьера фильма: 24 января 1940 (США)
Продолжительность фильма: 02:08:00

* После тюремного срока за убийство, Том Джоад возвращается на свое семейное ранчо, которое к тому времени полностью разорилось и прибывает в запустении. Имея только ветхое средство передвижения — велосипед, Джефф и Джесс Джоад отправляются к своей бабушке. Оказывается, что дом «Старый дом» до сих пор является излюбленным местом проказы, которая отпугивает от поселения многих людей, но с внучкой, Джейд, это не имеет значения. Отверженные личности, такие как «Рэд Рапидс» и «Джек Райан» вынуждены остаться там, ведь Джефф их заложил. Джесс, познакомившись с местными козами, может продемонстрировать им свою любовь и преданность. «Том Джоад» — единственный известный фильм режиссёра Ральфа Бакши, снятый до его дебютной картины о воссоединении двух семей «История любви». Фильм был не слишком успешен в прокате, но получил положительные отзывы критиков. Несмотря на негативные отзывы, достиг более 40-го места в списке «250 лучших американских фильмов всех времён» по версии Variety. В 1982 году при участии Чарльза Йоффе была создана постановка игры по мотивам фильма, где Джеффри Алан Дэвис исполнил главную роль.
Год: 1940Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Grapes of WrathРежиссер: Джон Форд

В главных ролях
Генри ФондаДжейн ДарвеллДжон КэррадайнЧарли ГрейпвинДоррис Баудон
27.08.2012, 17:32

Как-то в юности я посмотрел этот фильм. Это был один из первых фильмов, который я увидел на большом экране и он мне очень понравился. Смотрел я его в кинотеатре и сидел на последнем ряду, в самом тёмном углу. Так что не знаю, как другие, но я отчётливо помню это ощущение от того фильма, когда мне было примерно десять лет. Фильм рассказывает об ограблении банка, на котором происходит драка с грабителями и одним из них - сыном банкира.

7
05.11.2017, 12:12

Фильм не смотря на то, что 1940 года, снят очень даже хорошо. Снят по роману Джона Стейнбека, который написал его будучи молодым и тогда же уехал в эмиграцию. До этого он был ярым коммунистом и выступал против войны в Испании и так далее. Но когда увидел как в стране все рушится и люди голодают, он задумался, как так может быть. И в итоге написал книгу Гроздья гнева, которая стала очень популярной и которую экранизировали.

7
27.10.2013, 10:23

Фильм — отстой. Он даже не смешной. А я люблю комедии, вы меня поняли. Это не фильм, это какой-то Титаник, который не стоит своих денег. Не тратьте зря время. Вы получите меньше удовольствия, чем если бы посмотрели его в кино. На самом деле, эта часть фильма — одна большая сцена охоты за сокровищами на дне океана. И если уж на то пошло, то это единственная сцена, которая снята в этом фильме.

4
11.02.2021, 12:34

Фильм интересный, хотя в нем нет ничего необычного. Сюжет: Молодая и энергичная девушка решает выйти замуж за фермера, чтобы улучшить свое финансовое положение, но он отказывается вступать в брак и выдает ее замуж за другого, и она пытается убежать от мужа. Но убежать не получилось, и пришлось ей терпеть все издевательства и издевательства со стороны мужа, и его родни. Не обошлось здесь без предательства и измен, а также тут много крови и насилия.

4
09.03.2018, 11:41

Гроздья гнева - это кино про коллективизацию в Советской России. Фильм снят по книге Джона Стейнбека, которая очень впечатлила режиссёра этой картины, и именно на этом её произведении основывалась вся кинокартина, но я бы назвал фильм Гроздья гнева - это именно экранизация книги. Очень жаль, что экранизировали Гнев только в 1980 году, потому как на мой взгляд - кино получилось очень стоящее! История основана на фактах и выдержках из документов того времени.

3
01.02.2014, 01:38

Мне не понравился ни сюжет, ни игра актеров. Лучше все-таки не смотреть. В то время как на другом конце света люди смотрели его со слезами на глазах. Это была история о том, как американские фермеры во время Великой депрессии пытались выжить в суровых погодных условиях. Фильм рассказывает о семейных ссорах и о любви, которая помогает пережить невзгоды. В нем также затронуты такие темы, как расизм, насилие, религиозные гонения и бедность.

1
22.03.2012, 18:01

Если вы не видели эту картину, вы многое потеряли. Я действительно так считаю, потому что в ней показан очень точный срез общества, который был в Америке в начале XX века. Особенно меня поразили сцены, где отец выгоняет свою семью из дома, а они идут пешком. Это такая боль, такая безысходность. И в фильме очень эмоционально показано, как все-таки эти люди шли пешком, голодали, мерзли, но не сдавалась. Очень сильные сцены.

1
09.09.2012, 08:35

Очень люблю смотреть старое кино. И в этом фильме есть много интересных моментов. Я всегда плачу, когда смотрю старые фильмы. Фильм не новый, конечно, но и не старый, и тем более не старый фильм. Он как свежий глоток воздуха в наше время! Особенно меня трогает этот момент, когда на плантации привезли девушку, она сказала, что ее зовут Джейн. В этом моменте столько чувств, что я просто сижу с открытым ртом и стараюсь запомнить такие красивые слова.

1
06.05.2020, 09:31

Это очень-очень старый фильм про Великую депрессию. Очень интересно смотреть на актеров. Но есть одно НО: этот фильм слишком короткий - всего 70 минут. Я думала, что будет больше, но я ошиблась. Да, я понимаю, это не блокбастер, а это старый добрый фильм. Тем не менее, фильм очень сильный. И он действительно заставляет о многом задуматься. Так что, думаю, он подойдет для людей любого возрастного диапазона.

0
14.06.2016, 09:37

Аплодирую стоя! Один из тех фильмов, которые можно пересматривать несколько раз и каждый раз открывать для себя что-то новое. Фильм о силе духа, о том, какие все же люди были в те годы (а сейчас, я думаю, эти люди были бы уже давно забыты) и о том, чего они хотели и к чему стремились.

0
Добавь свой комментарий!