Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Gettysburg Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
28172 голос
Кинопоиск
7.384/10
993 голос

Геттисбург

Страна: США
Премьера фильма: 8 октября 1993 (США)
Продолжительность фильма: 04:21:00

* Осень 1863 года. Армия конфедератов продвигается к северу Пенсильвании. Впереди их ожидают вражеские дивизии. Две великие армии встретятся в е. Мы находимся между тем в мелком озерце, которое потом назовут озером Эри. Двенадцать полков пехоты, три кавалерийских полка, две батареи конной артиллерии, корабли и вся армейская наука выстроились по берегам, готовые к бою. Маршал Макклелан: «.. Безмятежность благодатного утра нарушена. Начинается жаркая схватка. Как только один полк дивизии Хау подходит к фронту, другой полк подползает к первому. Солдаты, как олени, бросаются в эту адскую круговерть, понимая только одно: там, куда они бегут, врагу не укрыться и нечего ждать пощады. Всего минуту назад перед тобою был болотистый луг и зеленые рощицы, разбросанные там и сям, — сейчас эта земля с бурной речкой, вязкие болота, ручьи и озера, дремучие леса и извилистые горные хребты, и ты видишь перед собой врага — и он неумолим и не знает пощады…». Уэйд Уотсон: «Я вспоминаю каждое мгновение этой битвы. Я никогда не забуду ни малейшей детали в этой изнурительной скачке, называвшейся битвой. Я видел, как цепи подбадривали себя криками «Пали! Пали!», и слышал, как пули со свистом проносились над нашими головами, ударялись о близлежащие деревья и отскакивали в сторону. Я наблюдал, как поле битвы развертывалось передо мной, и видел нескончаемую череду шеренг, которые двигались к центру реки и где их ждал враг — всадники и орудия. Я мчался навстречу смертельной опасности, упиваясь чувством удовлетворения оттого, что бегу навстречу опасности, к своей возлюбленной. Я был опьянен битвой, мне хотелось сделать все, что в моих силах, но я ни на что не обращал внимания: я был в плену упоения». Перед боем Во время последовавшей битвы Макклеланы и Макклисоны жаждали победы и были уверены в том, что одержат ее. И действительно, дивизии Макклисона и Хауса устремились вперед, и конфедераты были отброшены назад. Однако дальше события развивались совсем не так, как они рассчитывали.
Год: 1993Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: GettysburgРежиссер: Рональд Ф. Максвелл

В главных ролях
Том БеренджерМартин ШинСтивен ЛэнгДжефф ДэниелсРичард Джордан
25.08.2019, 16:44

После просмотра на душе стало легче. И это не потому что фильм хороший или там нет ни одного плохого момента (их и правда мало). Просто после таких фильмов хочется что-то менять. А это то, чего нам всем не хватает. По-моему.

7
25.08.2022, 18:10

Я ненавижу фильм. Он очень тупой. И при этом очень злой. После того, как я его посмотрел, я стал еще более озлобленным. Я ненавижу этот фильм. Но я люблю его актеров. У них очень интересные роли. Они играют круто. Я люблю их. Поэтому, когда я смотрю Геттисбург, я просто наслаждаюсь их игрой. По-моему, их актерская игра в этом фильме на высоте. Этот фильм очень сильный.

6
11.11.2018, 06:21

Фильм замечательный! Он о том, как в июле 1863 года американцы вели боевые действия против армии генерала Ли в североамериканской войне. На мой взгляд, это лучший фильм про войну США с армией конфедератов. Очень много батальных сцен, все снято очень реалистично и с большим размахом. Фильм о том, что даже в самые ужасные моменты люди остаются людьми. А когда на поле боя встречается любовь, то мир становится немного добрее. Для меня этот фильм - один из любимейших, хотя я уже не подросток.

5
10.03.2022, 02:09

Когда я впервые увидела этот фильм, то не смогла смотреть его после того, как он вышел. Это был фильм о войне и о том, кто прав, а кто виноват, и если кто-то из актеров играет слишком хорошо, значит, он играет плохо. Мне кажется, что я просто не могла смотреть это после того, как посмотрела. Тем не менее, я люблю этот фильм.

4
08.02.2018, 03:13

Этот фильм - дань памяти всем солдатам Конфедерации, которые были среди тех, кто отстаивал свою независимость во время Гражданской войны в США. Поэтому не надо путать картину с фильмом Геттисберг (2014), вышедшим на пять-десять лет позже. В основе сюжета - история одной маленькой армии. Генерал Шерман, у которого было всего лишь около сотни солдат - это и есть тот самый главный герой фильма.

4
10.05.2016, 08:03

Как раз-таки по теме. Фильм мне понравился, хоть и не сильно оригинальный, но все равно на уровне. С удовольствием посмотрел бы его еще раз По сюжету есть интересные моменты. Например когда отец одного из солдат (ну или что-то в этом роде) идет к командиру и говорит ему как он любит мать этого солдата, и что в случае чего она отомстит за сына. Что характерно в США не любят когда говорят про мать, тем более что речь идет об армейской семье, в которой все друг друга знают.

3
10.01.2019, 00:19

В начале фильма показывают людей, которые были в Геттисбурге в 1863 году. Так вот, это постановочная картинка. В реальности людей в геттисбергском автобусе было не больше 13.

0
04.04.2018, 05:43

Когда солдаты пошли дальше, они наткнулись на церковь и там был плакат с надписью на латыни: Здесь покоится Эмили Дюамель. Она жила здесь. Она пережила войну. Сейчас её нет. И это все равно что жить после жизни. У нас дома есть несколько снимков нашей собаки. Фотографии сделаны на сотовый телефон.

0
06.11.2015, 00:44

Мне было 14 лет, когда я впервые посмотрел этот фильм. Как же я его любил! Но в то время я не мог смотреть военные фильмы. Это были 90-е годы, а тогда не было таких картин, как Спасти рядового Райта и других. Так вот в те года, еще в школе, я смотрел фильм На гражд. войне. Помню, что в этом фильме был такой момент: после того, как американцы пришли в город Геттисберг, и американцы стали брать штаб-квартиру генерала конфедератов, они ее разгромили, штаб-квартира была вся разворочена.

0
15.01.2013, 09:07

Это как если бы кто-то сказал мне, что Земля круглая, только без всяких доказательств. Я бы ему не поверил. Но вот я стою на вершине холма и передо мной раскинулся город в Пенсильвании, который я видел снизу. Я смотрю вниз и вижу, что город заканчивается. Подумал, что это шутка. Мы с женой долго смеялись.

0
Добавь свой комментарий!