Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Henry V Понравился фильм?
2
1
IMDB
7.5/10
29129 голос
Кинопоиск
7.14/10
1233 голос

Король Генрих V

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 6 октября 1989 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 02:17:00

* Действие происходит в 1415 году, когда 28-летний английский король вторгся во Францию, пытаясь укрепить свой пошатнувшийся трон. После ряда дорого доставшихся побед он вступил в Париж, где призвался к участию в Крестовых походах. Походы оказались для короля неудачными, он вернулся домой с огромным позором. Король тайно отправился в Шотландию, где в течение нескольких месяцев выполнял свой рыцарский долг перед королевой Шотландской, но, когда она ему отказала, тайно вернулся в Англию с известием, что она его не любит. Он сел на корабль, отплыл в Шотляндию и 14 августа 1415 года высадился на берег. Так описывает столкновение с английским войском «The Year of Victory», написанное Томасом Мэлори в 1405 году: В то же самое время чужеземцы, на которых произвела благоприятное впечатление репутация принца, явились от имени короля Эдуарда из Франции требовать ежегодной дани, которую им надлежало выплачивать королю Эдуарду по прибытии, чтобы тот мог сосредоточиться на войне с Армадой в Аквитании. Они также заявили королю Эдуари, что его сыновья находятся в плену и перепроданы в рабство в Англию, и поэтому он, король Эдуард, вправе требовать их. Он был в ярости, так как не верил им. Наконец, он пришёл к выводу, что они говорят правду и что его сын в плену, а дочь тоже в плену. Так же думали и его люди, так что они оставили его и отправились обратно в Арморику. Как отмечает Кукушкин, «если это не прямое свидетельство каких-либо его давних любовных отношений с Марией Стюарт, то оно, по крайней мере, давало ему какое-то основание знать об этом факте». В 1413—1416 гг. супруги не только проводили довольно много времени вместе, но и посещали друг друга в доме герцога Ланкастерского близ Хай-Холборна в Эдинбурге, где вдвоём жили то ли по очереди, то ли вдвоём в одном доме. Во всяком случае, практически в точности, по словам Кукушкина, описано пребывание Эдуарда II в Ланкашире между 4 и 16 августа 1416 года.
Год: 1989Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Henry VРежиссер: Кеннет Брэна

В главных ролях
Дерек ДжекобиКеннет БрэнаСаймон ШепардДжеймс ЛаркинБрайан Блессид
20.07.2013, 14:04

Я просто люблю исторические фильмы, а этот фильм один из моих самых любимых. В этом фильме много чего интересного - и любовь, и интриги, предательства, заговоры, но больше всего потрясают конечно же сражения, батальные сцены, где как говорится, не сосчитать солдат. Не могу не отметить актерскую игру. Актеры подобраны точно, каждый из них на своем месте, играет естественно, естественно.

7
13.11.2019, 16:03

Король Генрих V Король Генрих V — это исторический фильм по роману Вальтера Скотта в котором рассказывается об эпохе Тюдоров, о борьбе Генриха с Францией и его сыне, а также о его семье. В фильме присутствует много сражений, много королей, но больше всех мне запомнился король Генрих V. Что касается моих впечатлений про фильм, то он меня очень впечатлил, у меня даже слов не хватит чтобы описать все те эмоции которые я испытал.

5
05.09.2021, 10:31

Это такой чудесный фильм, что даже не могу выбрать, какой из фильмов о Второй мировой войне лучше. Когда смотрю новости, мне кажется, что я хожу по минному полю. Хотя на самом деле их там нет. Мы все умрём. Как только я сажусь за компьютер, моя жизнь становится интереснее. При виде красивых женщин у меня появляется аппетит. Я очень люблю своих детей.

4
03.08.2021, 07:35

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Мой брат подумал, что это цитата из Алисы в Стране чудес. Не знал, что эта фраза принадлежит Генриху V. Когда я прочитал в газете, что центр города эвакуируют из-за пожара, то сразу вспомнил фильм Крепкий орешек. Когда стало понятно, что мы все таки застряли в парке развлечений, я подумал, что сейчас мы увидим продолжение приключений.

4
13.06.2016, 18:24

Кино о борьбе с тамплиерами и их уничтожении. Из-за этого фильма я полюбил Великобританию. На самом деле, я люблю ее не за политику, а за культуру. Фильм просто шикарный, как и все, что было снято в этом времени. Но это не единственный фильм о рыцарях, есть много других интересных лент. Этот фильм я не смотрел с детства, но не пожалел об этом. Я его смотрел всего неделю назад. Как же я соскучился по этому времени! Мне всегда нравились такие фильмы и я всегда был очень рад, когда они выходили.

4
02.05.2015, 01:40

Я посмотрел этот фильм, и он произвел на меня сильное впечатление. В нем есть все, что мне хотелось бы в фильмах видеть. Он очень зрелищный, я бы сказал даже, красивый. Снято достаточно хорошо, но и с недостатками. У него есть недостатки, потому что он не соответствует стандартам, по которым снимают другие фильмы. И это тоже не плохо. Потому что если у вас есть талант, вам не обязательно быть как все. Можно ведь придумать свою фишку. Например, снимать в одной сцене сразу несколько актеров.

3
09.01.2013, 01:36

Этот фильм я не видела уже лет пятнадцать, как я пришла в кинотеатр и села на второй ряд. В общем фильм мне очень понравился, хотя раньше я его не смотрела. Он довольно таки длинный и длится больше двух часов. Хотя при постановке фильма было решено, что он будет длиться максимум один час. Сам фильм повествует о приключениях Генриха V. Мне лично очень нравится, когда вот так вот рассказывают о исторических событиях, которые происходили в разные времена.

1
15.05.2021, 13:32

Я бы его назвал Санта-Барбара в средневековье. Там много красивых женщин, и все они вышли замуж в следующем году. Как жаль что меня это не касается. С тех пор прошло уже почти 30 лет, а я так и не женился.

1
08.02.2021, 07:37

Это не фильм, это издевательство какое-то. Больше смотреть его не буду. Мне было 16 лет. Я посмотрел его с друзьями в кинотеатре. Все кто был в зале вышли после сеанса и долго смеялись. Мне стало интересно, что же такого смешного они нашли? Когда я вышел из кинозала, передо мной высилась огромная толпа людей, которая буквально рвалась к выходу.

0
09.03.2016, 07:07

Сюжет фильма рассказывает нам историю жизни молодого короля Генриха V который воевал в Европе и был убит в сражении за Англию. С самого детства молодой король Генрих вел постоянную войну с Францией и его мать королева Анна не могла нарадоваться на своего сына. В последствии из-за постоянных войн он превратился в угрюмого и злого человека. Когда ему исполнилось 24 года он женился на девушке по имени Изабелла которую ему подыскал король Франции.

0
Добавь свой комментарий!