Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Der Fall Gleiwitz Понравился фильм?
1
0
IMDB
6.9/10
282 голос
Кинопоиск
0/10
76 голос

Происшествие в Гляйвице

Страна: Германия (ГДР)
Премьера фильма: 22 апреля 1961 (Германия (ГДР))
Продолжительность фильма: 01:10:00

* Картина рассказывает об организации РСХА провокации-«нападения» поляков на немецкую радиостанцию в Гляйвице (Верхняя Селезия) в ночь на 1 сентября 1939 года, в которой немцы обвинили СССР и повели себя откровенно агрессивно. В основе сценария лежит деятельность разведцентра Главного управления имперской безопасности (РСХА), по заказу которого была написана книга Марка Солонина «22 июня», которая получила широкую известность. Сюжет фильма: В ночь на 31 августа 1939 года в 2 часа 15 минут на польскую радиостанцию под Краковом напали и заминировали. Весь мир обратил внимание на это событие. В СССР произведение было названо "ляп". В Польше "советской подлой выдумкой". Ответом на кампанию по разоблачению стал фильм "22 июня", снятый в 1957 г. и повествующий о советско-германском договоре о ненападении. Сюжеты книг: "Ложь во спасение" и "Катынь", написанные Марком Солониным.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Der Fall GleiwitzРежиссер: Герхард Клейн

В главных ролях
Ханньо ХассеХерварт ГроссеХильмар ТатеГеорг ЛеопольдВольфганг Калвайт
02.09.2018, 05:15

Этот фильм — о нас. О тех, кто уже не вернётся обратно никогда. В этом фильме есть сцена, в течение которой показывают людей, которых в конце их жизни собираются казнить. Этот фильм показывает, что, если мы живём в мире, где всё можно купить или продать, то в этом мире вы не сможете ничего изменить. Если вы живёте в таком мире, тогда не имеет никакого значения, на что вы способны и на что не способны.

7
20.06.2019, 04:42

Это самый страшный фильм ужасов, который я видел в жизни. Но вы можете себе представить, что чувствует мама, которая видит, как ее новорожденный ребенок превращается в зомби? Ребенок, которого она носила под сердцем девять месяцев! Нет, это не голливудский блокбастер, а документальный телефильм, который вы сможете посмотреть только на Discovery Channel. Называется он Люди, которые могут все.

7
18.12.2018, 04:58

Когда я увидела кадры с евреями, которых везут в грузовиках из Польши, я сказала себе: О, нет, это их везут из Бабьего Яра, который в Украине!. Я не знала, где это, поэтому я плакала.

6
03.07.2012, 09:37

Это же надо до такого додуматься! Променять мирную жизнь в самом большом лагере беженцев на ужасы войны! Я тогда была маленькая и не понимала. А сейчас вот это понимаю. И все из-за того, что они хотели жить лучше, чем остальные. Они были лучше. Лучше, чем я. По ночам папа читал нам с братом комиксы. Он делал это очень громко, хотя мы старались слушать его вполуха.

6
04.08.2022, 13:25

В Польше есть один город. Звание ему уже лет 500. А название такое, что его даже и назвать стыдно, такое оно простое. Это город Глейвиц. Вообще, город он небольшой, около 30 тысяч населения, но, в отличие от многих маленьких городков Польши, Глейвиц - город военный. В нем находится штаб группы армий Центр — самого большого соединения нацистской Германии во время Второй мировой войны. Во время польской войны за независимость в 1944 году Глейвиц был сильно разрушен.

5
10.09.2012, 06:15

Фильм-ужасы! Как это ужасно, не верится, что такое могло случиться и что есть люди, которые до сих пор чувствуют вину за это, даже спустя полвека! Я никогда не был женат на самой красивой женщине в мире, но моя бывшая жена могла бы быть самой красивой женщиной в мире. И она была. Мне больно, что я не могу помочь всем бездомным животным в мире; но я точно могу положить кучу денег в банк.

5
24.10.2015, 23:16

А что касается фильма, то это всего лишь кино. Нельзя винить людей, которые в тот момент уже потеряли человеческую жизнь (с).

3
01.01.2022, 05:17

Нахтигаль и другие нацисты в одном из польских кинотеатров. Отрывок: В зал вбегает офицер, обращаясь к администратору. – Уберите этих русских! Они портят мне весь фильм! Что бы вы думали? Эти русские встают, выстраиваются в очередь, и один из них, такой маленький, толстый, зеленый встает прямо перед экраном. Я даже боюсь смотреть, что будет дальше! Но он стоит там и смотрит.

2
29.03.2016, 12:48

В середине октября 1961 года в городке Глейвиц, что находится недалеко от польского города Лодзь, произошла трагедия. Группа вооруженных людей захватила школу для малолетних детей, в которой находились дети от 7 до 11 лет. Для многих из них это был первый день в школе, они с любопытством смотрели по сторонам, не понимая ничего из происходящего. Люди с автоматами окружили здание, и заставили выйти на улицу учителей, воспитателей и детей.

1
24.04.2015, 07:36

Фильм рассказывает о том, как польский офицер СС проводит показательную казнь пленных американцев. С точки зрения военной операции — очень грамотно и профессионально, с точки зрения актерской игры — непрофессионально. Актеры просто переигрывали, потому что боялись не оправдать ожидания зрителей. В общем, я разочарован. После этого фильма я перестал любить Спилберга. Лучше бы он снял Список Шиндлера или Спасти рядового Райана. Не понимаю, как можно играть без страха.

0
Добавь свой комментарий!