Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Sink the Bismarck! Понравился фильм?
9
2
IMDB
7.1/10
7226 голос
Кинопоиск
6.638/10
265 голос

Потопить «Бисмарк»

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 11 февраля 1960 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 01:37:00

* В 1941 году линкор «Бисмарк», гордость немецкого флота, был спущен на воду и отправился в свой первый боевой поход. Спустя несколько дней он настиг и уничтожил американский флот в Пёрл-Харборе, и после этого Германия стала сильнейшей морской державой. В сентябре 1942 года она одержала победу над Великобританией, а в октябре — над СССР. Однако русские моряки не позволили немцам отпраздновать свою победу. 9 мая 1945 года, в годовщину Великой Победы, США объявили войну Японии и атаковали находившиеся в районе Марианских островов военные корабли союзников. В истории «Блюхера» началась новая страница. Критически оценивая состояние вооружения подводных лодок германского флота, адмирал Редер называл их «слабыми орудиями убийства». Адмирал признавал и достоинства немецких субмарин — стремительную маневренность, мощное вооружение и беспримерную храбрость экипажей. Моряки-подводники пытались не только «утопить» британский флот, но и уничтожить его. Например, 6 июля 1941 года подводная лодка U-723 выпустила по госпиталю, в котором находилась английская королева Елизавета, полторы тысячи снарядов из 76-миллиметровой пушки. В результате несколько десятков офицеров и солдат погибли, а семьдесят два человека получили ранения. Однако лодки были не единственной опасностью, которая грозила морякам. 13 января 1940 года в гавани Бремена произошло столкновение субмарины U-764 с британским линкором «Принц Уэльский» и двумя крейсерами. В схватке погиб один матрос, ещё семеро были ранены. Расследование установило, что экипаж U-173 не предоставил вовремя трос, с помощью которого корабль мог бы выбраться из гавани. Немцы, не желая признавать свои ошибки, объявили, что с U-148, в которую попал снаряд с британского крейсера «Норфолк», также произошла путаница. Помимо дерзкой атаки на «Бархэм» и госпиталя в Бремене, на «Шарнхорсте» и «Гнейзенау» были и другие неприятные инциденты. По словам контр-адмирала Грюна, когда U-103, покинувшая в январе 1941 года Азорские острова, подошло к острову Эльба, она попала в сильный шторм.
Год: 1960Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Sink the Bismarck!Режиссер: Льюис Гилберт

В главных ролях
Кеннет МорДана ВинтерКарл МёнерЛоуренс НэйсмитДжефри Кин
18.07.2014, 04:13

Это очень сильная драма о войне, она в принципе на этом построена. ⠀ Фильм рассказывает о том, как потеряв связь с родиной, офицеры германского флота отправились в плавание. Они не знали, что их корабль затонет в шторм, и поэтому им придётся начать войну заново, с чистого листа. ⠀ Я никогда не видел раньше такого рода фильмов, ведь обычно я смотрю фильмы-катастрофы, они мне ближе по духу, но этот фильм оставил после себя странное впечатление.

7
09.01.2017, 08:35

Это прекрасный фильм, просто шедевр! Он рассказывает про войну, про море и про героизм. История развивается очень интересно, и вы не сможете оторваться от экрана. Сюжет не имеет никаких недоговоренностей и неожиданностей, все рассказано просто и понятно. Здесь не нужно ничего угадывать и понимать, что было в прошлом, так как это просто невозможно. Вы переживаете за судьбу главной актрисы.

6
06.09.2012, 23:16

Я забыл, как дышать. Все остальные отзывы – это даже не смешно. Бисмарк, конечно, хороший фильм, но он снят по книге Томаса Манна и на бумаге она намного лучше фильма. Но я бы хотел обратить внимание не на Бисмарка, а на сценарий фильма 1967 года режиссера Сергея Юткевича Великий гражданин. Этот фильм рассказывает о том, как группа рабочих, в том числе и наш герой, берет власть в городе в свои руки.

6
17.06.2019, 23:27

В этом фильме нет ничего, кроме тумана и войны.

6
09.03.2020, 22:39

Фильм отличный. Смотреть его надо обязательно. Хотя бы ради того, чтобы увидеть, как американцы убивают линкор Тирпиц - флагман, гордость германского флота Второй мировой. Как они его топят! Топят, и никто из зрителей даже не догадывается, что это просто кино. Но ведь и в жизни на самом деле, наверное, так же? А? Кто смотрел, понимает. Если нет, в этом фильме все понятно. Фильм смотрится на одном дыхании, несмотря на то, что в нем много сцен, где просто не хватает времени на просмотр.

6
01.07.2013, 08:31

По фильму Титаник можно проследить весь путь развития подводного флота, от самых примитивных лодок к более совершенным. Бисмарк, конечно, тоже пережил немало, но это уже далеко не то. Когда мне было 5 лет, мы с отцом пошли в зоопарк. На обратном пути он крепко держал меня за руку и молчал, пока не пришли домой. Я спросил, почему он не хочет со мной разговаривать. Он ответил, что не было никакого зоопарка.

6
04.01.2013, 13:26

В этом году у нас с моей любимой кинолентой Потопленный Бисмарк, что вышла еще в 1960 году, вышла вторая часть. Не знаю, будет ли третий фильм, но на первый раз мне точно хватило. В общем, по порядку. Первый раз я посмотрела этот фильм в кинотеатре в городе Владивосток. Так получилось, что я была там за месяц до празднования Дня Победы и именно в этот период там шла эта картина.

4
28.11.2012, 17:24

Как и во всех фильмах, есть сюжетно оправданное насилие, так сказать, война в действии. Но когда его смотришь, то больше всего поражаешься героизму и самопожертвованию простых людей, которые там показаны. Сентиментальная история про любовь и ненависть, про верность и предательство. В этом фильме хорошо показана психология человека и его психология в военное время. Он учит мужеству, отваге, смелости, патриотизму.

2
31.01.2014, 19:36

Отличный фильм. Для любителей истории и хорошей музыки.

1
27.08.2016, 10:00

Смеялась над тем, как они в конце фильма нашли друг друга. В реальной жизни всё было гораздо печальнее. — Бисмарк в фильме был, конечно, намного лучше: в нём не тонули корабли, и никто не сходил с ума. ) Но и этот фильм — великолепный образец мелодрамы.

0
Добавь свой комментарий!