Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
173 голос
Кинопоиск
6.849/10
378 голос

Мамлюк

Страна: СССР
Премьера фильма: 1958 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:37:00

* Грузия. Вторая половина XVIII века. Чужеземцы похищают детей, чтобы продать в рабство, сделать из них со временем верных и безжалостных воинов. Такая участь грозила и двенадцатилетнему Мише, и его отцу, жестокому и властному чиновнику, который, к тому же, не верит в бога. Рождественский подарок Накануне Нового года семья, где воспитывается Мишенька, сталкивается со страшным происшествием. Соседский мальчик Саша попадает в больницу с серьезными травмами, а Миша попадает в детский дом. Дети-маугли Антуан, Марсель, Лия, Катя и Юлька — сироты. В детском доме начинают происходить странные вещи, и дети невольно становятся участниками загадочного действа. Костя, Оля и маленькая Даша живут в старом доме в самом центре Москвы. Когда Ира уезжает на учебу в Питер, Костя становится временно одиноким, так как его лучшая подруга Женя тоже уезжает и, похоже, надолго. Оля работает в продуктовом магазине продавщицей, а Даша помогает родителям по хозяйству, сидя в детской коляске. История про четырех девочек, которые переезжают в новый дом, и им приходится вести жизнь настоящих мальчишек — они устраивают друг другу незапланированные ночные драки, затевают игры в пиратов и не боятся ни собак, ни хулиганов. Эта книга – современная сказка о настоящей дружбе. Маленькие зрители вместе со старшими детьми отправятся в удивительные приключения, которые им уготовила злая колдунья, живущая в стогах сена. В канун Нового года четыре друга — девочка Настя, мальчик Денис, мальчик Вадим и мальчик Женя — сбежали из дома, чтобы встретить наступление Нового года вдали от родителей. Старожилы рассказывают ребятам, что в новогоднюю ночь вместо Деда Мороза к детям придут Алиса, Кролик и Кот.
Год: 1958Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Давид Рондели

В главных ролях
Дато ДанелияВ. ДжоджуаМ. ЛондаридзеОтар КоберидзеАкакий Хорава
06.10.2018, 14:28

Что касается этой картины, то она действительно очень хороша. Мне кажется, это одна из лучших картин Чаплина. Она прекрасна по форме и по содержанию. Однако, по сравнению с другими фильмами Чаплина, она выглядит как-то суховато. Но, если это не так, то я очень и очень разочарован.

7
07.02.2014, 09:25

Фильм снят по мотивам рассказа И.А. Бунина В суровую зиму (Маруся), впервые опубликованного в 1912 г. В отличие от рассказа, действие фильма происходит не в период русско-турецкой войны, а летом 1853 года, когда бунинские герои еще были живы. Как и рассказ, фильм носит повествовательный характер. Действие разворачивается на фоне природных катаклизмов — бури, грозы, наводнения.

7
23.02.2022, 17:27

Фильм рассказывает о подвигах двух братьев, которые вместе с другими повстанцами в Африке сражаются против французских колонизаторов. Братья Сагха и Дауд — закадычные друзья, которых разделяет кровь, текущая в их жилах. Но когда они встречаются в бою, то становятся братьями. Один из братьев теряет руку, а второй — правую ногу, но это не останавливает их бороться за свободу Африки. Они всегда были неразлучны и не могут жить друг без друга.

7
11.06.2013, 23:43

В целом, фильм оставляет впечатление, что снят он был по книге. Хотя книга не имеет ни сюжета, ни описания событий, а представляет собой лишь разрозненные отрывки из нее. И в общем-то, в фильме есть сюжетные дыры, нелогичности и нестыковки. К примеру, непонятно, по какой причине, но сын султана взял с собой всего одну вещь — кинжал. Зачем ему эта бесполезная безделушка? Тем более, что по сюжету фильма, его старший брат Юсуф-бей на самом деле жив, а вовсе не убит в начале фильма.

7
30.07.2014, 02:07

Я уже давно смотрела этот фильм, но с тех пор я многое в нем подзабыла, потому, что этот фильм был для меня из разряда не помню о чем. Но вот недавно я начала снова этот фильм пересматривать и вспомнила. Теперь хочу поделиться с вами своими впечатлениями и мыслями. Данный фильм снят по сценарию одного из моих любимых авторов Евгения Габриловича, который написал сценарий Кометы Галлея 1978 года (для меня он такой же любимый как и Доктор Живаго).

7
05.12.2014, 19:56

Фильм снят по роману Джан А. Кавура. Проникновенная история о любви, свободе и ненависти. Одна из самых сильных и трогательных историй о войне, которую я видел. Советую всем поклонникам жанра. На фоне всех ужасов Второй Мировой война между итальянцами и французами показана с неожиданной стороны, и эта сторона в высшей степени отвратительна.

6
17.05.2021, 14:35

В этом фильме я вижу всю суть того, как люди относятся друг к другу. Ведь все эти отношения, все эти люди в кадре показывают нам, что значит быть человеком. Есть такие люди, которые живут только ради себя, для себя. Им ничего не нужно от жизни, им всё равно, что будет с другими. И такие люди были во все времена. Но не все такие, не стоит обобщать по фильму. Я считаю, что это была ошибка, делать такого героя, который постоянно думает о своих проблемах, о том, чтобы ему было лучше.

5
09.10.2014, 00:48

С этим фильмом у меня есть некая история, которая произошла несколько лет назад. Тогда я жил в Москве. Мы с женой тогда ехали в поезде и смотрели этот фильм. И там в самом начале фильма, когда главный герой заходит домой и встречает отца, которого давно не видел, - он его даже не узнал. А тот уже постарел и выглядит довольно-таки плохо, он болен. Он говорит ему, что хотел бы перед ним извиниться. Тот отвечает ему: Не надо извиняться. Все в порядке. То есть для него это нормально.

5
15.08.2012, 02:15

Фильм просто потрясающий! В первый раз его посмотрела в детстве, и до сих пор с восторгом вспоминаю! Это даже хорошо, что он старый — тогда не старались показывать жестокость, да и смотреть было приятней. Сейчас такие фильмы не производят, поэтому советую смотреть только тем, кто его еще не видел.

4
01.04.2016, 12:16

Потрясающее произведение! Я плакал. А моя жена сказала, что этот фильм нужно показывать в школах наравне с Библией. Я считаю, что фильм обязателен к просмотру всем! Он очень помогает понять, насколько нам повезло быть родителями маленьких детей.

1
Добавь свой комментарий!