Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Dementia Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
2084 голос
Кинопоиск
6.957/10
204 голос

Помешательство

Страна: США
Премьера фильма: 22 декабря 1955 (США)
Продолжительность фильма: 01:01:00

* Фильм в экспрессионистской манере фиксирует мир через призму воспаленного сознания безумной героини. Сатирическая антиутопия о людях, которые отказываются от привязанностей и становятся дикими животными. Постановка в «Красном факеле»: Ловцы (фр. Les rivières, 1957) Повесть-фантасмагория о «звероподобном» мире разделенного человечеством человечества. В центре сюжета — 23-летний парень, который просыпается в спальне, в состоянии сильного похмелья и галлюцинаций. На нем кроме одежды — ничего. Он работает в мясной лавке, принадлежащей его отцу. В этой части повествуется о страданиях героя и о его попытках покончить жизнь самоубийством. Так, после того, как незадачливый продавец душ и прочей дряни наконец добился приема у врача, он пил бурбон, читал Библию, но не прошло и двух дней, как он оказался в палате с пациентами психиатрической клиники. Послушавшись совета святого отца, который сказал, что «если только начать пить и смотреть на небо, то вскоре будет всё нормально», он бросил пить и начал «познавать». Теперь он подвержен множеству видений и галлюцинации, но видит их каждый по-своему: некоторые из них «низвергают его в ад», другие же вызывают ощущение полноты жизни и гордости. Другими словами, герой, будучи «избранником Божьим», теперь полностью «в этом» и живёт-как король — ни больше, ни меньше. Используя виденья, он находит деньги на создание собственного театра, начинает работать в ресторане «У Патрисио» (фр.) в Сантьяго, где подвизался его отец. Но его отец — больше не тот, кем был прежде. Его прогнали с работы, он получил письмо, содержащее угрозы и оскорбительные намеки, затем началась одна из самых жестоких депрессий в его жизни. Тогда он решает покончить с собой, но тут на глаза ему попадается красивая девушка из соседнего кафе. Она предлагает ему помощь в «поисках истины». Он соглашается. Но пройдя сквозь тьму, герой понимает, что теперь он и его возлюбленная могут снова быть вместе. «Тьма — не самое страшное, что может случиться, но, блуждая во тьме, ты будешь искать самый яркий свет», — говорит он девушке. И просыпается в своей постели.
Год: 1955Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: DementiaРежиссер: Джон Паркер

В главных ролях
Эдриэнн БарретБруно ВеСотаBen RosemanРичард БарронЭд Хинкль
Трейлер к фильму Помешательство
13.11.2013, 06:58

В начале фильма мне показалось, что он очень странный. И чем дальше в лес тем толще партизанские грибы. Это не кино, это какой-то детектив, который по моему мнению не имеет никакого отношения к кинематографу. Фильм снят во времена когда в моде был так называемый новый реализм. Мне, впрочем, не совсем понятно, как это может быть связано с детективом. Но, тем не менее, именно эта тенденция повлияла на то, как построена сюжетная линия.

6
28.08.2012, 22:52

Не понимаю людей, которые после его просмотра оставались довольны, мне было действительно страшно! Мой отец рассказал, что работал с этим режиссером. Когда тот понял, что его персонаж одержим демоном, то отказался от съемок. Отец добавил, что этот режиссер очень редко отказывается от работы. И еще отец сказал, что там все было по настоящему, и что он всегда носил оружие, выходя из дома.

6
21.04.2020, 12:42

На мой взгляд, это просто ужасная, дикая и отвратительная картина на весь фильм. Фильм рассказывает историю о серийном убийце. Он нападает на маленьких девочек и душит их. Когда он совершает последний удар, он начинает смеяться над ними. Как бы вы себя чувствовали, если бы вам сказали, что вы сумасшедший? А так, это практически на 100% совпадает по сюжету с реальной историей.

6
19.01.2022, 17:09

Фильм очень хорош, однако он совершенно не подходит на роль первого фильма, который смотрят дети. Не все из них смогут понять, о чём там речь, а уж тем более правильно трактовать некоторые моменты. Поэтому родителям стоит внимательно следить за тем, что они показывают своим крохам. Например, там есть сцена, где главная злодейка, мисс Блит, хочет сварить зелье из черепа ребёнка.

4
26.03.2022, 11:05

Это самая первая версия фильма, и она потрясающая. Не каждый день увидишь таких красавцев-актеров. И в этом фильме играет моя любимая женщина - Элизабет Тейлор. Я не буду продолжать. Мне очень понравилось. К сожалению, никто не смог прокомментировать этот пост.

4
26.06.2017, 12:33

Я смотрел этот фильм несколько раз. Каждый раз я начинаю с того места, на котором он заканчивается, и всегда смотрю его не меньше 3 часов. Это самый страшный фильм, который я когда-либо видел. - К чему бы это? - подумала я. Но на всякий случай перешла на другую сторону улицы. В детстве меня очень пугал один из рассказов Стивена Кинга. Я боялась засыпать, боялась призраков. Однажды я нашла книгу и прочитала рассказ до конца.

4
20.03.2015, 04:37

В нем нет никакого смысла, кроме как посмотреть на актрис в главных ролях, а именно: Джин Э. Броди - Мириам Купер и Дебра Керр-Алондра. Сюжет фильма: Это фильм про женщину, которая после посещения салона красоты, решила сделать себе пластическую операцию. Но она не догадывалась, что ее ждет впереди. Я не знаю, но мне кажется, что в этом фильме много бреда, я не понимаю, как можно было снять этот фильм, как ужастик?! Мне кажется, это не совсем понятно.

3
11.12.2016, 09:12

После просмотра осталось не очень приятное ощущение. Во-первых, фильм о психиатрической больнице, и на протяжении почти всего фильма мы видим только этих больных, их окружение и врачей. В фильме показано только то, что люди там не просто психуют, а именно сходят с ума, то есть у них происходит какая-то психическая болезнь. Не показано в этом фильме ничего позитивного, ничего того, чем мог бы гордиться этот фильм.

1
02.08.2018, 20:16

Отличный фильм, один из лучших фильмов в истории кино. Хороший актерский состав, хорошая музыка, хороший сюжет. На момент выхода фильма все три части фильма были уже известны и были сняты до этого. А вот в 1955 году режиссер Энтони Манн снял только первый фильм этой трилогии и не получил за него ни цента из бюджета. Режиссер потратил свои собственные деньги только на рекламу и съемку постера.

0
19.03.2012, 13:42

Очень хороший, динамичный и увлекательный фильм. В главных ролях - Бродерик Кроуфорд и Джина Лоллобриджида, также есть ещё и другие участники картины, а именно: в роли детектива - Роберт Вагнер, в роли его помощника - Ричард Конте, в роли отца главной подозреваемой - Уолтер Уинчелл, и в остальных ролях тоже есть другие актёры. Сюжет фильма - детективный.

0
Добавь свой комментарий!