Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.7/10
83 голос
Кинопоиск
0/10
1 голос

Mustasukkaisuus

Страна: Финляндия
Премьера фильма: 13 января 1953 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 01:33:00

* Действие фильма начинается в 1940 году во время первых сталинских репрессий, связанных с финским гражданством. Мать семейства Саариненов приходится не просто сестрой жене коменданта лагеря: она знала о нем все еще до того, как была выбрана в качестве будущей жертвы.Она также является идеальной женой. Все тревоги и муки семьи решаются с ее помощью: дети, жена и даже сама мать становятся способными к самостоятельному существованию в сталинских реалиях. "Дорогой дневник, это кусочек моего детства, когда я жила в доме, который отвели под "интернат" для семей ссыльных. Я стала твоим дневником много, очень много лет назад. Недавно я приехала в город (Финское название - Kuusinen Pori), чтобы навестить родных. Я легла спать и мне приснилось, что дома начался пожар и я оказалась возле мамы. Она сказала, что его все равно не потушат, и посоветовала мне спрятаться, пока кто-нибудь не придет. Но вместо этого я направилась в столовую. Там стоял обогреватель на спирту, которым пользовался повар,чтобы было удобнее готовить еду. Я бросила в него ветчину, потому что знала: если ее туда плеснуть, оно вспыхнет. Я откусила хлеб и ждала, пока он не задымился. Тогда я взяла банку с яичным порошком и начала его сыпать прямо на кипящий суп. Вскоре огонь исчез. Когда я вернулась к себе в комнату, мама подняла голову и сказала: "Когда-нибудь твоя мать пожалеет, что вышла замуж за этого врача". Я поняла, что это означает: он отравит меня, чтобы держать жену в рабстве. Тут я проснулась, и мне захотелось плакать." Это о фильме "Дорогой дневничок". В роли годной жены жены комендантов финнов выступила… Я обещала вспомнить, кто такая Сааринена. Это актриса с тем самым именем! Ее судьба состоялась в годы сталинских депортаций, когда она вместе с семьей так же, как и ее муж, работали на женком "Жаворонке". Все сработали на совесть, некоторые родственники высланы в Сибирь, а жена - в трудпоселок в лесной глухомани. В 1941 году на участке возле сгоревшего финского дома Сааринео нашла брошенную винтовку и после этого стала охотником.
Год: 1953Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Теуво Тулио

В главных ролях
Регина ЛиннанхеймоEero PaganusАсси РэйнеAnnie MörkPaavo Jännes
07.04.2021, 23:15

Мне кажется, что финны умеют снимать фильмы. Этот фильм снят во всех отношениях хорошо, и в плане съемки, и спецэффектов, и сюжета. Сюжет действительно захватывает. И, несмотря на то, что фильм снимался еще в 1953 году, я помню его прекрасно. Все сцены сделаны с душой, как будто смотришь какой-то фильм из далекого прошлого, не смотря на то, какие технологии доступны современному человеку. Фильм можно назвать антивоенным. В нем показывается, как выглядит война с другой стороны.

4
06.05.2017, 16:46

Неплохой фильмец, но, на мой взгляд, он для тех, кто понимает финское кино. Я вот, к примеру, так и не поняла, но время провела вполне себе увлекательно. Все на финском, кроме названия, которое переводится как Мой последний час или что-то в этом роде. При желании можно посмотреть в переводе, но суть фильма от этого не меняется. Фильм на века! Смотреть всем, кому нравятся фильмы про жизнь обычных людей.

4
Добавь свой комментарий!