Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Julius Caesar Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
11032 голос
Кинопоиск
7.513/10
1195 голос

Юлий Цезарь

Страна: США
Премьера фильма: 3 июня 1953 (США)
Продолжительность фильма: 02:00:00

* Разгромив войска Помпея, римский полководец Цезарь стал главой государства. Он обладал пожизненными полномочиями диктатора, ему было дано исключительное право назначать консулов и отдавать приказы войску, собирать налоги и т.д. Однако все эти звания не могли изменить того факта, что высшее командование принадлежало высшей аристократии. Представителем ее был и Помпей. Его считали непобедимым, ему верили и охотно платили дань. Цезарь сознавал, что такое положение вещей не может длиться долго. Чем больше он будет занимать место диктатора в Риме, тем явственнее проявляет свою силу. Поэтому он решил начать активную борьбу с могущественной аристократией и завоеванием широкой популярности. Для этого он использует свою жену Помпею и ее любовника Марка Брута. Цезарю удается привести в движение людей, принадлежавших к старой аристократии, которые всегда были союзниками Помпеев и от которых во многом зависела судьба правления. Цезаря отталкивает реакция плебса. Ведь уже в его ближайших планах заключается замена сената народом. Упорное сопротивление аристократии смущало и тревожило Цезаря. Он надеялся, что народ, воспитанный в традициях древних патрициев, всегда будет стремиться к равенству. Но народ не поддержал Цезаря, несмотря на его обещания и обещание конституции. В конце марта 48 г. до н.э. Цезари покинул Рим и направился в Галлию. По пути к нему присоединяются войска. Под предлогом погони за вандалами Цезарь захватывает крепость Алезию. Жители города держат оборону около 70 дней, до тех пор пока не подтянутся подкрепления. В конце концов натиск римлян сломил сопротивление. Горожане, отказавшиеся сдаться, по приказу Цезаря были закованы в цепи и отданы под суд. Это было первое крупное военное преступление Юлия Цезаря со времени поражения Помпеева Рима. 31 мая 48 г., после короткого сражения при Мунде, Цезарь разбил армию Помпеевого полководца Кассибеллана, захватил его лагерь и осадил город Тортосу. Начался длительный конфликт между Римом и галльскими племенами. Обоим полководцам удалось собрать под своим командованием большие армии и воспользоваться поддержкой местных племен и против римлян выступили вооружённые силы самых разных народов. Однако Цезарь одержал победу. Он смог перехватить инициативу у своих противников.
Год: 1953Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Julius CaesarРежиссер: Джозеф Лео Манкевич

В главных ролях
Марлон БрандоДжеймс МейсонДжон ГилгудЛуи КэлхернЭдмонд О’Брайен
20.07.2016, 19:11

В 1953 году вышел фильм Юлий Цезарь с Энтони Куинном в главной роли. Этот фильм я смотрела неоднократно, и каждый раз его пересматриваю. Фильм просто обалденный! Я не могу подобрать слов, чтобы передать всю атмосферу, в которой он снят. Снят он очень красиво, с душой, и я полностью согласна с теми, кто считает, что этот фильм - один из лучших среди исторических фильмов. Он имеет множество достоинств, из которых я выделю три, на мой взгляд, главных: 1) Игра актеров.

7
25.07.2021, 01:08

Фильм довольно таки интересный, хоть и не современный. Режиссер хорошо поработал над фильмом, получилось все в меру. Игра актеров на высоком уровне, хотя есть и те которые переигрывают, как например генерал в конце фильма. Музыка в фильме тоже довольно интересная, а некоторые моменты просто потрясные. Сюжет фильма достаточно таки простой, но это не мешает смотреть этот фильм, так как он затягивает и заставляет по переживать за главных героев, которые очень важны в истории.

6
12.09.2012, 01:45

Хороший фильм, жаль, что он не о том, как один человек решил стать другим! Офигеть! Вот это новость! - подумал я, прочитав заголовок этой статьи. А потом сообразил, что речь пойдет совсем о других людях. Но что же случилось с нашими предками? Почему они стали такими, какие они есть? И тут я понял. Они просто не могли жить по-другому.

5
21.04.2020, 17:16

Для меня это история про то, как человек может стать свободным.

5
16.07.2017, 01:44

Фильм Юлий Цезарь Мой отзыв про фильм Юлий Цезарь (2003). Это фильм, снятый по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Сюжет: Гай Юлий Цезарь, мудрый правитель древнего Рима, которому суждено было стать императором. Он ведет борьбу за свободу народа от тиранической власти патрициев и становится полновластным диктатором. В фильме не все гладко, в целом картина смотрится очень даже увлекательно и интересно.

4
18.11.2014, 16:24

Это фильм с очень тонким юмором, с очень качественным звуком, с превосходным монтажом, со спецэффектами и актерской игрой высочайшего уровня, плюс ко всему этому, он очень короткий и очень динамичный. В целом, фильм великолепен. И как по мне - это лучший фильм в жанре драма. (В данном разделе я хочу рассказать о фильмах в жанре драма, не касаясь фильмов в жанрах комедия или мелодрама). Фильм Поющие под дождем. Великолепный мюзикл, который стал классикой.

3
13.03.2013, 16:14

Хороший сценарий и великолепная игра актеров, просто нет слов. Не пытайтесь смотреть это кино в оригинале с субтитрами. Я потом минут 15 ловил себя на мысли, что пытаюсь воспроизвести отдельные реплики в голове. Это было так по-английски, что я понял о чем речь только на последних 5 минутах фильма. С субтитрами смотреть намного проще. А перевод в фильме просто ужасный! Ну не может английский человек так коверкать смысл фраз! Даже наши переводчики умудряются лучше подобрать правильные слова.

3
27.10.2015, 21:09

Не могу сказать,что я в диком восторге от фильма Цезаря. Просто обычный исторический фильм.Который не захватывает,не увлекает.Может быть потому,что его мало показывали по телику.А может быть потому, что он не такой,как все остальные исторические фильмы. Но тем не менее, я посмотрела его с интересом. В этом фильме нет ничего сверхестественного, никаких фантастических явлений. Это просто фильм о личности самого великого римского диктатора и полководца.

1
28.05.2020, 15:35

В целом, довольно добротный приключенческий фильм с интересными эпизодами, но немного затянутый и скучный. Не скажу, что не понравился. На любителя. Тем, кто любит подобные фильмы, то однозначно рекомендую. Снимать такие картины умеют. Для тех, кто в будущем собирается посмотреть на этом фильме какого-нибудь известного киногероя, будет интересно узнать его историю, т.к. сам фильм повествует о том времени, когда этот герой родился и жил.

0
14.03.2021, 23:42

Не знаю, кто был лучшим Цезарем в истории кино, но этот сыграл лучше всех У меня есть кот, его зовут Васькой. Когда ему страшно, он орет У меня нет глаз, а значит, меня никто не видит! *А у меня* нет глаз! Я ничего не вижу! Помогите *у меня нет* глаз! вот такой кошмар я только что услышала. Я была единственным ребенком в семье.

0
Добавь свой комментарий!