Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Esther and the King Понравился фильм?
0
1
IMDB
5.5/10
696 голос
Кинопоиск
5.806/10
95 голос

Эсфирь и царь

Страны: Италия, США
Премьера фильма: 18 ноября 1960 (США)
Продолжительность фильма: 01:49:00

* Эта история произошла во времена царствования Артаксеркса — правителя ста двадцати семи областей от Индии до Эфиопии. Однажды царь устроил великий семидневный пир. Слуги возвели самый большой шатер, какие до сих пор видали люди, который был в два раза больше самой большой палатки. Поэтому в шатер могли входить двадцать человек. Там, в самом большом шатре, царь устроил ратное поле для больших танцевальных состязаний в пляске пятидесяти юношей. Потом было открыто состязание между Артаксре-хесом и Лагидом. Посреди зала развернулось огромное танцевальное поле. Танцоры исполняли разные танцы, не похожие друг на друга, для того чтобы показать свою доблесть. Десять тысяч юношей во время этой церемонии разбились на две группы. В первых двух группах был цвет юных воинов, в других — цвет знатных. Оглядываясь по сторонам, все восхищались красотой воинов, но для наибольшего эффекта царь приказал обоим отрядам поменяться одеждой. Юноши из первой группы облачились в роскошные платья юношей из второй группы. Воины из второй команды стали одетыми в богатые одежды воинов первой группы. Таким образом, и внешний вид, и костюмы были различными. Они исполняли свои танцы на радость гостям. Лагид стал не на шутку испуган, когда увидел среди юношей в одной группе своего друга, хотя Артакеркс, как всегда, не оставил его в беде. В конце концов, увидев, что он не остался незамеченным, Артакеренкс сбросил с себя одежду и предстал перед изумленным победителем в своем истинном виде. Он танцевал без устали, удивляя своей удалью всех собравшихся гостей. Его танец напоминал воинственные арии. Среди веселья все заметили, что Лагид выглядит не лучше своего друга. Тогда царь послал его к нему для совета. — Ты выглядишь грустным, друг мой, — сказал Артак, — все это очень интересно, я всегда хотел бы посмотреть на такие танцы. При этих словах Артак сверкнул на него гневным взглядом. «А мы-то можем на это смотреть только на арене нашего цирка, — ответил Лагиду Артак. — Ибо у нас нет денег для таких танцев. Если бы мы купили их, то тебе не пришлось бы идти к нам». «Сейчас нет, — перебил друга Артаке-рий, — но день еще не закончился». Оставим их наедине, потому что оба были до крайности обижены друг на дружку.
Год: 1960Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Esther and the KingРежиссер: Рауль Уолш

В главных ролях
Джоан КоллинзРичард ИганДенис О’ДиСерджо ФантониРик Батталья
Трейлер к фильму Эсфирь и царь
28.06.2014, 17:58

Вот прям для меня! Аж настроение поднялось! Люблю такие исторические фильмы! В фильме показана история дочери царя Ахашвероша, которая, вопреки воле отца, вышла замуж за своего возлюбленного. Её муж – последний язычник, и её сын, родившийся от этого союза, впоследствии был казнён по приказу отца. На протяжении всей жизни она искала спасения в храме богини Ашторет.

7
16.09.2021, 09:52

Эсфирь и царица(Царица Эсфирь)-это экранизация одноименной пьесы американского драматурга Джоэля Хекмана. Эсфирь-это имя, которое носила мать царя Артаксеркса (Артаксеркс в переводе с персидского означает Солнце). Написано о ней немного, что ее казнили за помощь иудеям, но на самом деле она была сослана в ссылку как прорицательница и предсказательница, которой не верили и над которой насмехались. Но когда началась война против Ассирии, она по просьбе царя спасла его от верной казни.

7
21.09.2021, 13:32

Не такой это фильм, чтобы его можно было посмотреть во второй раз - я так и не дождался. Да и зачем? Он и так замечательный. Я много фильмов видел, но с таким удовольствием посмотрел только один. Если вы не видели этот фильм, обязательно посмотрите. Это очень и очень стоящий фильм. В нем есть все, чего мы хотим, все то, о чем мы мечтаем - любовь, преданность, верность, дружба, месть, красота.

6
07.02.2022, 17:42

Фильм, действительно, очень хороший. Я его видела лет 6 назад и помню до сих пор. По ТВ его уже не показывают. Сюжет фильма основан на библейских событиях. А именно, на предании о царе Давиде и его жене Эсфири. История эта повествует о том, как Эсфирь, жена царя, спасла от гнева своего мужа, когда он был в гневе, за что ей пришлось поплатиться жизнью. Но она выжила и была вознаграждена за это. В фильме очень красиво показаны красоты библейской страны.

5
29.04.2012, 08:52

Отличный фильмец, но мало кто поверит, что люди, которые на протяжении двух часов рыдали, как белуги, были реально до чёртиков напуганы.

5
06.12.2017, 06:37

Эсфирь-иудейская царица, которая спасла свой народ во время осады города. Не понимаю, почему он не пошел в театр, как ему советовали.. Ну ладно.. А вообще, это очень добрый и хороший фильм.. Там все друг друга любят.. ) А еще там потрясающий саундтрек-композиция Jefferson Airplane-I Will Survive Моя бабушка очень долго боролась с тем, что я люблю есть на ночь.

5
27.07.2017, 09:45

В конце фильма я расплакалась, было очень грустно и хотелось кричать, потому что ты не понимаешь, как так можно, мать твою. И почему именно тебя отправляют на эту миссию. Да даже если бы и понимали, не смогли б ничего сделать, потому ты самая лучшая и все будет хорошо. К счастью, все это лишь мифы.

4
02.07.2018, 16:41

Для меня, как для женщины, всегда была интересна тема отношений между мужчиной и женщиной. А тем более, интересно про женщину в роли царя и царя в роли женщины. Фильм не сказать, чтоб прям очень интересный. Но посмотреть стоит. Так же, могу сказать, что не самый плохой фильм из тех, что я видела. Как и многие другие, он про женщин и их отношения с мужчинами. И тем, кто любит смотреть про любовь, советую посмотреть.

4
15.11.2019, 12:27

Снято хорошо, но чего-то не хватает. Если бы сняли продолжение , то фильм был бы просто супер. А так получился красивый , но пустой фильм. Да еще и сюжет намудрили. В центре сюжета есть одна интрига - она была беременна дочерью, но не от него, а от другого любовника. Из-за этого она его ненавидела. Но у него была дочь, и он ради ее женитьбы на ней предал свою жену.

3
19.03.2014, 09:19

Это потрясающе. В наше время редко снимают такое кино. И действительно, очень трогательный фильм, глубокий по смыслу. Не зря он вошел в пятерку победителей на фестивале в Локарно. Но я бы его больше советовала смотреть тем, кто родился в 50-е годы или после войны. Сейчас там почти ничего не понятно. А вот фильм о трагедии Эсфири и её семьи был снят в 2000 году.

2
Добавь свой комментарий!