Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mahanagar Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.3/10
3905 голос
Кинопоиск
7.488/10
159 голос

Большой город

Страна: Индия
Премьера фильма: июнь 1964 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 02:02:00

* Дискриминирующее положение женщины в семье и обществе в Индии 50-sе годы. С другой стороны, в некоторых регионах Индии сохраняется традиционная семья, где женщины являются хранительницами домашнего очага и выполняют основные мужские функции: готовят, стирают, ухаживают за членами семьи, убирают, занимаются детьми, рукоделием и т.д. В Индии до сих пор много семей, в которых женщина зарабатывает больше денег и считается главой семьи. Однако из этого правила есть и исключения. Так, в штате Андхра-Прадеш и других штатах, особенно на севере, женщины зарабатывают в несколько раз больше, чем мужчины. В некоторых деревенских семьях разделение труда на женские и мужские обязанности закреплено очень жестко. Женщине иногда поручается играть с детьми, но по возможности она ничего не делает по дому. Ее обязанность — вне дома следить за домашними животными, выполнять работу по дому и тэд. Во время сенокоса женщины, чтобы прокормить большой дом, нередко ходят к реке по воду за несколько километров. "Женщины служат в армии. С 1913 по 1946 годы Индия отправила на фронт около 10 миллионов мужчин. И многие из них служат до сих. Женщин-военнослужащих в армии — около 20%. Почти половина жен военнослужащих, отбывших срок на военной службе, выходят замуж за армейских офицеров, а также служат им няньками, кухарками и служанками. Такая традиция уходит в глубь веков, и некоторые индийские историки считают, что такая практика возникла еще во времена Александра Македонского. Многие из жен военных, выполняя служебные обязанности, даже порой поступают на работу в полицейские участки и тюрьмы". Профсоюзы В обществе существуют также и профсоюзы, представляющие интересы женщин. Они создаются с целью защиты интересов женщин на работе. Например, существует "Рабочей комитет по труду женщин Индии" при Южно-Азиатской федерации профсоюзов. Он занимается защитой интересов женщин во всем мире, в том числе в странах Запада. Женщины в Индии играют все более важную роль в общественной жизни. "Из менее 30 общественных движений и организаций, оказывающих влияние на культурную, социальную и политическую жизнь Индии, одиннадцать представлены женщинами. Среди них национальные женские организации, ветеранские организации, женские организации за мир, женские клубы, женские исследовательские организации", — указывается в докладе, подготовленном американской общественной организацией "Женщины за мир". В Индии женщин защищают их мужья и друзья.
Год: 1963Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: MahanagarРежиссер: Сатьяджит Рей

В главных ролях
Анил ЧаттерджиМадхаби МухерджиДжая БхадуриХарен ЧаттерджиСефалика Деви
Трейлер к фильму Большой город
10.03.2017, 23:48

Этот фильм мне понравился. Он легкий, с иронией, он не дает тебе грустить. На него хочется сходить в кино, особенно если ты одинок. Его легко можно посмотреть дома, и при этом с хорошим настроением. Мне понравился режиссер этого фильма - Марк Захаров. Также я люблю читать книгу, из которой этот фильм был взят за основу. Фильм снят еще до войны, когда тема города была актуальна. В нем рассказывается о любви, которая прошла испытание временем.

6
04.11.2012, 17:10

Фильм отличный, есть о чем подумать. Главный герой фильма — молодой человек по имени Джимми и он очень переживает за свою маму, которая постоянно болеет. Ее отец умер, а мама находится в больнице. Молодой человек не хочет отпускать мать в дом для престарелых, но ему нужно поехать на работу, так как он хочет получить повышение на работе. Он решает, что нужно срочно найти девушку, с которой он может создать семью.

5
03.08.2012, 03:00

Это история об отношениях людей, их любви и о том, как люди сами себя загоняют в такие ситуации, которые заставляют их перестать любить друг друга и как потом они ищут выход из этой ситуации. Мы с женой смеялись до слёз, и я бы хотел поделиться этим рассказом с другими. На фотографии — мы с моей женой в Большом городе. За год до этого мы поженились. Мы только вернулись из свадебного путешествия по Северной Италии. Это была очень красивая поездка на машине.

5
17.08.2022, 09:00

В конце шестидесятых на волне интереса к жизни за границей многие зрители советского кино стали смотреть американский вестерн Большой город. Не обошли стороной этот фильм и кинокритики. И вот, прочитав статью с критикой я решила посмотреть этот фильм. Я не увидела в нём ни грамма критики. Для меня фильм получился очень позитивным и увлекательным. Но всё же на мой взгляд в фильме не хватает драмы.

3
26.02.2013, 14:02

Большой город — это первый немой фильм в СССР, снятый Дзигой Вертовым и выпущенный на экран в далеком 1963 году. Фильм представляет собой хронику жизни советского города с конца второй мировой войны. В центре фильма два молодых человека, которые приехали из деревни в город, что бы начать новую жизнь. Один из них, рабочий сцены, учится и работает на сцене, второй — юноша из зажиточной семьи, приезжает в Москву, чтобы попытать счастье.

2
13.04.2014, 16:03

Большой город - фильм снятый в 1963 году, но я нашла его только сегодня и решила поделится своим мнением с вами. В главной роли в фильме играет знаменитая актриса Хелен Миррен. И эта актриса мне очень нравится, т.к. во всех своих ролях она великолепна.

2
04.02.2012, 18:09

Большой город - экранизация романа Роберта Мура Большой город. Сценарий, по которому снят этот фильм, написан по мотивам книги, и сюжет фильма тоже представляет собой переложение этой книги, но уже в наше время. К сожалению, в книге Роберт Мур написал не все, что хотел бы. В фильме он оставил для нас то, чего мы не смогли увидеть с помощью книг. Фильм начинается с картины Парижа, а точнее - города Парижа. Город полностью показан через окна такси, которые можно видеть из нашего такси.

2
06.01.2021, 08:53

История основана на реальных событиях, происходящих в городе Нью-Йорк (США). В фильме снимался целый ряд известных личностей, которые так же как и в реальной жизни вели себя не очень хорошо. Фильм не совсем комедия, но и не драма. Здесь нет экшена, поэтому можно смотреть без особой подготовки. Сюжет простой, но в то же время интересный. Главные герои фильма - семья из трех человек - отец, мать и их сын.

1
03.06.2017, 19:11

Очень хороший фильм. Это был один из первых моих фильмов. И, кстати, самый любимый. Сюжет прост - женщина и мужчина, которые живут в небольшом городке. У них есть дочь - девочка, о которой нужно заботиться. Но она не может найти общий язык с матерью. А та все время пытается сбежать от реальности. В фильме очень тонкая атмосфера - очень много музыки, а также кинохроники. Мне кажется, что это очень хорошо передало атмосферу тех лет. Я, как настоящий романтик, с удовольствием в это окунулась.

0
22.01.2022, 05:02

Большой Город это первая экранизация одноимённого романа Чарльза Диккенса. Фильм снимался в Лондоне. В нем рассказывается о судьбе молодого парня Гарри Макклендона, который в поисках лучшей жизни нанялся на работу к богатому и влиятельному в городе торговцу зерном по имени Урия Хип. Однако его хозяин решил отомстить за отказ работать на него, за что и получил от него по лицу. С тех пор Гарри стал изгоем в обществе.

0
Добавь свой комментарий!