Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Topaz Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.2/10
17488 голос
Кинопоиск
6.228/10
1247 голос

Топаз

Страна: США
Премьера фильма: 17 декабря 1969 (Швеция)
Продолжительность фильма: 02:23:00

* Агенты американской и французской разведок пытаются разоблачить советских шпионов на Кубе. По полученной информации, советский разведчик внедрился в структуру "Молодая Куба". В начале декабря 1957 года КГБ СССР готовит агентурно-оперативные мероприятия по выявлению иностранных шпионов в кубинском руководстве и партийных организациях, в первую очередь, в Компартии Кубы и организации "Молодые Кубы", выступающей за сближение с СССР и вовлечение в сферу влияния страны. Агент по кличке "Ястреб", известный оперативникам КГБ по линии наружного наблюдения, ведет наблюдение за советскими дипломатами, выезжающими на Кубу, ведет сбор информации о деятельности и связях ряда высокопоставленных кубинских чиновников и членов руководства страны. Некоторые мероприятия КГБ по слежке и выявлению агентов влияния на Кубах проводятся совместно с британскими и французскими спецслужбами, а также с американской Секретной службой. В подготовке операции принимают участие работники МВД и КГБ СССР. В них участвуют сотрудники резидентуры КГБ в Гаване и сотрудники-негры, которых из-за их скудного образования и знания иностранных языков прикомандировали для работы в разведывательной и контрразведывательной службах. Цель операции разоблачение находящихся на Курилах американцев, а в первую голову министра морского флота Кубы, который в 1961 году утвердил радиоперехват переговоров советского посольства в Гаванском порту (русский текст и перевод) и советской военной миссии (арабский перевод). В числе завербованных агентом-разведчиком неовражьевских агентов были такие видные деятели Компартиии Кубы как Диего Остенде и Монсеррат Эскивель. Они были завербованы в разгар оппозиционного движения против режима Фиделя Кастро и занимают ключевые посты в руководстве Кубы. Остенфе выступал за нормализацию отношений с СССР, а Эскавель сотрудничал с советскими спецслужбистами, помогая добывать информацию о военных намерениях Кубы в отношении ее ближайших соседей. Американец, известный в резидентуре КГБ под кличкой "Ястребиный глаз", дает подробные описания руководства Кубы (составы ЦК, правительства, министерств, отделов и отделов ЦК), схему расположения особняков, в которых хранятся сокровища, определяемые экспертами как относящиеся к археологическим находкам, документам и другим антикварным вещам. Обложка журнала "Таймс".
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: TopazРежиссер: Альфред Хичкок

В главных ролях
Фредерик СтэффордДани РобенКлод ЖадМишель СюборКарин Дор
04.12.2014, 12:31

Мой отзыв про Фильм Топаз (1971) В фильме Топаз очень хорошо показано то, как люди могут меняться. Вот посмотрите: на протяжении всего фильма главный герой - Том Топаз - постоянно пьёт ром, даже не закусывая. Он не видит ничего вокруг себя, и постоянно пытается доказать, что он лучше всех. Но когда к нему приходит старый друг, который на протяжении всех фильмов поддерживает его, и говорит Тому, что если он действительно хочет чего-то достичь, то надо что-то сделать, Том начинает меняться.

7
28.05.2020, 13:13

Просто великолепно. Снимали в Марокко. Там, где происходит действие, до сих пор живут марокканцы. Я бы не хотел жить в городе, где не осталось ни одного европейца. Однажды в Марокко мы снимали сцену в пустыне. На площадке был только я, режиссер и оператор с камерой. Больше никого. Вдруг мой верблюд встал на дыбы и чуть не вырвал у меня из рук камеру. Оператор закричал и бросился ко мне.

6
28.09.2020, 11:49

Я уже забыл, когда я последний раз так искренне и от всей души смеялся. Не над фильмом, а просто так, ни за что, просто от того, что смешно. От фильма Топаз такого восторга я не получал никогда! Фильм, который я пересматривал по сто раз, и всегда смеялся от души, не пропуская ни одной фразы. И не потому, что там есть красивые девушки, нет, все актеры здесь просто прелесть. Все. А из-за того, как это сделано.

6
15.01.2023, 04:04

Это был прекрасный фильм, который я посмотрел на одном дыхании, он был настолько хорошо снят, что я даже не заметил, как пролетели два часа.

6
05.06.2014, 10:29

Это отличный вестерн, который лучше бы был без музыки. Во время поездки на автомобиле, мне потребовалось открыть бардачок, и я обнаружил там труп. Я был в ужасе, но был и азарт. Труп оказался женщиной, и это был настоящий детектив. Но я все равно получил огромное удовольствие, поэтому обязательно посмотрите этот фильм. Мне кажется, что это лучший детективный фильм, который я когда-либо видел. А вот еще история.

3
25.02.2018, 22:21

Я чуть не умер со смеху, пока смотрел его в кинотеатре. Мне кажется, именно это является одним из достоинств этого фильма. (с)crazyself Недавно я уже поднимала эту тему на форуме. Но у меня вопрос, как оказалось, есть и другой.

2
08.07.2016, 08:47

Мне не с чем его сравнить, потому что в 1969 году был только один Топаз. И правда, больше таких фильмов у нас не снимали. И я рад, что именно после этого фильма у меня появилось стремление стать актером.

2
22.07.2020, 22:50

Хороший фильм, в котором нет никакой пропаганды. А в то время по телеку показывали очень много фильмов о спорте и о спортсменах, но этот фильм можно смотреть не один раз. Смотрел его 4 раза и каждый раз фильм по-новому смотрится. Фильм основан на реальной истории из жизни боксера. Как он учился боксу и что ему пришлось пережить. Но сейчас не в этом суть. В фильме показана история девушки по имени Топаз. Она жила в Америке и работала в отеле горничной.

1
23.02.2013, 09:19

Я давно говорил, что в американском кино - это один из лучших фильмов в истории кинематографа. Просто вдумайтесь, какой сюжет, какая атмосфера! Как режиссер-постановщик не пожалел сил на то, чтобы придать этому фильму глубину и насыщенность. Фильм снят по реальным событиям, но в нем так искусно переплетены вымысел и реальное, что это никого и никогда не сможет оставить равнодушным.

1
24.07.2020, 21:21

Не очень люблю смотреть старые советские фильмы, слишком они были пропитаны идеологией. Но вот этот фильм мне понравился. Мне он напоминает детство, когда мы ходили в кинотеатр на Тарзана и смотрели Топаз. Сюжет. В фильме рассказывается о том, как мальчик по имени Толик, которого родители назвали в честь известного советского актера, сбежал из дому, чтобы стать космонавтом.

1
Добавь свой комментарий!