Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Prince and the Pauper Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
2467 голос
Кинопоиск
6.955/10
138 голос

Принц и нищий

Страна: США
Премьера фильма: 5 мая 1937 (США)
Продолжительность фильма: 01:58:00

* Наследник английского престола Эдуард и нищий мальчик Том Кенти — сын пьяницы из беднейшего квартала Лондона, его однолетка, по капризу природы похожий на Эдуарда. Случилось так, что принц и его слуга Том побывали в плену у пиратов. Их высадили на необитаемом острове. Там они нашли старинную рукопись, в которой говорилось, что на острове живет ученый волшебник. Он поможет им, если они будут ему верно служить. Каждому обещано по пять талантов. С этой рукописью корабль Эдуарда отплыл в Англию. Поиски волшебника продолжались три года. Получилось так: Том попал в руки солдат и предстал перед судом. Когда обвинительный приговор был приведен в исполнение, мальчик, уже выросший, а точнее удравший из отчего дома в поисках приключений, нанялся в бродячую труппу. И лишь тогда он понял, что ему предначертано стать наследником английского престола, а значит, и всего богатства, что досталось его народу. Теперь Том ведет за собой рыцарей, клянется защищать английский трон, сражается с пиратами, да еще и сочиняет рыцарские романы! Короче говоря, характер у Тома оказался совершенно не детским, да и жадным он оказался сверх всякой меры — мало того, что он наследник английского престола (нет, не того, который наследует Эдуард), так еще и имеет право на пять талантов! По шиллингу в день. Ну, вы представляете себе, какую сумму ему нужно теперь собрать? К тому же Том Кент — он ведь все-таки принц, пусть и простолюдин. Уж больно много на него свалилось: настоящий принц, его приемный отец, ставший при этом его крестным отцом, да вдобавок — страшные пираты, и все они вместе с ним, с Томом, теряют человеческий облик, становятся чудовищами, уничтожают все вокруг себя… И вот в конце романа, спустя много лет, Том неожиданно узнает о том, что родители его погибли. Настоящий принц, как и он, в свое время, пропал без вести, а потом какой-то шутник подбросил в дом Кента перстень, который принадлежал сыну королевской гвардии и объявлял о его смерти. А тут еще выяснилось, что призрак Элизабет, мальчика, в которого превратился принц Эдуард, действительно существует. И теперь этот призрак — принц Том Кентукки, тот самый, что некогда был принцем Кентским.
Год: 1937Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Prince and the PauperРежиссер: Уильям Кили

В главных ролях
Эррол ФлиннКлод РейнсГенри СтивенсонБартон МакЛэйнБилли Маух
22.05.2020, 16:09

Если вы хотите увидеть, как выглядит мир без розовых очков - посмотрите этот фильм. Он показывает жизнь, какой она была сто лет назад, до появления массовой культуры. Это не ностальгия по старым временам, это не ностальгический фильм, это картина того, какими люди были раньше. Мир жесток, люди злы, правда горька и мы будем жить, помня об этом. Мы видим это каждый день.

7
26.02.2023, 17:01

Сюжет фильма: Не знаю, что может быть интересного в фильме о нищих, но в этой картине есть многое, чтобы заинтересовать зрителя. Если вы любите фильмы, где богатые богатеют, а бедные нищают, то вам нужно посмотреть этот фильм. В этом фильме богатые не могут позволить себе иметь все, что хотят, тогда как нищие не боятся оказаться за бортом жизни, так как они готовы бороться за свое существование. Мне понравилось, как режиссер изобразил богатых людей нищими.

7
02.05.2012, 18:44

В конце фильма главный герой умер, и теперь он — принц. Поэтому ему снится, что он нищий, и он возвращается в свое королевство, так как в мире не осталось ничего, кроме него, нищего.

5
06.09.2013, 10:47

Фильм очень хороший. Но, конечно, не такой, как показывают в последнее время. У меня есть подозрение, что режиссер не смотрел этот фильм раньше Он очень добрый и веселый. Правда, он немного мрачноват, но этому виной все же война (которая показана в фильме). В общем, фильм очень хороший, добрый и смешной. Рекомендую посмотреть.

5
20.04.2021, 05:18

1) Он снят на основе реальных событий. 2) Это фильм для детей младшего и средних возрастов (в основном, для взрослых). Я бы рекомендовала к просмотру только подросткам. 3) Фильм достаточно сложный и не для всех. В начале фильма есть моменты, которые могут шокировать даже взрослых. 4) Этот фильм - экранизация произведения Марка Твена. И он не такой, каким его все привыкли видеть. Если вы читали произведение, то вам будет сложновато понять некоторые моменты, о которых я скажу тут.

4
25.03.2020, 04:40

Это фильм о дружбе, о том, что в жизни все возможно - надо только верить. А еще это фильм об упущенных возможностях. Я его видел. Все диалоги были изменены, кроме финальных фраз.

4
29.01.2020, 11:50

Фильм хороший, но слишком уж много там мата. После этого меня уже ничего не удивляет. Мне только непонятно: если фильм так хорош, то почему его запретили? Там ведь нет ничего такого, что нельзя было бы посмотреть взрослым людям. Не надо путать историю с политикой. Там все прекрасно, кроме некоторых моментов. Когда мне было лет 11-12, моя первая любовь призналась мне в любви.

2
18.10.2013, 10:29

Если бы принц взял себе другое имя, историю можно было бы изменить. Но история уже прописана и остается только сожалеть о том, что ее персонажи так и не поменялись местами. (с) Джек Лондон. Да разве только он? Мы все это можем! А что? У нас же есть шанс! Как всегда, напоминаю, что все написанное здесь, является исключительно моим мнением, которое может не совпадать с вашим.

1
28.07.2016, 19:37

Это фильм о том, как нищий мог выиграть целую войну, если бы ему хватило ума не совать свой нос в чужие дела. Так что он мог бы и дальше сидеть в своей грязной дыре и радоваться жизни. В конце концов, война — это война, она ничего хорошего не приносит, если ты слаб и уязвим. Если бы только нищему хватило ума сидеть тихо и не высовываться, у него был бы шанс на лучшую жизнь.

0
15.06.2018, 04:15

В детстве меня очень беспокоило, почему они такие разные. Я думал, что они абсолютно антиподы! И вот теперь могу сказать, что разница в них только в том, что один был принцем, а другой - нищим.

0
Добавь свой комментарий!