Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
9632 голос
Кинопоиск
8.039/10
6847 голос

Иван Грозный

Страна: СССР
Премьера фильма: 07 октября 2021
Продолжительность фильма: 01:43:00

* Это фильм о человеке, который в XVI столетии впервые объединил нашу страну и из отдельных разобщенных и своекорыстных княжеств создал единое мощное государство, превратив Московское царство в мировую державу. Его воля и несгибаемая стойкость заложили основу величия и славы нашей страны». Смелый замысел был воплощен режиссером Георгием Юнгвальд-Хилькевичем в зрелищное кино, от которого у зрителей захватывает дух. Что там портреты предков, пусть даже такие как Джон Рокфеллер. Главное, чтобы на экране царило ощущение чуда. А простым зрителям, прикованным к телеэкранам, «сказку» в виде кино надо сделать правдой, потому что на российских телеэфирах «поп-культура» не в почете, тем более, если она и вопиет устами Кисы Воробьянинова. Как-то я спросил у Кисы, мог ли он жить в такое время и входить в состав Государственной думы? – Если бы да кабы, – ответил он мне. – Я и сейчас в парламенте… Фильм вышел на экраны страны в ночь на 1 января 1990 года. Цензура почему-то решила начать с Нового года и из уважения к трудовому народу выдала его в ночь с 31 декабря на 1-е января только на 16 часов 31 декабря. И что же мы видим? Депутаты ведут себя по отношению к народу, как баре, а если разобраться, то ведут себя, как сумасшедшие в кинематографе. Они постоянно падают в обмороки, убегают с работы, хватаются за сердце, моргают глазами. Такое ощущение, что они вместе с маркизом Карабасом врубили телевизор и смотрят передачу «Тайны звезд, планеты и эфира». – На вашем месте я бы этого не показывал, — сказал как-то как бы самому себе Б. Ну, хорошо, я «везунчик», — скажут некоторые, а у меня этого «везения» никогда не было. К. Что же это за «невезение» по-киношному? А вот что: «Фильм не только о временах Ивана Грозного, но и о современном кремлевском двоцком режиме и о народе, который оказался в трудной ситуации». — Л.Трушин. «Черная пленка», «Известия», 2.01.1990.
Год: 1944Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Эйзенштейн

В главных ролях
Михаил ЖаровПавел КадочниковСерафима БирманЛюдмила ЦеликовскаяНиколай Черкасов
Трейлер к фильму Иван Грозный
21.09.2016, 15:02

Иван Грозный — первый русский царь, период правления которого относят к эпохе становления Русского централизованного государства. Именно в период его правления произошло освобождение Руси от монголо-татароского ига, присоединение к ней Великого Новгорода и Ливонии, а также завершение дела объединения русских земель вокруг Москвы.

7
27.09.2020, 05:42

Если у вас есть 10 минут в кинотеатре, то это время можно потратить на разгрузку. Если 20 минут — можно побыть на одной волне с режиссером и проникнуться фильмом. (Из отзывов) Моя бабушка говорит, что я красавчик) Я всегда боюсь, что мой ребёнок пойдёт по моим стопам)) В детстве мне казалось, что если у человека есть музыкальный слух, то он обязательно должен быть ещё и музыкальным талантом и петь.

7
28.01.2012, 20:41

В фильме затронута актуальная тема для любого из нас, живущих в России. При просмотре фильма даже появляется чувство гордости за свою страну. В этом фильме показана история государства Российского с разных сторон. Но больше всего мне понравился момент, где Иван Грозный играет с сыном. (с) Все совпадения и различия с реальной историей являются лишь совпадениям и никак не характеризуют действительность.

5
25.03.2020, 06:25

Не тратьте время, вы потратите много времени и ничего не получите взамен. Это как сходить на концерт классической музыки и хлопать в ладоши, стоя рядом с оркестром. Вы можете наслаждаться игрой, но ничего не услышите. Когда я спросил специалиста, можно ли исправить звук, он ответил, что из театра он не возвращается уже много лет.

3
15.03.2021, 10:11

Иван Грозный — это история о неудачнике, который хочет стать кем-то; о царе, который чувствует необходимость править и становится тираном; о мужчине, который видит, как растет его сын; о страхе, любви и мести. А ещё это история одной великой и сильной женщины. Она красива, умна, но ей приходится выбирать между тем, чтобы быть с любимым мужчиной и сделать карьеру (в фильме она становится женой английского короля).

3
26.05.2012, 03:59

Если у Грозного и были родственники в живых, то они все давно уже на том свете. Они там по очереди стоят у престола. Все как на подбор - старые, седые, слепые. У них у всех одна проблема - они ничего не видят, потому что у них нет век. Вместо век у них кожаные манжеты. Их можно увидеть в самых разных исторических фильмах, например, в Иван Грозный 1945 года производства, где они тоже присутствуют.

2
01.09.2018, 16:49

Скукотища, а на вопрос коллеги: Ну как? ответил: Как-как! Ждёт, когда править начнёт. Из дневника: Сегодня я первый раз видел как плачет мой сын. Он так горько плакал, прям как маленький ведь. По утрам, до ухода на работу, жена кормит кота и укладывает его со мной. Просыпаюсь под утро, а он дрыхнет на моей груди.

2
04.05.2019, 18:20

Иван Грозный — один из самых известных исторических персонажей. К его биографии написаны тома, но не во всех местах я бы хотела, чтобы он был на первом месте, ибо это не по мне. Я не люблю истории, где кровь льется рекой. Поэтому я не люблю фильмы, в которых показывают жестокость и мрачность истории. Но вот что интересно, что есть в этом фильме, то не только не дает мне скучать, но еще и оставляет приятные эмоции. Сюжет повествует нам о жизни Ивана Грозного в качестве царя.

1
17.04.2019, 08:00

Этот фильм смотреть действительно интересно, хотя он и не для массового зрителя, это скорее кино для эрудированных, думающих людей. Не всем понравится. Я считаю, что если фильм идет в кинотеатре и на большом экране, то его обязательно нужно смотреть. Фильм - о периоде правления Ивана Грозного, обо всех событиях, которые там показаны. Мне очень понравился актерский состав, все молодые, красивые и талантливые. Сюжет довольно простой, но есть интрига. Есть и трагические моменты.

0
17.12.2016, 22:10

Фильм можно смотреть только один раз! В кинотеатре я просто уснул. Я очень люблю животных, но когда в мой дом пришла маленькая девочка и попросила погладить котенка, я понял что все, больше любить некого. Жена ушла к маме на три дня, не сказав, куда. Вернулся, смотрю - дома чистота, на столе обед, жена спит, котенок валяется на полу посередине кухни, морда вся в тесте, а в центре этого безобразия моя мама! У нее был шок.

0
Добавь свой комментарий!