Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Ich war neunzehn Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
916 голос
Кинопоиск
7.651/10
466 голос

Мне было девятнадцать

Страна: Германия (ГДР)
Премьера фильма: 1 февраля 1968 (Германия (ГДР))
Продолжительность фильма: 01:55:00

* Герой фильма лейтенант Геккер с восьми лет жил и воспитывался в СССР, куда эмигрировала его семья. В апреле 1945 года в возрасте 19 лет он ступил на родную землю. "Я верю в Россию!" - такую клятву давал немецкий лейтенант перед завершением германской войны. Вернувшись на родину, он мечтал открыть собственное дело, но мирная жизнь не затянулась. Вот уже 10 лет он остаётся главным действующим лицом в местных реалиях, так как по "немецкому" адресу проживает бывший офицер немецкой же абвера. Последовательно и с большим успехом он проходит по всем ступеням служебной лестницы: то помощником, то помощником при комитете, то клерком, то подмастерьем, но так и не достигает ступени предпринимателя. В конце-концов, ему удаётся добиться определённых успехов в английском деле. "Инглиш должен быть развит, чтобы заработать себе на хлеб", - думает Гекер и отправляется на учёбу. Первая попытка окончилась неудачей. Мальчишка с трудом понимает и говорит по-английски, тем не менее он с наслаждением ходит в школу, где они с учителем решают большую часть практических задач. В школе начинается совсем другая жизнь. Окружение Гекера, куда он приходит, совсем не похоже на то, что он знал раньше. В их среде появился жёсткий лидер – "морская кошечка" Жанна, которая не стесняется противопоставлять себя окружающим. Гекеру необходимо наладить дела, и он очень осторожен. Но Жанна вновь и вновь даёт понять, что она против: "Ты станешь богатым, и все будут у твоих ног. Все люди, кроме тебя". Геккеру не хватает опыта и знаний, он не готов к борьбе, здесь требуются другие качества: хитрость, самоуверенность. Но со временем Геккера удаётся ввести в достаточно близкое окружение Жанны. Он использует эту информацию, чтобы войти в доверие к чиновникам, которые всё-таки решаются проявить интерес к его бизнесу. Последствия не заставят себя ждать: ему придётся защитить свое дело и свою жизнь. В СССР проходит вечер встречи выпускников. Провожая своего старого друга Витю, Матильда Викторовна, её дочь – Даша и бывший одноклассник Тимофей, а ныне холостой капитан полиции Костя, задумались: а как сложилась жизнь их школьных товарищей? Жизнь, которая была, конечно же, очень насыщенной, интересной, но, увы, её не назовёшь лёгкой и беззаботной.
Год: 1967Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Ich war neunzehnРежиссер: Конрад Вольф

В главных ролях
Джекки ШварцВасилий ЛивановАлексей ЭйбоженкоГалина ПольскихРольф Хоппе
Трейлер к фильму Мне было девятнадцать
15.08.2017, 20:45

Это самый чудесный день из моей жизни. Моя жизнь стала меняться в ту минуту. Я поняла, как сильно люблю жизнь. У меня родился ребенок. Я почувствовала себя счастливой. Но в тот же момент я поняла, что такое одиночество. Меня выписали из больницы, и я приехала в дом, где жила вся моя семья. И тут мой шестимесячный сын заплакал. Это был второй раз в его короткой жизни, когда он почувствовал боль.

6
16.06.2020, 15:57

Мне было девятнадцать - один из самых ранних фильмов Ивана Пырьева. В нём рассказывается о юноше, который приезжает в Москву из провинции учиться. Фильм начинается с того, что парень возвращается из армии и едет поступать в МГУ. Это происходит в декабре, и на улице идёт снег. И вот он видит девушку, которая стоит на мосту и ждёт кого-то или просто любуется картиной. После знакомства с девушкой он приглашает её к себе в гости, но она приходит не одна.

5
05.06.2017, 06:11

Я только что женился на самой замечательной девушке в мире. Сейчас мне пятьдесят четыре года. Мы женаты уже тридцать два года. Иногда она напоминает мне, какой я был идиот, когда женился на ней. Но я все равно ее люблю. Это настоящая любовь. Кэти и Брюс Уиллис. Не так давно они поженились, и эта милая пара вот-вот станет родителями.

4
04.04.2015, 01:47

— Не могу поверить, что человек может жить так далеко от других людей! — сказала я своей бабушке, когда мы ехали в трамвае. — Да, — сказала она мне через некоторое время, — я вот дожила до девяноста лет и всегда мечтала о таком трамвайчике. Она всегда смотрела назад. Я знаю, это глупо.

3
29.07.2014, 19:29

Не могу сказать, что фильм меня порадовал. Все эти космические пираты в костюмах с головы до ног, какие-то непонятные существа, говорящие на иностранном языке с совершенно непонятным произношением. А концовка вообще ужасная. В общем, если вам больше шестнадцати лет - идите смело. Но если вы считаете себя взрослыми и хотите чего-то более серьезного, почитайте лучше Шекспира. Если вы считаете, что я перегнул палку, то попробуйте прочитать Гамлета в оригинале.

3
31.07.2015, 19:58

Как сейчас помню, что я весь сеанс просидел в кинотеатре, нервно ерзая на неудобном, жестком кресле. В следующем году у нас появилась собственная машина. Мы переехали за город. Выхожу поутру во двор, заглядываю в гараж — гаража нет. Весь двор был усеян бетонными блоками от покосившегося сарая, а в одном месте я увидел нечто похожее на дверь. Сначала не поверил своим глазам — из отверстия в полу гаража торчал хвост нашего автомобиля.

2
23.03.2021, 21:36

— Мне не нравится, как Вы растёте, — сказал учитель. — Что Вы хотите от меня? — ответил я. — Чтобы Вы стали другим, — сказал он. На следующий день он объявил, что я победил в конкурсе на лучший ответ на вопрос: Что значит быть человеком? В итоге, он поставил мне пять, а остальные — ноль.

2
05.12.2020, 12:21

Если бы не эти картины, я бы не стал тем, кто я есть. Они закалили меня и сделали тем, кем я сейчас являюсь. После этого фильма я почувствовал себя настоящим мужчиной. Я тогда и не подозревал, что этот фильм изменит всю мою жизнь. Его нужно смотреть всем. Он изменил моё представление о жизни. Сейчас мой сын просит рассказать ему историю нашего с женой знакомства. Это одна из самых интересных частей.

1
18.03.2012, 19:00

Посмотрела этот фильм и решила поделиться впечатлениями. Он снят в 1967 году. Главную роль в фильме Мне было девятнадцать сыграл Юрий Кузнецов. Это, конечно, не самый лучший его фильм, но, тем не менее, он считается одним из лучших фильмов о Великой Отечественной Войне. Мне фильм понравился, так как очень тронул моей душу. Фильм снят на основе реальных событий. Я люблю фильмы о войне, и особенно о мужестве и стойкости советских солдат. Еще меня очень сильно впечатлил финал фильма.

1
15.04.2019, 17:46

Очень интересный фильм Мне было девятнадцать я просмотрел пару недель назад в интернете, я сам тогда еще был подростком и мне очень многое из фильма было знакомо. Я видел почти все фильмы этой замечательной тройки Мосфильм, Ленфильм и Беларусьфильм. Если вы помните, то в 70-х годах прошлого века в СССР был настоящий бум на детективы о сыщиках и их расследованиях.

0
Добавь свой комментарий!