Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
1
IMDB
5.8/10
1145 голос
Кинопоиск
0/10
69 голос

Ravished Armenia

Страна: США
Премьера фильма: 19 января 1919 (США)
Продолжительность фильма: неизвестно

* Действие фильма начинается в 1921 году, когда английский дипломат Бутлер, принимая участие в переговорах с Азербайджаном и Турцией в Эрзуруме и Эммануэле-Эли, делает сенсационное открытие – Армения сохранила свою независимость после падения Персии под ударами Англии и России. По предположениям Бутлера, Армению можно использовать как плацдарм для сближения с Турцией, а затем и для войны с Россией. Военная компания англичан против Турции начинается в 1919 году, и помогают им две армянские повстанческие армии – Фронт Освобождения Армении во главе с Комитаса в Шамкирском марзе и бригада Сасунци, которая в августе переходит в Сардарапатский марз. В 1920 году Сасуньци выдвигает лозунг: «Грузия – для Грузии!». У Бутлера возникает желание – осуществить план английских финансистов, который он некогда предлагал правительству в Тифлисе. Именно английское правительство и финансирует его. Чтобы объединить Армению и Грузию, организует поход Ферды муэззина Севанского округа. Ферды муэдзин Сасуна становится предводителем армянских повстанцев. Повстанцы разбивают турецкий корпус Шерефели, а также берут Ереван. Бутлер посылает в Берлин депешу с предложением построить дорогу на Эрзурум. Но ему отвечают отказом. В 1921 году СССР принуждает англичан вывести своих военнослужащих из Армении. Бутлер начинает переговоры с Туркестанским правительством. Но опять получает отказ. Однако сам Туркменбаши ведет переговоры о мире, и тогда армяне на глазах у всех сжигают его диппочту. В ответ турецкое правительство выставляет пограничные посты на армяно-турецкой границе, на море и в тылу. Поход Грузии через горы к Эрзуразу, Шуше и Ахалцихе (Армения с союзниками высаживаются в Муш) приводит к поражению в Эриванской операции. Но в 1921-22 гг. Армения уже отмечена как плацдарма для дальнейшего вмешательства Турции в дела Закавказья. Таким образом, в 1921 г. войска Туркестана оказываются втянуты в конфликт с Туркмении, и когда, после окончания войны, в крае установится Советская власть, часть турок будет вынуждена уйти из Закавказского региона.
Год: 1919Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Оскар Апфэль

В главных ролях
Аврора МардиганянИрвинг КаммингсАнна К. НилссонГенри МоргентоЛиллиэн Уэст
21.12.2015, 03:57

Фильм снят по пьесе Wicked Things (Злодейка) британского драматурга Бернарда Шоу. Эта комедия времен Первой мировой войны, в которой рассказывается о том как британцы воюют с турками, которые вторглись в пределы Османской империи, и о том, как они побеждают. В фильме играют Ричард Бертон, Кэтрин Хепберн, Энтони Куинн и другие известные актеры. Кроме того, там поют прекрасные песни.

7
09.08.2016, 21:22

Ravished Armenia - фильм о конфликте в Армении в 1901, 1902, 1905. Фильм снят на студии Hammer в Великобритании, режиссером является Джон Бурмен, сценарий написан Ричардом Кэмпином. В фильме задействованы многие известные актеры и актрисы: Энтони Перкинс, Сисели Тайсон, Джозеф Файнс, Киран Калкин, Джеймс Флетчер, Мартин Компстон, Ричард Мейхью, Майкл Бирн.

7
02.05.2012, 08:06

Фильм просто отличный. История, актеры, все здорово. Единственное - не хватило более детального описания событий в фильме, да и диалоги хотелось бы чуть побольше. И всё. Всё остальное на высоте. Очень рекомендую к просмотру. Я так давно ничего подобного не видел. Просто шедевр! А как вам? Напишите в комментариях.

6
15.12.2017, 14:10

На днях посмотрел фильм режиссера Габриэля Сахни Ravished Armenia (1919) Это историческая драма, в которой рассказывается о событиях, происходящих в начале ХХ века в Армении.

4
09.05.2019, 19:37

Это история о двух братьях. Один из них - Тигран (его играет Армен Джигарханян), является лидером бандформирований, убивающих мирных жителей. Второй брат - Вачик (его сыграл Алексей Петренко) - не такой жестокий. Он работает учителем в одной из школ Армении. У Вачика есть жена и ребенок. Тигран же, наоборот, без семьи, он любит только своих друзей и женщин. Вачик пытается вразумить брата, но все безуспешно. И вот однажды в один прекрасный день братья встречаются.

4
28.11.2021, 20:33

В главной роли здесь играет знаменитый французский актер Пьер Ришар. Это уже мой четвертый фильм с его участием. Этот фильм я смотрела еще в школьные годы с родителями. Но этот фильм я посмотрела совсем недавно. Сюжет фильма повествует о событиях которые происходили в Армении в 1919 году. Здесь есть и любовь и предательство и ненависть. Очень интересная история. Фильм очень трогательный. Актеры играют, как всегда, великолепно.

4
02.08.2015, 20:43

Фильм, который показывает историю Армении в 20 веке. К сожалению, в картине нет ничего про хороших и плохих людей, всё так, как было в реальности. Если для вас это важно, то смотрите не ждите от фильма чего-то грандиозного. На мой взгляд, фильм понравится всем, кому интересна Армения. Я бы не сказала, что он очень интересный. Да, есть исторические моменты, но всё же он больше о людях, а не о событиях. В основном, мне было интересно смотреть на жизнь простых людей.

2
21.01.2021, 09:18

В связи с тем, что я занимаюсь переводом и редактированием фильмов на русском языке, меня часто просят помочь с переводом. На этот раз мне пришлось переводить текст из фильма, который рассказывает о Геноциде 1915 года. Данный фильм - это первый документальный фильм о Геноциде, который был снят в годы Советской власти и показан в России. Режиссер фильма - Михаил Сафарьян, оператор - Николай Озеров, продюсер - Сергей Титивин.

1
20.07.2020, 16:39

Ну да, конечно, это была армянская армия, и у нее были ужасные британские коммандос. Но это, кстати, был первый случай, когда англичане использовали пулемет! На этом я заканчиваю свой список невероятных историй, произошедших со мной в детстве и юности. Мне пришлось признать, что я забыл больше, чем помнил.

0
05.05.2022, 00:10

Очень понравилась, особенно музыка. Очень советую посмотреть кинофильм и, уверена, он не оставит вас равнодушным.

0
Добавь свой комментарий!