Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Officers Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
1806 голос
Кинопоиск
8.458/10
148792 голос

Офицеры

Страна: СССР
Премьера фильма: 9 марта 1972 (Венгрия)
Продолжительность фильма: 01:31:00

* Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами, потом раскулачивали буржуев, махновцев, белых. За это оба были расстреляны. Но к тому моменту Варавва уже не участвовал в работе компартии. В 1930 г. первый секретарь ЦК КП(б) Узбекистана Баходыр Чойбалсан был разгромлен, и начальником Узбекской группы войск назначили Алексея Трофимова. В 1938 г., после того как СССР активно включился в масштабную войну на Дальнем Востоке, пошли репрессии. Они коснулись и начальника гарнизона района Шемонаиха, товарища Трофимовой. В Москву отправилось несколько посланий с ходатайствами о пересмотре дела, в частности от родителей Варавы и Шелеста. Военная прокуратура поменяла место службы товарища Трофимовой, и она прибыла в город Челябинск, где жила ее мать. Реабилитировали ее по решению Военной коллегии Верховного суда СССР от 26 февраля 1956 г.[67 - АиФ, 2002, № 2. С. 79.]. Некоторое время после ареста Алексея Трофилова его друг Иван Варавву так и не видел. Потом, конечно, встретились, однако это было уже не то. Если Алексей Варавве казалось, что он добился своего, то Иван Варава больше не видел в жизни ни своих товарищей по Дому офицеров, ни сослуживцев. А в начале 60-х их пути вновь пересеклись. Сыновья Косиора То, что братья Косиоры были расстрельщиками, не так однозначно. Но вот то, что они якобы были партийными функционерами, к этому вопросу нужно подходить с долей скепсиса. Конечно, среди пострадавших от репрессий фигурируют лица, которые, согласно официальной биографии братьев, были их родственниками. Но это не более чем дань номенклатуре, что в 20-30-е гг., что в 70-е, 80-е и 90-е. Партийными органами тогда управляли люди, которые просто были умнее их самих. При этом ни от одной фамилии, ни одного факта эти управленцы не отказались. А во главе государства, после того, как Хрущев и его покровители сделали из них врагов народа, были те, кто каким-то образом озаботился своей карьерой.
Год: 1971Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: OfficersРежиссер: Владимир Роговой

В главных ролях
Георгий ЮматовВасилий ЛановойАлина ПокровскаяАлександр ВоеводинНаталья Рычагова
05.05.2015, 11:15

Офицер и джентльмен. Прекрасный фильм с прекрасной игрой актеров, прекрасной музыкой и потрясающими видами России, которая всегда будет для меня примером! - Но в США нет ни одной русской семьи, - робко возразила я. - Поэтому, я и смотрю его с удовольствием. И еще я думаю, что фильм очень поучителен для американцев, потому что он показывает, что такое русская душа. Когда русский человек делает добро, он делает это от души.

6
04.12.2020, 05:23

Фильм очень хороший, я его смотрела как-то раз, да и сейчас смотрю по видео, когда время есть. Я вообще люблю старые фильмы и именно такие фильмы о ВОВ. Сюжет фильма прост и понятен. Фильм показывает дружбу между офицерами, которых разделяет война, но они всегда остаются вместе, пусть у них и разные взгляды на жизнь. Мне очень понравился фильм, ведь он не новый, а это значит, что снят очень качественно.

5
16.10.2014, 07:50

Вы не умеете снимать кино. - Это почему же? - У вас каждый раз не хватает времени, чтобы снять начало фильма, зато хватает, чтобы рассказать историю! Моя мама - учитель, папа - военный. Я - врач, она - преподаватель, он - военный.Я родилась и живу в Харькове. Родилась под Сталинградом, росла в Крыму. И я никогда не задумывалась над тем, откуда я родом. Всегда думала, что я - русский человек.

4
05.02.2015, 05:27

Это фильм о настоящих мужчинах и настоящих женщинах. Как приятно смотреть на героев, которые не сдаются, и как неприятно на людей, которые опускают руки. И ведь так хочется верить, что это не про нас. Я хочу сказать, что если вы хотите посмотреть на историю настоящей любви, настоящей верности, настоящего мужества, настоящего подвига, то этот фильм для вас.

4
23.08.2013, 13:07

Фильм Офицеры снят по одноимённому произведению Юлиана Семёнова, в главных ролях снялись звёзды советского кино Алексей Смирнов и Георгий Юматов. -Сюжет фильма Офицеры: Фильм рассказывает о судьбе двух офицеров Советской Армии времен Великой Отечественной войны. Фильм, несомненно, является одной из лучших советских военных мелодрам. -Я рекомендую всем посмотреть этот замечательный фильм, который я, например, пересматриваю второй раз каждый год, когда отмечается День Победы.

4
25.06.2012, 09:15

Ну а что вы хотите?! Они ж бывшие офицеры, их там все время надо было опекать и оберегать.

2
24.11.2019, 23:54

Это одна из тех картин, которые не нужно комментировать, в них нет ничего лишнего, всё гармонично и понятно. Фильм наполнен юмором. И, что самое важное, он наполнен любовью! Так редко встретишь её в наше время, особенно в такой картине. В фильме есть очень красивая любовная линия, которая развивается на фоне событий ВОВ. Есть очень трогательные сцены, которые надолго оставят след в сердце.

2
02.12.2018, 13:18

Офицерская дочь Настя и ее друзья по школе, после службы в Афгане - решили остаться и служить в армии. Но, в результате предательства и интриг заклятого друга - Настиного отца, она с отрядом попадает в плен к душманам. И друзья, конечно же, вызволяют ее. В конце фильма, когда Настя возвращается из плена, она узнает, что ее отец - офицер, был убит. А сам отряд расформировали. Смотреть этот фильм надо, чтобы понимать, что в то время не было такого понятия как отдельная рота.

1
23.06.2013, 06:48

Когда я смотрела этот фильм впервые, мне было 13 лет. Я его просто не поняла, как и многие мои ровесники. В то время я мало знала о войне. И вот спустя много лет я пересмотрела фильм уже с другим мировоззрением. Фильм очень достойный. Для меня он стал одним из любимых фильмов о Великой Отечественной Войне. Очень красивый, душевный, трогательный до слез. Как говорится, в каждой семье есть свои офицеры. История простая. Два друга. У которого есть семья, а у другого нет.

1
18.06.2014, 19:19

В общем фильм хороший, мне понравился! Я не пожалела что его посмотрела, он мне понравился. Но есть моменты в фильме которые мне не понравились. Я их выделила в своем отзыве. Мне кажется в этом фильме много юмора. Хотя я и люблю юмор, но здесь его как то многовато. И некоторые шутки мне показались слишком пошлыми и глупыми. Наверное все таки это для нашего времени уже довольно таки пошло, но может быть для того времени это и были шутки.

0
Добавь свой комментарий!