Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Despair Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
2358 голос
Кинопоиск
7.52/10
1311 голос

Отчаяние

Страны: Франция, Германия (ФРГ)
Премьера фильма: 19 мая 1978 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:59:00

* Герман, русский эмигрант, владеет в Берлине начала тридцатых годов небольшой шоколадной фабрикой. Он женат на Лидии, чуть глуповатой толстушке, а та поддерживает в Герхарде мечту о создании театра. Но мечта эта не только блестящая, но и до предела прозаическая. А вот Лидушка Ромм, жена его младшего брата, добрая верующая женщина, не раз с серьезным видом давала ему советы относительно еврейских детей. Поэтому, как это ни странно, беседы с ней стали предметом особых раздумий. Когда на сцене появился такой же, как он, нееврей, Отто Герхарда потрясла идея создать еврейского героя. Сюжет, придуманный Отто, мало чем отличался от историй из еврейских сказок. В городке есть один еврей-бродяга, его ищет полиция и пытается поймать. Все это кажется очень примитивным, но потом Герхард подметил одну деталь, которая послужила основой постановки. Бродяга совершенно не испытывает страха перед полицией. Преступников он не выдает, полицейский же, заметив идущего по улице человека в пижаме и в шапочке-петушке, преспокойно входит в дом. Причем спектакль имел большой успех. Пришлось добавить еще одну сцену, в которой Отто заставлял сына бродяги заметить, что отец замышляет что-то нехорошее, и пригрозить мальчика увольнением. Но главный смысл спектакля был еще глубже. В основу его легла библейская притча о блудном сыне, и финал его был полностью в духе Ветхого Завета. Под конец дело даже дошло до того, что младенца, брошенного матерью, нашли у пивной, и еврей вручил родителям мальчика монетку. Все шло хорошо, пока не произошло трагическое недоразумение. Если верить кинематографу, "нашла коса на камень". На сцене стоял еврейский мальчик, одетый как немец, и именно ему за неимением лучшего досталась роль блудного сына. Сюжет, придуманной Отто и Роммом, оказался настолько удачным, что вскоре снискал популярность, а продолжение его строилось на полном повторении первой сцены. Все шло хорошо. Но однажды по городу прошел слушок, что Отто и Лидушкина не дочь, а настоящее еврейское дитя. За ним пошли новые слушки, один невероятнее другого. Подозрение пало на роммовского еврея. Кто-то намекнул, что не стоит скрывать тайны, которые давно уже стали общеизвестными. Сначала лопнуло терпение. Лида чуть не плакала.
Год: 1978Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: DespairРежиссер: Райнер Вернер Фассбиндер

В главных ролях
Дирк БогардАндреа ФерреольКлаус ЛёвичФолькер ШпенглерПетер Керн
Трейлер к фильму Отчаяние
07.12.2012, 08:10

История любви на фоне Второй Мировой войны и ее последствий. В фильме присутствуют 3 сюжета, один из которых затрагивает тему Второй Мировой, а все остальные направлены на показ различных ситуаций, которые могут случиться в жизни человека. Сюжеты показаны совершенно по-разному, но каждый из них несет свою идею и смысл.

7
08.06.2012, 08:18

После просмотра этого фильма хотелось крикнуть: люди, да любите же вы друг друга! . Отчаявшиеся люди - это уже не больные на голову, это больные люди.

5
17.03.2021, 04:47

Для детей старше 13 лет. У фильма есть 2 версии: классическая чёрно-белая и современная цветная. Я смотрел последнюю. К сожалению, фильм так и не получил широкого признания у критиков и зрителей. Возможно, из-за его мрачности и отсутствия ярких красок. В этом фильме показано, как девушка-подросток становится частью молодёжной банды. Она становится её главой. Но однажды она понимает, что ей больше не по себе среди этих людей.

5
05.04.2016, 16:59

Что за ужасный фильм! Я его забыла выключить и уснула. Через 10 минут мне стало плохо. Мне было очень плохо. В конце фильма я стала заикой на всю жизнь. Я плакала, потом очень долго не могла успокоиться и заснуть, — вспоминает женщина. Мы все живем в аду, Как ты меня достала, — услышала она от мужа по телефону. Как-то во время очередного конфликта муж бросил трубку.

4
16.06.2014, 00:17

Не знаю, как бы я не любил жанр драмы, но к Отчаянию явно не относился. Фильм, что называется, не для всех. Хотя, если подойти к просмотру со знанием, что в основе фильма лежит реальная история и есть возможность посмотреть, как снимали, то, возможно, получите удовольствие от просмотра. На мой взгляд, все актеры хорошо справились со своими ролями. По крайней мере, я старался, как мог, понять их характер, и они, мне кажется, прекрасно справились с задачей.

4
03.06.2013, 21:37

Это не просто фильм, а целый эпос, в котором есть: 1. Идеальное построение сюжета, в которой каждый момент в полной мере соответствует и подходит для развития сюжета. 2. Великолепные диалоги в сочетании с великолепными диалогами от лица каждого героя с их чувствами, отношением к происходящему, их мыслями, словами-откликами.

4
21.02.2021, 01:51

Это самый прекрасный и самый ужасный фильм, который я когда-либо видел. Он о человеке, который, будучи в отчаяньи, продал свое тело в качестве живого инкубатора для вынашивания чужого ребенка. Если вы не видели этот фильм, вы много потеряли. Я плакал весь фильм. Это фильм о потере и о том, как она повлияла на жизнь других людей. Это очень сильная картина. Мне казалось, что я смотрю спектакль.

0
02.09.2019, 12:40

На мой взгляд, это фильм о человеческих чувствах, которые могут изменить жизнь. Например, любовь к детям и желание их усыновить. Но все ли так просто, как кажется? Что есть жизнь, и что есть любовь. И где же грань между ней и страстью. В фильме рассказывается история одной семьи, которая очень хочет усыновить ребенка, и в то же время испытывает страшные муки по вине своих родителей. Как же принять такое решение: оставить сиротой ребенка или отдать его в другую семью. Ведь в мире полно сирот.

0
20.05.2021, 20:06

Этот фильм меня разочаровал, когда я его посмотрела. Мне кажется, что за последние лет 10 фильмы ужасов стали намного сильнее. Ну, по крайней мере, более насыщенными, чем раньше. В Отчаянии не только есть очень необычные и страшные персонажи, но и сам сюжет очень интересный и напряженный, он не дает заскучать на протяжении всего фильма. И несмотря на то, что я уже смотрела этот фильм ранее, но все равно не смогла досмотреть его до конца, потому что, знаете ли, надоело просто.

0
14.07.2012, 07:44

История основана на реальных событиях. События разворачиваются в небольшом американском городе, где есть три дома, в которых живут разные семьи, но все они переживают свои несчастья. В семье одного из них, у которого есть проблемы с деньгами, происходят семейные ссоры. Его жена, вместе со своим сыном, уезжает жить к матери. В доме остаются две девушки, которые решили остаться здесь. Две старшие сестры, которые не могут найти общий язык между собой, и у них разные взгляды на жизнь.

0
Добавь свой комментарий!