Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Waterloo Bridge Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
9508 голос
Кинопоиск
8.035/10
8384 голос

Мост Ватерлоо

Страна: США
Премьера фильма: 17 мая 1940 (США)
Продолжительность фильма: 01:48:00

* Во время бомбёжки Лондона, на мосту Ватерлоо знакомятся и влюбляются друг в друга молоденькая балерина Майра и красавец-офицер Рой Кронин. Он просит её руки у его отца, но Чарльз Мэнсфилд, который влюблён в Майру больше, чем в дочь, отказывает, напоминая Рою, что они знакомы всего несколько дней, и не стоит торопиться. Но судьба жестоко играет с влюблёнными. Снаряды не щадят и порт и корабли. «Я берегу каждое мгновение, каждый миг, я стреляю не потому, что меня вынудили выстрелить, но потому, будто я должен… Я стреляю для себя, для себя одного…» Именно в это время в батарее капитана Невилла под пулями погибает его дочь. Горе сближает Роя и Майру. Вместе они бегут в Лондон, но последний поезд покидает его без них. Рой знакомится с прелестной юной уроженкой Бомбея. Он влюбляется в неё, но у родителей Майры нет средств на свадьбу. В разговоре с капитаном Невиллом Рой случайно узнаёт адрес в одном из укромных местечек. Там они с Майрой отправляются в любовное путешествие. Ночью Рою снится сон, что он правит на корабле «Драгон», а она на корме. Утром, объяснившись в любви, Рой прощается с Майей. Она отвечает взаимностью. Вместе с Майра капитан Невилл на поезде покидает Англию. После долгих странствий они встречаются на борту парохода. В Бомбее, в порту Ла-Либертад, Рой встречает Майю. Она счастлива, они хотят пожениться. Но из-за разрыва связи с Роем пара вынуждена расстаться. Майра приезжает к отцу. Чарльз Мэнтфилд отказывается ехать с дочерью в Индию, предлагая ей вернуться в Англию. Майра возвращается в Лондон. Рой, раскаявшись в своём поведении, с которым не мог справиться, возвращается в Индию. Он идёт на поклонение в храм, где винит себя в гибели дочери. Выйдя из храма, он обнаруживает Майю в одиночестве. Лезгинка и адская какофония пьяных голосов, доносящихся из клуба, до такой степени потрясают Роя, что ему слышится в них голос дочери. Рой вздрагивает и просыпается… Рой лежит на койке в своем бараке.
Год: 1940Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Waterloo BridgeРежиссер: Мервин ЛеРой

В главных ролях
Вивьен ЛиРоберт ТейлорЛюсиль УотсонВирджиния ФилдМария Успенская
24.05.2015, 21:41

Фильм про любовь и про судьбу. Про судьбу человека, который в жизни должен был бороться и выживать, но судьба повернулась к нему другой стороной: у него было всё, а он потерял всё. Я очень люблю такие фильмы, потому что в них есть смысл, есть то, что нас учит и помогает чему-то. Это не пустые фильмы для развлечения. В данном фильме мы видим, как человек, которого все считают слабым, на самом деле таковым не является. Он не боится потерять всё, он знает цену всему.

7
30.01.2016, 03:43

Фильм на мой взгляд получился очень удачный. Очень интересно показана жизнь солдат, их быт и то как они видят ситуацию в мире и в своей стране и что им говорят с экранов их телевизоров. Не смотря на то что весь фильм состоит из событий начала 20-го века, все что было после было как в калейдоскопе.

7
22.09.2016, 04:02

В первый раз посмотрел его на фестивале в Торонто, сидя в зале на задних рядах. Сцена сражения показана очень достоверно. В моей жизни было так много разочарований, что я уже перестал разочаровываться. У меня просто нет на это сил. Не надо пытаться стать для кого-то идеальным человеком. Нужно быть идеальными собой. Если твой муж - король, то почему бы тебе не быть королевой? Мой отец умер, когда мне было 14.

6
17.04.2020, 22:38

Великолепный фильм, который не нуждается в представлении. Он о людях, их взаимоотношениях и судьбах. И главное - как эти люди меняются, когда теряют друг друга. Я плакал почти весь фильм. Когда пересматриваю его, становится невыносимо грустно. Почему? Потому что это о дружбе. В фильме, между прочим, есть сцена, где мальчик, играющий на пианино, так мастерски играет, что невозможно оторваться, настолько красиво и трогательно.

6
07.05.2020, 07:13

Этот фильм нужно посмотреть хотя бы один раз в жизни. Для того, чтобы понять, насколько ужасно на самом деле было во время и после войны. В начале фильма показывают, как англичане готовятся к отправлению в Америку. Они все одеты в черные костюмы, играют джаз и поют о том, как они тоскуют по родине. После фильма я вспомнил, как я радовался, когда узнал о начале Второй Мировой Войны.

5
11.09.2020, 09:48

Это единственная хорошая картина, которую сняли в Англии в 1940 году. Там был такой момент, когда герои сидят в зале и за окном идет дождь, но он не попадает в комнату потому что стекла затемненные. Так вот, этот момент настолько меня впечатлил, что я потом еще месяц ходил и всем рассказывал, что ходил в кино на темный зал. На самом деле в окошко действительно не попал бы ни один луч света, потому что там до сих пор стоит затемнение.

4
08.06.2015, 19:35

Фильм снят в 1940-м году, но к сожалению он очень редкий, мало того, что я его нашла, так ещё он снят на 2D камеру и звук моно. Для меня это было не привычно, т. к. я привыкла к 3D. Сюжет такой: После того как прошла война, люди пытаются начать новую, свободную жизнь, но не всё так просто как хотелось бы, ведь после войны остались не только мёртвые, но и не убитые души.

3
08.02.2022, 10:23

В фильме отсутствует действие и динамика, но сняты гигантские декорации, красивые виды, есть батальные сцены и красивые женщины. Рекомендую к просмотру. Мой брат, который не может есть лук, не может понять, почему люди наслаждаются этим овощем. Я даже не хочу думать о том, как бы он выглядел, если бы знал, что лук-это вредно.

1
23.08.2015, 06:37

Сюжет: Фильм основан на реальной истории, которая произошла в 1920 году. Из-за ошибки одного из американских офицеров, который перепутал телеграфные ящики, война между Англией и США началась на 8 лет раньше, чем планировали их правители. В то время, когда США еще могли бы стать мировой сверх державой, если бы не эта война. В фильме показана история любви двух людей. Они познакомились в поезде, который направлялся из Англии в США. Его звали Джеймс, а ее Мэри.

0
14.08.2013, 22:40

Сегодня в кино сходил на фильм Мост Ватерлоо (1940 г.) - исторический, с участием великого русского актёра Василия Меркурьева. В этом фильме Меркурьев играет роль британского генерала Джорджа Веллингтона. Этот фильм является одним из самых лучших фильмов про войну, который мне приходилось видеть в кино. Фильм - не для слабонервных. Это я скажу сразу.

0
Добавь свой комментарий!