Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La fin du jour Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
854 голос
Кинопоиск
7.103/10
219 голос

Конец дня

Страна: Франция
Премьера фильма: 24 марта 1939 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:48:00

* В аббатстве Сен-Жан-Ля-Ривьер, приюте для престарелых актеров (не знающих, что их общему дому грозит закрытие), изводят друг друга три пожилых жильца: колоритная супружеская пара – им больше девяноста, оба уже нездоровы, и давешний господин из кантона Вале. В их некогда одинокой квартирке в доме, где есть только одна спальня, расположилась колония селян с детьми и пожилыми родственниками. Со всех сторон слышится скрежет цикад. А снизу, со двора, доносится странная мелодия. Песня горлиц, однообразно и мрачно напеваемая, звучит в ночи. «У кого хватит духу стать на их пути?» – вопрошает господин из Вал, измученный бессонницей. «Уж если старик возьмет в руки пистолет, то и все остальные сочтут это достойным того, чтобы отважиться и тоже совершить убийство», – отвечает госпожа Трюде, которая, оказывается, тоже имеет право голоса. Но убитый супругам на руку. «Как же я спал там, в этой десятиметровой старой келье, куда меня загнали клопы? – негодует он. – Как я ни старался, с меня никак не слетал бант». Он никак не может осмыслить, что жестокие и кровожадные крестьяне, к которым он охладел, исчисляют своими жертвами пошедших на смерть за их идеи, а не за его личные удобства. У него в глазах – двоящаяся картина: его сочли не убийцей, а жертвой – и потому не понесли никакого наказания. «Почему они так себя ведут? √ негодующе спрашивает он. О, я понимаю, что они должны чувствовать». Еще более трагический хор возникает у Мишеля Нотомб, рассказывающей о жене католического священника. Зрелая сорокалетняя женщина, отлично образованная, милая, добрая, деятельная, она самоотверженно служит церкви. На причастие приходит вместе со своими дочерьми. Муж служит в муниципальной полиции и принимает участие в подавлении волнений. «Мишель Нотомбо (написанная в 1999 г.) иллюстрирует тезис о «трудностях копирования», который уже в этом опыте есть.
Год: 1939Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La fin du jourРежиссер: Жюльен Дювивье

В главных ролях
Луи ЖувеМишель СимонВиктор ФрансенМадлен ОзерэГабриель Дорзиа
Трейлер к фильму Конец дня
20.04.2022, 21:59

Если смотреть кино Комедия-1939 на английском с субтитрами, то у Вас будет возможность понять, почему фильм так называется, но без перевода смотреть на английском сложно, особенно с субтитрами. Фильм о том, как один день стал переломным в судьбе героев фильма. Этот фильм о людях, которые любят и ценят свободу. А свобода - это право на выбор.

7
10.02.2020, 13:21

Фильм о советском разведчике, который случайно знакомится с семьей своего нового друга — молодого физика, студента-аспиранта из США. Они ведут интересную жизнь, беседуют и обсуждают темы, совершенно не связанные с их специальностью. В результате, этот шпионский триллер в стиле Джеймса Бонда (точнее, это почти Бондиада в советском исполнении) обретает новое измерение. По сути, фильм — это еще и рассказ о сложном быте советской научной элиты в период борьбы с западным шпионажем.

7
13.07.2016, 01:49

Мне не понравился этот фильм, потому что он на один раз, и он глупый, как и весь Голливуд.

6
11.01.2014, 19:01

Они просто не могут проиграть. Это действительно так. Они будут пытаться до тех пор, пока есть возможность. С точки зрения стратегии мы были абсолютно уязвимы. Но если мы могли продержаться еще немного, то через некоторое время, за счет поставок по воздуху и морю, смогли бы взять инициативу в свои руки. Мы должны были просто продержаться. И не сдаваться. Пока ты можешь стоять на ногах, сражаться, нельзя сдаваться. Нельзя сдаваться на милость врагу.

3
19.08.2018, 15:01

это моя первая экранизация романа Отцы и дети И.С. Тургенева По одноименной пьесе Д. Мережковского и роману И. Тургенева Отцы и Дети. Главные герои: Аркадий Кирсанов - молодой человек, который хочет найти себя в жизни и стать настоящим мужчиной. Катя Ростова - девушка, которая не готова мириться с теми условиями, в которых она находится, поэтому она уходит из дома. Евгений Базаров - человек, который ничего так и не смог понять в этой жизни, и он начинает понимать, что так уже нельзя.

3
18.10.2015, 14:47

Фильм — это смесь реальности и фэнтези. Он кажется реальным и в то же время очень магическим. Есть моменты, заставляющие задуматься о жизни, есть, просто, красивые кадры. Но в основном фильм показывает красоту человеческих душ, хрупкость жизни и то, какую цену люди платят за свои ошибки. Фильм трогает за душу. В нем нет насилия, крови, голых тел, и он не предназначен для детей. Это фильм для взрослых.

2
03.03.2019, 06:55

Отличный фильм! В конце мы смеялись до слез! Фильм начинается со сцены, как в разгар Второй мировой войны в США приходит телеграмма, адресованная бывшему президенту США Франклину Д. Рузвельту. В телеграмме говорится, что во время его визита в Лондон было заключено тайное соглашение о капитуляции Германии. Узнав об этом, Рузвельт делает вывод, что война проиграна и его надежды на мир бессмысленны. Его настроение ухудшается, и он впадает в глубокую депрессию.

2
13.01.2019, 16:11

Слишком много поцелуев. Она сказала своим родителям, что забеременела в день свадьбы. Мой отец не поверил ей и заставил делать тест на отцовство. Он оказался положительным, и мой отец сказал моей матери сделать выбор: либо он, либо ребенок. Она выбрала его. Так я стал жить вместе с бабушкой и дедушкой. Когда мне было 6 лет, моя сестра покончила жизнь самоубиством, выпрыгнув из окна.

0
28.04.2018, 21:01

В плену. Я смотрела этот фильм, ожидая очередной фильм с участием Лив Ульман. И я не ошиблась! Лив сыграла замечательно! Она очень убедительно передала трагизм этой ситуации, когда семья с ребенком в течении длительного времени находится в плену и ждет помощи. Фильм очень динамичный, напряженный. Снят хорошо, но не без ошибок (это же военный фильм). Поэтому некоторые эпизоды хотелось бы показать более подробно. Ну и сам сюжет на первый взгляд кажется простым.

0
27.05.2019, 02:11

Конец дня - это еще один фильм, в котором действие происходит не в наше время, а в первой половине прошлого столетия. Что ж, это даже хорошо, так как все герои фильма довольно-таки хорошо узнаваемы и не вызывают никаких трудностей с пониманием их характера и особенностей поведения. В то же время сюжет фильма довольно прост, хоть и имеет несколько интересных и занимательных поворотов.

0
Добавь свой комментарий!