Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mata Hari Понравился фильм?
0
0
IMDB
3.8/10
901 голос
Кинопоиск
5.025/10
147 голос

Мата Хари

Страна: США
Премьера фильма: 24 апреля 1985 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:48:00

* Действие фильма начинается с попытки организовать подставную свадьбу для принца Уэльского, будущего короля Георга V. В этой организации были замешаны богатые аристократы. В итоге, после многочисленных неудачных попыток, принца завербовали в качестве двойного агента, и он начал заниматься делом, за которое был сразу же арестован. Укрывательством занималась я - фанатичная, острая на язык, эгоистичная женщина, которую, по приказу принца, поместили в одиночную камеру. Именно она, в течение двух лет, ничего не подозревая, помогала своим сообщникам и шпионила за окружением будущего короля. Она же и стала агентом Центра.Через два года, после того, как она была освобождена, Мата, как ни в чем ни бывало, возвратилась в Германию. Она снова начинает свой путь. Она готова на все, лишь бы благополучно добраться до места назначения - до Вены. Вена, которая, поначалу, была очарована всеми прелестями новой любовницы, о которых она слышала, все чаще стала пресыщаться ей. После того, когда стало ясно, что она не собирается оставлять своего возлюбленного, венский генерал, угрожавший убийством, стал еще настойчивее. Наконец, он пригрозил ей тем, что если она не расскажет, кто инструктировал ее, все узнают, кто она на самом деле. Теперь Мата Вынуждена жить под угрозой.В это время, в Вене, по просьбе британского посла, жившего в Швейцарии, и, в качестве исполнения его желания, по личной просьбе тети Уинстона Черчилля, принято решение помочь со свадьбой королю Георгу, который на пять лет влюбляется в Матахари.У Мата два варианта. Либо она продолжает свою миссию, и едет в Швейцарию, либо все узнают ее настоящее имя. Она покидает Вену и едет за мужем в Лондон, где её ждут. Но это не входит в планы англичан. Любимый стал очень подозрителен. Она узнает, что все его предыдущие письма были написаны ей. Она должна, ради него, вернуть письма на место. Она выполняет его просьбу, но она так и не понимает, что он все знал, он не хочет, чтобы Мата знала, что это она, а не он был ее инструктором, так как оба они были обречены и чудом смогли выжить. Она решает обмануть его. Она возвращается в Вену с письмом короля Георгу и его фотографиями, но остается для него неизвестным лицом.
Год: 1985Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Mata HariРежиссер: Кёртис Харрингтон

В главных ролях
Сильвия КристельКристофер КейзновОливер ТобиасГей БраунГоттфрид Джон
26.04.2016, 09:21

Когда в 1987 году по Франции прокатывали этот фильм, он прошёл незамеченный. Как-то не очень много вышло в прокате картин тех лет и их можно пересчитать по пальцам. А этот фильм как-то затерялся.

7
16.04.2021, 19:34

Этот фильм о том, как танцовщица и шпионки Мата Хари - была завербована в 1916 году германской разведкой и стала агентом. Фильм снят в жанре детектива и триллер. И так как я люблю фильмы этого жанра, то я конечно же посмотрела этот фильм. В фильме очень красивые съемки и хорошая игра актеров.

6
03.11.2018, 17:29

Мата Хари – это и шпион, и танцовщица, и художница. Она была замужем за высокопоставленным голландским офицером, но муж умер, а она сама осталась жить в Голландии. В 1905 году, на балу, она познакомилась с французом-банкиром, который был значительно старше ее. Между ними сразу вспыхнула страсть. Но Мата Хари была француженкой до мозга костей, поэтому когда они поженились, то прожили вместе всего 2 месяца. Когда Мата Хари забеременела, то решила сбежать от мужа во Францию.

6
05.12.2021, 06:54

Я так и не нашел ответа на вопрос Почему не смотря на то что актриса в фильме откровенно раздевалась, ей дали звание заслуженной артистки СССР? Ответ: Потому что эта актриса раздевалась не просто так, а в угоду советской идеологии. На этом всё.

6
06.07.2020, 07:02

— Это один из тех редких фильмов, где все действительно показано как было! — О чем? — О том, как в реальности люди становятся предателями. История любви, рассказанная в фильме, основана на реальных событиях — истории жизни американской шпионки и любовницы французского дипломата Жорж Санд. Ее настоящее имя Аврора Дюпен. В 1840 году она стала любовницей русского дипломата графа Луи Огюста де Морни.

6
28.08.2019, 19:44

У меня сложилось впечатление, что режиссеры хотели показать всю жестокость и ужас войны, но не как не показать истинную натуру этой женщины. Ну не может такая женщина быть злой! А на самом деле в жизни все немного по другому. Очень тяжелый фильм, он очень эмоционально выматывающий. Для людей понимающих конечно это покажется не серьезным, но люди, которые видели войну в лицо, поймут и прочувствуют.

5
09.02.2018, 15:14

Посмотрела фильм и так плакала! Даже в конце прослезилась. Не хочу больше смотреть такие фильмы.

4
12.06.2019, 11:22

Потрясен тем, как режиссёр смог в двух словах передать историю этой женщины и передать настолько ярко, живо и эмоционально, что аж мурашки по коже и хочется пересмотреть. — Я думаю, это потому что он снял его по мотивам реальных событий. — И как же? — Его мать была голландкой. А голландская культура и религия очень похожи на нашу. Только у нас нет такого понятия как невестин год.

2
01.09.2021, 19:57

Это фильм о том, как девушка решила стать женщиной. Ее желание сбылось, только вот она уже не была той невинной девушкой, какой была в начале фильма. В детстве мне рассказывали историю, как девочка, на которую упал ящик с конфетами, превратилась в девочку-бабушку. Но когда я смотрю этот фильм, я понимаю, что это не сказка. Это реальность. И у каждой девочки есть свой ящик с конфетами. Только вот ящик-то у каждой разный.

2
28.09.2014, 17:08

А мне понравилось. И фильм, и игра, хотя актеры там не очень известные. А вот режиссеру, по-моему, можно дать Оскара.

2
Добавь свой комментарий!