Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Čovek nije tica Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
1126 голос
Кинопоиск
6.954/10
215 голос

Человек не птица

Страна: Югославия
Премьера фильма: 7 января 1969 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 01:21:00

* История о любовном романе между взрослым, респектабельным инженером, который приехал в промышленный город, чтобы выполнить работу эксперта и молодой парикмахершей, торгующей в газетном киоске. Все это было обыденно и до боли знакомо любому, кто жил в такое время. Нелегкая жизнь промышленных рабочих, нищенские зарплаты, драки среди подростков — и сильные, волевые, бескорыстные мужчины, которые умели любить. Они сделали меня человеком. Научили понимать и ценить жизнь. Но в тот день все было по-другому. Мы любовались восходом и мечтали о том времени, когда моя жизнь уже не будет таким, как сейчас. После неожиданно теплой ночи ударил сильный мороз. Небо было затянуто кучевыми облаками. Городские огни гасли одна за другой. И вот в какой-то момент горизонт внезапно озарился яркой вспышкой — и на горизонте показалась темная туша самолета. Не останавливаясь, самолет летел к городу, постепенно снижаясь. Прямо над крышами домов он снова вспыхнул, оставляя за собой длинный черный след. Вслед за ним стали видны многочисленные черные дымы, поднимавшиеся в городе. Казалось, что дымовая завеса мешает самолету совершить посадку. Мне не верилось, что это на самом деле. Я был так потрясен, что не сразу заметил, что военный самолет изменил курс и начал снижаться. Он мчался прямо на площадь, где мы стояли. Несколько взрослых, бежавших мимо нас, остановились и стали с тревогой наблюдать за происходящим. К ним присоединились и дети. Женщины в ужасе закричали и бросились врассыпную. Я попытался спрятаться за мамой, но ее вездесущие пальцы тут же нашли меня. С тяжелым грохотом самолет пролетел в каких-нибудь трех метрах от нас. Затем он медленно спланировал на площадь и остановился. Вокруг него уже собрались люди. В это время раздался крик. Высокий молодой человек, сидевший в первом ряду, вскочил на ноги и бросился к самолету, размахивая руками. Когда самолет забуксовал на снегу, люди на площади бросились к нему, чтобы спасти летчика и его экипаж. Через несколько секунд самолет взлетел, и я смог наконец рассмотреть его. Это был транспортный самолет. Один из тех «лайтнинг», которые использовались для переброски войск. Посадить его было невозможно. Внутри него не было ни кабины, ни груза. Единственным выходом было выбить из-под колес шасси снег.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Čovek nije ticaРежиссер: Душан Макавеев

В главных ролях
Милена ДравичЯнез ВрховецЕва РасСтоле АранджеловичБорис Дворник
04.04.2019, 20:41

Очень понравился этот фильм, давно его не смотрела и тут решила пересмотреть. Смотрела с удовольствием. История любви человека и птицы. Фильм очень хороший, интересный. Особенно советую посмотреть его в компании друзей. О чём фильм: в фильме рассказывается история любви мужчины и орла. Мужчина решил приручить дикую птицу, он её кормил, и она стала ему доверять. Птица не знала опасности и жила как домашняя. Они жили всё время вместе, но однажды мужчина уехал и оставил птицу на горе.

7
31.08.2019, 11:14

Сюжет этого фильма, как я понимаю, относится к жанру мелодрама. Но, как по мне, это весьма странный и не совсем приятный жанр. Вот как раз в этом фильме я не нашел этого жанра. Хотя, если быть более точным, то мелодрама по сути там есть, но мелодрама эта весьма странная и неинтересная. Конечно, фильм имеет свою привлекательность, за счет того, что он повествует о жизни и любви людей, которые живут далеко от людей. А это порой является довольно интересной темой.

7
17.04.2014, 20:16

В фильме много красивых и ярких кадров. Но, мне кажется, что они здесь не очень были бы уместны, если бы не было главного: сильного актерского состава. В этом фильме играли: Евгений Леонов-старший (по сюжету его сын, который должен приехать в конце фильма), Георгий Вицин, Ростислав Плятт, Ирина Печерникова и другие замечательные актеры. Снято все очень красиво и интересно, так что смотреть одно удовольствие.

6
11.01.2017, 17:20

Человек не птица - один из лучших фильмов в истории советского кино. Я смотрела его в детстве, но до сих пор помню его и люблю. Этот фильм - о судьбе главного героя - инженера Бориса Божко, о его жизни с 13 до 15 лет - пока он воспитывался в детском доме, где он вместе с другими воспитанниками жил, общался, учился, играл и т.д. И о возвращении Бориса домой.

6
05.06.2012, 22:44

Фильм, снятой в 1969 году режиссёром Михаилом Калатозовым, на Киностудии имени М. Горького. И так, это история о мужественной женщине (Нонна Терентьева), которая вместе с младенцем-подкидышем отправляется в город из глухого села в поисках лучшей судьбы. Когда мы смотрим эту кинокартину, то сразу представляем себе жизнь во времена Советского Союза, когда была разруха после войны и всем хотелось выжить.

6
27.06.2012, 23:51

Этот фильм показывает нам, что все люди разные, и если кто-то не похож на тебя, то это его проблемы. Я тоже не люблю кошек, поэтому на протяжении всего фильма испытываю гнев, ненависть и презрение к этим животным, которые портят жизнь другим и при этом считают себя выше других. Но когда я посмотрела фильм, я поняла, что кошки такие же как и люди, просто они живут в другом измерении, где нет разделения на людей и животных.

5
20.06.2022, 14:43

Очень грустный фильм. Показывают жизнь, жизнь человека, который всю жизнь прожил в клетке, сам себе хозяин, и, наконец, освобождён. Но он уже не помнит, что он из клетки, не может забыть прежнюю жизнь. Очень хороший режиссёр, актёры. Сюжет довольно грустный, как будто о нас, о людях. Вот так Есть ли жизнь после развода? Я думаю есть, точнее есть много разных после. Но обо всем по порядку.

5
01.04.2023, 06:50

В 60-хх годах фильм был довольно популярен, снят был по мотивам книги Человек не птица известного американского фантаста Хайнлайна и режиссера с интересным именем Майкл Линэн. Фильм очень впечатлил меня, и я долго думала а что же это за книга такая? Оказывается, что это просто фантастика, которая описывает далекое будущее и как там будут жить люди.

3
13.01.2017, 06:35

Когда я его посмотрела, я была в шоке. Он меня так шокировал, что я еще долго не могла прийти в себя. В картине рассказывается история о человеке, который потерял свою семью. Его сын и жена тоже ушли в иной мир. Ему приходится тяжело справляться с одиночеством и он начинает посещать людей. Все, кто встречается ему, рассказывают о своих проблемах и он им пытается помочь. Этот фильм я посмотрела несколько лет назад.

1
24.04.2017, 08:38

Фильм Человек не птица (СССР, 1969, режиссер Сергей Колосов) был снят в 1969 году. В фильме рассказывается история о женщине, которая из-за своей гордости, не хотела признаваться в том, что она была изнасилована. А теперь представьте себя на месте главного героя (назовем его - Василий). Вы были изнасилованной женщиной и вас, можно сказать, спасли, но вы не можете быть с любимым человеком.

0
Добавь свой комментарий!