Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Etz Limon Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
6460 голос
Кинопоиск
6.929/10
191 голос

Лимонное дерево

Страны: Израиль, Франция, Германия
Премьера фильма: 8 февраля 2008 (Германия), 20 июня 2008 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:46:00

* Основано на реальных событиях. Сальма Зидан, вдова средних лет, живет в израильских поселениях. Когда по соседству поселился министр обороны Израиля, в центре города разгорелся скандал. Министр захотел продемонстрировать абсурдность, с его точки зрения, происходящего, а значит и эгоизм израильтян, пользующихся инфраструктурой поселков, в которых проживают сотни евреев, и многих из них желающих и дальше жить на этой земле. Министр сообщил об этом во всеуслышание в первый же день, как поселился в этих домах, и это вызвало серьезный скандал. Родственники Сальмы Зидан обвинили министра обороны в том, что он хотел вызвать социальное недовольство, и имейте в виду, это чрезвычайно серьезное обвинение. И теперь министр обороны вынужден покинуть страну. Именно эта история - реальная история - стоит за словами Йоса. Я хорошо помню его слова о том, как он не хочет быть никому виной, и считаю, что это поистине религиозное чувство заставляет его держаться тихо и не выходить за рамки своего народа. - Йос говорит мне, что обжился в новых местах, и теперь ощущает себя совершенно комфортно в Израиле. Но что именно он имеет в виду под словом "комфортно"? Йос развел руками: Как я могу ответить на ваш вопрос? Когда мы шли по улице, вы сказали мне, чтобы я поскорее передал эти слова Йосу. Хотя лично я больше верю в то, что Йос чувствует себя прекрасно на Израильских землях и что он не обязан говорить с вами или давать ответы, которые могут показаться вам бестактными. Я просто рассказываю вам об этом. Что вы будете делать, если Йос расскажет вам о своих чувствах по отношению к Израилю? Я не знаю. Вы не понимаете. Поверьте, я никогда не хотел быть ответственным за то, чтобы люди говорили мне, как жить. Только не Йос. Я даю ему свободу выбора. Это неправда. Я объяснил ему, что вы здесь, потому что он нужен нам и он может чувствовать себя здесь более спокойно и менее скованно. Если вы намерены спросить его, как быть с еврейством, я могу сказать вам лишь одно: поступите как Йос, если решите перестать быть евреем. Не знаю, имел ли я тогда это в виду. Я всего лишь хотел сказать, что даже самые хорошие из евреев порой должны говорить то, чего не думают. Кто знает Йоса так хорошо, как я? (с) Роман Лузин "Чайная утка Йос".
Год: 2008Бюджет: $7,387,488
Оригинальное название: Etz LimonРежиссер: Эран Риклис

В главных ролях
Хиам АббассDoron TavoryАли СулимэнRona Lipaz-MichaelTarik Kopty
Трейлер к фильму Лимонное дерево
28.02.2014, 12:31

Люди! Вы ничего не видите? Это же шедевр! Все, как и всегда, гениально и просто! Это лучший фильм года! В 2007 году он действительно был лучшим. Но через два года его почему-то задвинули на последние места. С тех пор я его не смотрел. Не вижу смысла. Что касается моей любимой цитаты из фильма - она полностью отражает мои мысли: Нет ничего нового под солнцем. Нужно лишь уметь хорошо делать старое.

7
22.06.2016, 02:51

Очень понравился, советую всем сходить. А еще там играли Том Харди и Роберт Паттинсон. Мне понравилась их игра! Очень правдоподобно. Смотрели все вместе. В начале фильма показывают родителей, как они жили в Австралии до приезда в Америку. А в конце показывают, где они живут сейчас и какой у них сад.

6
22.04.2020, 23:18

Скукотища страшная. Смотреть можно только дома, на хорошем английском языке и с английскими субтитрами. И правда – смотреть можно, если хочется пощекотать себе нервы. На таком же уровне, по крайней мере. Смысла никакого. Все очень сумбурно, непонятно и очень предсказуемо. Единственное, что понравилось – это концовка, которая была логичной в рамках сюжета. Вот и все.

4
23.11.2017, 09:53

Это чертовски хороший фильм. Фильм о том, как один друг пытался найти деньги на свадьбу друга, но все деньги, которые ему присылали, он тратил на свой бизнес. Все, начиная от денег, заканчивая билетами на самолет, которое он отправлял своим друзьям. Фильм о том как он потерял контроль над своей жизнью, о том чтобы начать жить с нуля и даже о том, чтобы наконец-таки жениться на подруге детства. Очень жизненный сюжет, который заставляет пересмотреть свои старые взгляды.

3
20.04.2012, 15:44

Задумка неплохая, реализация на троечку. Про сюжет: На протяжении всего фильма перед глазами стоит картинка с изображением маленького лимона, который по-быстрому растёт на большом лимоне, и всё. Я конечно обожаю лимон, но это уже перебор. А ещё, я не помню такого сорта лимонов ни в нашей стране, ни в Европе. Это же просто тупо какой-то лимонадный напиток, причём безвкусный.

3
01.05.2013, 09:42

Посмотрела этот фильм в кинотеатре и осталась под впечатлением. Режиссер и сценарист фильма, американец , а вот оператор -итальянец. Я бы не сказала, что это драма. Больше это социальная драма, с легким налетом комедии. Фильм снят в форме диалога между мужчиной и женщиной. Он - известный на весь мир драматург, который живет на вилле в Италии, в полном одиночестве, без жены. Она - талантливая итальянская певица, живущая в Париже и тоже совсем одна.

3
20.12.2019, 23:31

Фильм понравился, но только из-за актерского состава. На протяжении всего фильма не покидало чувство, что все происходящее - это просто актеры разыгрывают спектакль. Ну не верю я, что в таком маленьком городке можно найти лимонное дерево. Это настолько нереально, так не бывает и не может быть. И с каждым кадром этот сюжет начинает терять свою правдоподобность. Из-за этого не интересно смотреть. Сюжет развивается как-то глупо.

1
25.01.2020, 10:22

1. В фильме есть 2 интересные сцены: - когда в одной из сцен в кафе, где продают пирожки, к главному герою подходит человек, который просит его продать ему пирожок, и в эту минуту продавец замечает, что пирожок он продает за 50 рублей, а у него на руках деньги только за 10 пирожков и, соответственно, он ему не продаст. Тогда он говорит об этом человеку, и тот отказывается от покупки. Эта сцена очень смешная, думаю, ее надо посмотреть.

1
09.04.2015, 11:19

Для всех тех, кто считает, что фильм о том, как герой потерял лицо.

0
19.07.2020, 02:50

Очень странный фильм. Сюжет - полный бред. Не рекомендую тратить время на это кино! Из-за сюжета не рекомендую смотреть это кино. Да и вообще, не советую тратить время и нервы на просмотр всех фильмов данной тематики. Лучше посмотрите Догму. Это куда более интересный фильм, да и сюжет хороший! В фильме не надо искать смысла, просто смотрите с детьми(в этом случае даже лучше) и все.

0
Добавь свой комментарий!